Светосильный объектив

 

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно к специальным объективам, работающим в ИК-диапозоне длин волн и может быть использована в тепловизионных приборах. Задачей полезной модели является повышение качества изображения объектива и увеличение относительного отверстия. Светосильный объектив, содержащий три компонента, первый и третий из которых положительные мениски, обращенные выпуклой поверхностью к пространству предметов, отличающийся тем, что второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству изображений, при этом вогнутая поверхность второго компонента выполнена асферической. Предлагаемый объектив работает в дальнем ИК-диапазоне от 8 до 14 мкм и имеет следующие характеристики: фокусное расстояние 120 мм, относительное отверстие 1:1.4, задний фокальный отрезок равен 0.34f', угол поля зрения 10°. Расстояние от первой поверхности объектива до плоскости изображения в этом объективе составляет 1.3f'. Расчетное количество лучистой энергии, содержащееся в кружке рассеяния диаметром 0.035 мм в рабочей области спектра для точки на оси 78%, для точки вне оси 75%. 3 Илл.

Полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно к специальным объективам, работающим в ИК-диапозоне длин волн и может быть использована в тепловизионных приборах.

Известен светосильный объектив [1], работающий в диапазоне от 8 до 14 мкм, содержащий три компонента, первый из которых положительный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов, второй - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к пространству изображений, третий компонент - положительный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов. Известный объектив имеет большое поле зрения 11° при относительном отверстии 1:2. Недостатками объектива являются невозможность увеличения относительного отверстия и существенного улучшения качества изображения по всему полю.

Из известных объективов, наиболее близким к предлагаемому изобретению по техническому решению является объектив [2], содержащий три компонента, первый из которых положительный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к предмету, второй - отрицательный мениск, обращенный вогнутой поверхностью к пространству изображений, третий компонент - положительный мениск, обращенный выпуклой поверхностью к пространству предметов. Апертурная диафрагма расположена на первой поверхности второй линзы. Объектив имеет фокусное расстояние 148 мм, относительное отверстие 1:1.65, угол поля зрения 6°. Недостатками объектива являются невысокое качество изображения и недостаточное относительное отверстие.

Задачей полезной модели является повышение качества изображения объектива и увеличение относительного отверстия.

Поставленная задача решается тем, что в светосильном объективе, содержащем три компонента, первый и третий компоненты которого положительные мениски, обращенные выпуклой поверхностью к пространству предметов, отличающийся тем, что второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству изображений, при этом вогнутая поверхность второго компонента выполнена асферической.

Выполнение второго компонента в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству изображений, и его вогнутой поверхности - асферической позволяет исправить сферическую аберрацию, астигматизм и аберрации широких наклонных пучков, что приводит к повышению качества изображения при одновременном увеличении относительного отверстия до 1:1.4.

Предлагаемый объектив работает в дальнем ИК-диапазоне от 8 до 14 мкм. Рассчитанный объектив имеет следующие характеристики: фокусное расстояние 120 мм, относительное отверстие 1:1.4, задний фокальный отрезок равен 0.34f', угол поля зрения 10°. Расстояние от первой поверхности объектива до плоскости изображения в этом объективе составляет 1.3f'. Объектив имеет для =8...14 мкм следующие аберрации: поперечная сферическая аберрация по всему поля зрения не превышает 0.027 мм (2w=10°), дисторсия не превышает 0.04% для края поля зрения (w=5°), меридиональный и сагиттальный астигматические отрезки -x' m и x's не превышают 0.05 мм.

Расчетное количество лучистой энергии, содержащееся в кружке рассеяния диаметром 0.035 мм в рабочей области спектра для точки на оси 78%, для точки вне оси 75%.

На фиг.1 изображена оптическая схема предлагаемого объектива.

На фиг.2 представлены конструктивные параметры линз объектива с фокусным расстоянием, приведенным к 1, относительным отверстием 1:1.4 и угловым полем зрения в пространстве предметов 2w=10° и характеристики

использованных оптических материалов, где R-радиусы кривизны поверхностей линз, D-расстояния между поверхностями линз, n-показатель преломления германия для =10.6 мкм.

На фиг.3 приведены графики расчетных полихроматических частотно-контрастных характеристик (ЧКХ) объектива для меридионального (М) и сагиттального (S) сечений в плоскости наилучшей установки.

ЧКХ объектива рассчитаны в соответствии с таблицей коэффициентов спектральной эффективности, приведенной ниже

, нм800090001060012000 14000
С0.7511 10.75

Объектив (фиг.1) состоит из трех компонентов, последовательно расположенных на оптической оси. Все три компонента 1, 2 и 3 выполнены в виде положительных менисков, выпуклой поверхностью обращенных к пространству предметов. Вогнутая поверхность второго компонента выполнена асферической. Все линзы выполнены из оптического материала с показателем преломления более 4, например из германия. Входной зрачок совпадает с первой поверхностью объектива.

Графики ЧКХ фиг. (3) подтверждают, что объектив имеет высокую разрешающую способность в области спектра 8... 14 мкм.

Таким образом, предложенный объектив позволяет увеличить относительное отверстие объектива и улучшить качество изображения по всему полю.

Источники информации:

1. RU 2189063, МПК G02В 13/14, публикация 2002 г.

2. RU 2187135, МПК G02В 13/14, публикация 2002.

Светосильный объектив, содержащий три компонента, первый и третий из которых положительные мениски, обращенные выпуклой поверхностью к пространству предметов, отличающийся тем, что второй компонент выполнен в виде положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к пространству изображений, при этом вогнутая поверхность второго компонента выполнена асферической.



 

Похожие патенты:
Наверх