Звукопоглащающая конструкция

 

Полезная модель относится к области поглощения шума в воздухозаборниках газотурбинных установок или реактивных двигательных установок. Сущность полезной модели заключается в том, что в звукопоглощающей конструкции, состоящей из перфорированного и неперфорированного листа и расположенного между ними перфорированного заполнителя в виде складчатой структуры, заполнитель вплотную примыкает к неперфорированному листу с возможностью перемещения относительно перфорированного листа. Кроме того, звукопоглощающая конструкция снабжена регулятором частоты настройки, подающим сигнал на исполнительный механизм. 1 илл.

Полезная модель относится к области поглощения шума в воздухозаборниках газотурбинных установок или реактивных двигательных установок.

В настоящее время в качестве звукопоглощающих конструкций применяются панели на основе сотового заполнителя. Сотовые звукопоглощающие конструкции представляют собой трехслойные конструкции, состоящие из двух металлических листов и расположенного между ними сотового заполнителя (Авторское свидетельство №610956, МПК Е04В 1/74, опубликовано 15.06.1978, Бюллетень №22). С точки зрения акустики, применение сотовых конструкций обеспечивает большую эффективность звукопоглощения в ограниченном диапазоне частот, которые зависят от высоты сотового наполнителя.

Недостатком таких конструкций является то, что они имеют относительно узкий диапазон эффективного звукопоглощения, поэтому для снижения шума, имеющего широкополосный характер, их использование неэффективно.

Известна конструкция на основе заполнителя в виде складчатой структуры, выбранная в качестве прототипа. Звукопоглощающая конструкция, состоит из одного перфорированного и одного неперфорированного металлических листов и расположенного между ними перфорированного заполнителя в виде складчатой структуры, представляющего собой ряд зигзагов с чередующимися впадинами и вершинами. (Патент №61353, МПК F02С 7/045, опубликовано 27.02.2007, Бюллетень №6). С точки зрения акустики, применение складчатого заполнителя в звукопоглощающих конструкциях обеспечивает значительно

больший частотный диапазон звукопоглощения, чем в случае применения сотового заполнителя.

Недостатком прототипа является то, что конструкция имеет высокую эффективность звукопоглощения только в фиксированном диапазоне частот.

В основу полезной модели поставлена задача, расширить диапазон звукопоглощения конструкции на основе перфорированного заполнителя в виде складчатой структуры.

Задача решается за счет того, что в звукопоглощающей конструкции, состоящей из перфорированного и неперфорированного листа и расположенного между ними перфорированного заполнителя в виде складчатой структуры, согласно полезной модели, заполнитель вплотную примыкает к неперфорированному листу с возможностью перемещения относительно перфорированного листа. Кроме того, звукопоглощающая конструкция снабжена регулятором частоты настройки, подающим сигнал на исполнительный механизм.

Данная звукопоглощающая конструкция поясняется чертежом. Звукопоглощающая конструкция включает металлический перфорированный лист 1, перфорированный заполнитель в виде пространственно-складчатой структуры 2, неперфорированный металлический лист 3, исполнительный механизм для изменения частоты настройки звукопоглощающей конструкции 4, регулятор для настройки частоты 5. Перемещение осуществляется за счет исполнительного механизма 4, на который поступает сигнал от регулятора частоты настройки 5.

Высота заполнителя существенно влияет на частоту максимального звукопоглощения: с увеличением высоты частота настройки уменьшается, поскольку в заявляемой конструкции есть возможность перемещать границу резонатора, роль которой играет гофрированный лист, то это обеспечивает изменение частоты настройки конструкции.

Заявляемая звукопоглощающая конструкция имеет следующие характеристики:

- Ресурс - не менее 30 лет

- Диапазон эффективной звукопоглощения - 100...10000 Гц

- Стоимость заполнителя - в 5 раз дешевле, чем сотовые конструкции.

1. Звукопоглощающая конструкция, состоящая из перфорированного и неперфорированного листа и расположенного между ними перфорированного заполнителя в виде складчатой структуры, отличающаяся тем, что заполнитель вплотную примыкает к неперфорированному листу с возможностью перемещения относительно перфорированного листа.

2. Звукопоглощающая конструкция по п.1, отличающаяся тем, что снабжена регулятором частоты настройки, подающим сигнал на исполнительный механизм.



 

Наверх