Клапан с ручным приводом

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к трубопроводной арматуре, в частности к ее приводу, и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Целью полезной модели является снижение времени на закрытие-открытие клапана. Цель достигается тем, что ходовая гайка связана с крышкой посредством резьбы противоположного направлению резьбе штока.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к трубопроводной арматуре, в частности к ее приводу, и может быть использована в нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен запорный вентиль с ручным приводом (см. RU 2138717, F16К 1|02), состоящий из корпуса, проходной канал которого перекрывается шпинделем, снабженного резьбой, взаимодействующей при управлении маховиком с неподвижной втулкой, закрепленной в крышке.

К недостаткам известного следует отнести повышенный износ уплотнительных поверхностей седла корпуса и конуса шпинделя, вследствие их перемещения относительно друг друга при закрытии.

Известен также клапан (см. RU 42282, F16К 41/10, прототип), содержащий корпус, проходной канал которого перекрывается не вращающимся штоком, снабженным резьбой, взаимодействующей с закрепленной подвижно-вращательно на корпусе посредством резьбовой крышки ходовой гайкой, управляемой маховиком. При этом внутренний торец крышки опирается на втулку, герметизирующую внутреннюю полость корпуса, в которой размещен шток.

К недостаткам известного следует отнести повышенное время, затрачиваемое на полный цикл «открытие-закрытие» клапана.

Цель полезной модели - снижение времени на закрытие-открытие клапана.

Поставленная цель достигается тем, что ходовая гайка связана с крышкой посредством резьбы противоположного направлению резьбе штока.

На фиг.1 показан разрез клапана, состоящего из корпуса 1, проходной канал 2 которого перекрывается штоком 3, расположенным в вертикальном канале 4, загерметизированным уплотнением 5 и втулкой 6 поджимаемой крышкой 7, закрепленной посредством резьбы на корпусе 1, коаксильно которой на ходовой резьбе расположена ходовая гайка 8, взаимодействующая с резьбовой частью штока 3 и управляемая маховиком 9.

Клапан с ручным приводом работает следующим образом.

Открытие клапана. При повороте маховика 9 против часовой стрелки, втулка 8, имея наружную правую резьбу, вывинчивается из крышки 7, поднимая за собой неподвижный шток 3, который, имея левую ходовую резьбу, ввинчивается во втулку 8. Т.е. за один оборот маховика шток 3 поднимается на сумму шагов резьбы внутренней и наружной ходовой гайки 8.

Закрытие клапана производится поворотом маховика в обратную сторону, т.е. по часовой стрелке.

Таким образом, благодаря тому, что ходовая гайка снабжена и внутренней и наружной резьбой разного направления, минимизируется время на открытие и закрытие клапана с ручным управлением.

Клапан с ручным приводом, содержащий корпус, проходной канал которого перекрывает не вращающийся шток, коаксиально расположенный во внутренней вертикальной полости корпуса и снабженный резьбой, взаимодействующей с ходовой гайкой, управляемой маховиком и связанной с крышкой, закрепленной посредством резьбы на корпусе, внутренний торец последней опирается на втулку, герметизирующую вертикальную полость корпуса, отличающийся тем, что ходовая гайка связана с крышкой посредством резьбы противоположного направления резьбе штока.



 

Похожие патенты:
Наверх