Вилка двухэтажная наборная

 

Вилка двухэтажная наборная предназначена для присоединения электрических проводников к печатным платам, относится к области электотехники и содержит, по крайней мере, изоляционный корпус, контакты на каждом этаже изоляционного корпуса, и изоляционную крышку с элементами крепления. Торцевая стенка изоляционного корпуса выполнена раздельно с изоляционным корпусом и со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено отверстие. Элементы крепления изоляционной крышки выполнены в виде выступов, один из которых выполнен Г-образной формы, а другой в виде конуса с отрицательным уклоном. Со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено отверстие в виде конусной формы с отрицательным уклоном и расположено соосно конусному выступу изоляционной крышки. Фронтальная поверхность центральной части изоляционного корпуса выполнена в одной плоскости с фронтальной поверхностью одного из этажей. 2 ил.

Предлагаемая вилка двухэтажная наборная для присоединения электрических проводников к печатным платам, относится к области электротехники и может быть использована для Присоединения и ответвления проводников в электрических цепях (силовых, управления, сигнализации, освещения и др.) переменного и постоянного тока.

Известна вилка двухэтажная [1, стр.169], состоящая из одного изоляционного корпуса, одной изоляционной крышки и контактов в каждом этаже, для крепления на печатную плату.

Недостатками данной вилки двухэтажной являются:

- недостаточное удобство в обслуживании, т.к. при подсоединенных одновременно к двум этажам розетках нет доступа к зажимным винтам подсоединяемых проводников розеток одного из этажей;

- количество моноблочных исполнений изоляционного корпуса зависит от необходимого количества контактов, что требует больших производственных затрат по изготовлению и ремонту оснастки.

Наиболее близкой, принятой за прототип, является вилка двухэтажная наборная [1, стр.168-169] (фиг.1, фиг.2), состоящая, по крайней мере, из одного изоляционного корпуса 1, одной изоляционной крышки 3 и контактов 2, для крепления на печатную плату 4.

Недостатками данной вилки двухэтажной наборной являются:

- для набора определенного количества контактов, начиная с двух в одном этаже, существуют восемь исполнений изоляционных корпусов, отличающихся количеством контактов в каждом этаже и наличием одной или двух торцевых изоляционных стенок 6 и 7, выполненных как одно целое с изоляционным корпусом, что требует больших производственных затрат по изготовлению и ремонту оснастки;

- конструкция элементов крепления 8 и 9 изоляционной крышки 3 не позволяет снять ее без их повреждения и не позволяет устанавливать изоляционную крышку повторно, что ухудшает потребительские характеристики прототипа по ремонтопригодности;

- фронтальная поверхность 5 центральной части изоляционного корпуса, выполненная со смещением относительно фронтальных поверхностей этажей, ухудшает удобство

сочленения розеток с одним из этажей вилки, что снижает производительность монтажных работ.

Технический результат - повышение унификации и ремонтопригодности, снижение трудозатрат на производство.

Указанный технический результат достигается тем, что в предложенной вилке двухэтажной наборной, содержащей, по крайней мере, изоляционный корпус, контакты на каждом этаже изоляционного корпуса, и изоляционную крышку с элементами крепления, торцевая стенка изоляционного корпуса выполнена раздельно с изоляционным корпусом, со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено отверстие, элементы крепления изоляционной крышки выполнены в виде выступов, один из которых выполнен Г-образной формы, а другой в виде конуса с отрицательным уклоном, отверстие со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено в виде конусной формы с отрицательным уклоном и расположено соосно конусному выступу изоляционной крышки, а фронтальная поверхность центральной части изоляционного корпуса выполнена в одной плоскости с фронтальной поверхностью одного из этажей.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что:

- торцевые изоляционные стенки выполнены в виде отдельных частей; т.е. раздельно с изоляционным корпусом, что позволяет унифицировать использование изоляционных корпусов и снизить производственные затраты на изготовление и ремонт технологической оснастки;

- элементы крепления изоляционной крышки выполнены в виде выступов, один из которых выполнен Г-образной формы, а другой в виде конуса с отрицательным уклоном, соосно которому в изоляционном корпусе выполнено конусное отверстие с отрицательным уклоном, что позволяет неоднократно устанавливать изоляционную крышку и улучшает характеристики ремонтопригодности по сравнению с прототипом;

- центральная часть изоляционного корпуса выполнена в одной плоскости с фронтальной поверхностью одного из этажей, что облегчает подключение розеток в условиях ограниченного доступа и позволяет беспрепятственно производить монтажные работы, и снижает трудозатраты на производство.

Для пояснения описываемых вилок двухэтажных наборных на фигурах 3 и 4 приведены схемы, где приняты следующие обозначения:

1 - изоляционный корпус;

2 - контакт;

3 - изоляционная крышка;

4 - печатная плата;

5 - фронтальная поверхность центральной части изоляционного корпуса;

6, 7 - торцевые изоляционные стенки;

8, 9 - элементы крепления изоляционной крышки;

10 - конусное отверстие с отрицательным уклоном.

Сборка и монтаж предложенных вилок двухэтажных наборных осуществляются следующим образом: в изоляционные корпуса 1 вставляются контакты 2. Для получения вилок двухэтажных наборных с общим количеством контактов кратностью два и более на каждом этаже, используются исполнения изоляционных корпусов с различным количеством контактов на каждом этаже. Далее устанавливаются изоляционные крышки 3, имеющие элементы крепления 8 и 9, причем элемент крепления изоляционной крышки 9 с натягом фиксируется в соосно с ним выполненном конусном отверстии с отрицательным уклоном 10. Завершает сборку установка торцевых изоляционных стенок 6 и 7. Конструкция вилок наборных двухэтажных обеспечивает установку на печатной плате 4 либо горизонтально, либо вертикально, в зависимости от формы используемых контактов. Уверенному подсоединению розеток способствует фронтальная поверхность центральной части изоляционного корпуса 5 выполненная в одной плоскости с фронтальной поверхностью одного из этажей.

Таким образом, предлагаемые вилки двухэтажные наборные позволяют:

- получить вилку наборную двухэтажную с количеством контактов два и более на каждом этаже, при этом сократив количество используемых изоляционных корпусов с восьми до минимально необходимых двух универсальных изоляционных корпусов с количеством контактов 2 и 3 на каждом этаже за счет раздельного выполнения торцевых изоляционных стенок от изоляционного корпуса;

- повысить потребительские характеристики и снизить трудозатраты за счет повышения ремонтопригодности, удобства обслуживания и монтажа;

- добиться значительного снижения производственных затрат за счет уменьшения количества оснастки.

Источники известности:

1. Краткий обзорный каталог 2001 г. «Phoenix Contact»

1. Вилка двухэтажная наборная для присоединения электрических проводников к печатным платам, содержащая, по крайней мере, изоляционный корпус, контакты на каждом этаже изоляционного корпуса, и изоляционную крышку с элементами крепления, отличающаяся тем, что торцевая стенка изоляционного корпуса выполнена раздельно с изоляционным корпусом, со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено отверстие.

2. Вилка двухэтажная наборная по п.1, отличающаяся тем, что элементы крепления изоляционной крышки выполнены в виде выступов, один из которых выполнен Г-образной формы, а другой - в виде конуса с отрицательным уклоном.

3. Вилка двухэтажная наборная по п.1, отличающаяся тем, что отверстие со стороны установки контактов в изоляционном корпусе выполнено в виде конусной формы с отрицательным уклоном и расположено соосно конусному выступу изоляционной крышки.

4. Вилка двухэтажная наборная по п.1, отличающаяся тем, что фронтальная поверхность центральной части изоляционного корпуса выполнена в одной плоскости с фронтальной поверхностью одного из этажей.



 

Наверх