Индукционный датчик

 

Полезная модель относится к области измерений и может быть использована в оборудовании, предназначенном для динамической балансировки роторов. Индукционный датчик содержит корпус, в котором установлена магнитная система индукционной катушки, расположенной в корпусе на оси. Датчик снабжен дополнительными индукционной катушкой и ее магнитной системой, а также гильзой, размещенной в средней части корпуса, дополнительная индукционная катушка установлена на оси, смонтированной в гильзе с другой ее стороны относительно первой катушки, а магнитная система дополнительной индукционной катушки смонтирована в корпусе с другой стороны гильзы относительно первой магнитной системы. 1 п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области измерений и может быть использована в оборудовании, предназначенном для динамической балансировки роторов.

Известен индукционный датчик, содержащий корпус, в котором на валу (оси) установлен ротор (индукционная катушка). В корпусе датчика расположена магнитная система.

(см. патент РФ №2029230, кл. G01B 7/30, 1995 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа выполнения известного датчика необходимо отметить, что он не может быть использован без доработок для работы в составе оборудовании для балансировки роторов так как его конструкция не обеспечивает демпфирования колебаний системы «подвес - изделие», что значительно снижает динамический диапазон измерений и точность определения вибрации изделия.

Задачей настоящей полезной модели является разработка конструкции индукционного датчика, обеспечивающей более точное измерение вибраций изделия в широком диапазоне значений за счет демпфирования собственных колебаний системы «подвес - изделие».

Поставленная задача обеспечивается тем, что в индукционном датчике, содержащем корпус, в котором установлена магнитная система индукционной катушки, расположенной в корпусе на оси, новым является то, что датчик снабжен дополнительными индукционной катушкой и ее магнитной системой, а также гильзой, размещенной в средней части корпуса, дополнительная индукционная катушка установлена на оси, смонтированной в гильзе с другой ее стороны относительно первой катушки, а магнитная система дополнительной индукционной катушки смонтирована в корпусе с другой стороны гильзы относительно первой магнитной системы.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, заявленная полезная модель соответствует условию охраноспособности «новизна».

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - индукционный датчик, осевой разрез;

на фиг.2 - функциональная схема измерения вибраций.

Индукционный датчик содержит корпус 1, в центральной части которого закреплена гильза 2 с радиальными спицами, на которых зафиксированы втулки, в которых смонтирована ось. На оси с двух сторон относительно гильзы 2 установлены две индукционные катушки: измерительная 3 и силовая 4. В корпусе в зоне катушек размещены их магнитные системы (соответственно, 5 и 6). Гильза со спицами, втулками и осью образует подвесную систему индукционных катушек 3 и 4. На фиг.1 спицы обозначены позицией 7, а ось - позицией 8.

Для обеспечения работы датчика ось 8 упругим элементом 9 соединяют с системой «подвес - изделие» балансировочного оборудования.

На функциональной схеме (фиг.2) данная система (источник колебаний) обозначена позицией 10. Индукционные катушки 3 и 4 связаны с блоком управления 11.

Индукционный датчик функционирует следующим образом.

В процессе работы балансировочного станка, например, при балансировке роторов, вибрации системы «подвес - изделие» через упругий элемент 9 передаются на ось 8 и на индукционные катушки 3 и 4 и посредством их магнитных систем 5 и 6 преобразуются в электрические сигналы, поступающие в блок управления 11 и через частотно-зависимый усилитель обратной связи данного блока (не показан) поступают на силовую катушку 4, которая обеспечивает демпфирование собственных колебаний системы «подвес - изделие».

Индукционный датчик, содержащий корпус, в котором установлена магнитная система индукционной катушки, расположенной в корпусе на оси, отличающийся тем, что датчик снабжен дополнительными индукционной катушкой и ее магнитной системой, а также гильзой, размещенной в средней части корпуса, дополнительная индукционная катушка установлена на оси, смонтированной в гильзе с другой ее стороны относительно первой катушки, а магнитная система дополнительной индукционной катушки смонтирована в корпусе с другой стороны гильзы относительно первой магнитной системы.



 

Похожие патенты:

Станок и оборудование для статической и динамической балансировки роторов электродвигателя электрических машин относится к области машиностроения и может быть использовано для компенсации дисбаланса вращающихся частей машин путем добавления к испытуемым объектам корректирующих грузов.
Наверх