Трансформаторное нагревательное устройство

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в электротермических установках для нагрева различных изделий и сред. Технический результат состоит расширении эксплуатационных возможностей за счет повышения нагрева изделий, а также упрощении регулирования напряжения на вторичной обмотке. Трансформаторное нагревательное устройство, содержащее магнитопровод с расположенными на нем первичной и вторичная обмотка, отличающееся тем, что вторичная обмотка выполнена из разомкнутых изолированных друг от друга витков из металлических шин или проволочных проводников, начала и концы которых выведены на клеммную плату, при этом, число разомкнутых витков вторичной обмотки равно N=2n, где N - число витков, n - произвольное целое число. 2 ил.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в электротермических установках для нагрева различных изделий и сред.

Известно трансформаторное нагревательное устройство, содержащее трансформатор, первичная обмотка которого подключена к напряжению сети, а вторичная выполнена в виде одного или нескольких соединенных между собой короткозамкнутых трубчатых витков из электро- и теплопроводящего металла. В этих витках выделяется тепло, которое отводится и далее передается нагреваемому изделию циркулирующей под действием насоса жидкостью, обычно водой. (ЕЛШИН А.И. «Конструкции и расчет трансформаторных устройств низкотемпературного нагрева для жизнеобеспечения человека», Наука, Новосибирск, 2000, стр.20).

Недостатками такого трансформатора нагревательного устройства являются ограничение нагрева изделий выше температуры кипения теплоносителя и сложность системы нагрева, обусловленная необходимостью применения контура теплопередачи, а также сложность регулирования напряжения на вторичной обмотке.

Технический результат состоит в устранение этих недостатков, а именно, расширение эксплуатационных возможностей за счет повышения нагрева изделий, а также упрощении регулирования напряжения на вторичной обмотке.

Достигается он тем, что в трансформаторном нагревательном устройстве, содержащем магнитопровод с расположенными на нем первичной и

вторичной обмотками, вторичная обмотка выполнена из разомкнутых изолированных друг от друга витков из металлических шин или проволочных проводников, начала и концы которых выведены на клеммную плату, причем, число разомкнутых витков вторичной обмотки равно целой степени числа два, то есть N=2 n, где N - число витков, n - произвольное целое число.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 показано трансформаторное нагревательное устройство в сечении, параллельном плоскости его магнитопровода, а на фиг.2 - его клеммная панель.

Трансформаторное нагревательное устройство содержит магнитопровод 1 с расположенными на нем первичной 2 и вторичными обмотками. Вторичные обмотки выполнены из разомкнутых изолированных друг от друга витков 3 из металлических шин или проволочных проводников. Область окна, занимаемая первичной обмоткой 1, отделена сплошной линией от области 4 окна, занимаемой витками 3 вторичной обмотки. Пунктирные линии разделяют области 5, занимаемые каждым отдельным витком 3 вторичной обмотки. Начала 6 и концы 7 каждого витка 3 вторичной обмотки выведены на клеммную панель 8. Число разомкнутых витков 3 вторичной обмотки равно целой степени числа два, то есть N=2n, где N - число витков, n - произвольное целое число.

За счет этого в предлагаемом трансформаторном нагревательном устройстве можно получить (n+1) значений напряжения на вторичной обмотке, то есть выходного напряжения U вых от величины Ui до величины NU i, где Ui - напряжение одного витка, с минимально возможным внутренним сопротивлением вторичной обмотки и, следовательно, с минимальными потерями в ней и максимальным к.п.д. передачи энергии в нагрузку.

Например, при n=3 вторичная обмотка будет содержать N=8 витков. От такого трансформаторного нагревательного устройства можно получить 4 значения выходного напряжения.

Известно, что в трансформаторе отношение числа витков Wперв. первичной обмотки к числу витков N вторичной обмотки равно отношению напряжения U 1 первичной обмотки к напряжению вторичной обмоткиU вых: Wперв/N=U1 /Uвых.

Откуда напряжение на вторичной обмотке, то есть Uвых=U 1/Wперв·N.

При параллельном соединении всех 8-ми витков вторичной обмотки выходное напряжение Uвых=U1/W перв·1, то есть выходное напряжение равно напряжению Ui на одном витке вторичной обмотки.

При параллельном соединении 4-х групп 2-х последовательно соединенных витков вторичной обмотки выходное напряжение U вых=U1/Wперв ·2, то есть выходное напряжение равно напряжению 2U i на двух витках.

При параллельном объединении 2-х групп 4-х последовательно соединенных витков выходное напряжение Uвых=U1/W перв·4, то есть выходное напряжение равно 4U i напряжению на четырех витках вторичной обмотки.

При соединении всех 8-ми витков последовательно вторичной обмотки трансформатора выходное напряжение Uвых =U1вторичной обмотки/Wперв ·8, то есть напряжение на вторичной обмотке равно 8U i напряжению на 8 витках вторичной обмотки.

При этом, каждый вариант соединения обладает минимальным внутренним сопротивлением, поэтому тепловые потери во вторичной обмотке будут также минимальны.

Трансформаторное нагревательное устройство, содержащее магнитопровод с расположенными на нем первичной и вторичной обмотками, отличающееся тем, что вторичная обмотка выполнена из разомкнутых изолированных друг от друга витков из металлических шин или проволочных проводников, начала и концы которых выведены на клеммную плату, при этом число разомкнутых витков вторичной обмотки равно N=2 n, где N - число витков, n - произвольное целое число.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трансформаторостроения и может быть использовано в различных электротехнических системах, в основе которых в качестве преобразователей переменного тока (напряжения) применяются трехфазные трансформаторы (Тр)
Наверх