Печь для отжига плоских стеклянных изделий

 

Полезная модель относится к области термообработки плоских стеклянных изделий, в частности для отжига стеклянной ленты. Печь содержит закрытую часть, имеющую, по меньшей мере, две зоны отжига, выполненные в виде камер и расположенные последовательно по ходу перемещения изделий. Каждая камера включает, по меньшей мере, один вентилятор, гидравлически соединенный с окружающей средой и полостью камеры, причем вход первой по ходу перемещения изделий камеры гидравлически связан с окружающей средой, а выход вентилятора второй по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу второй по ходу перемещения изделий камеры, а его вход соединен с окружающей средой. Вход вентилятора первой по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу упомянутой камеры, а его выход соединен с окружающей средой, причем выход вентилятора второй камеры дополнительно соединен с окружающей средой, а его вход дополнительно соединен со входом второй камеры.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к области термообработки плоских стеклянных изделий, в частности для отжига стеклянной ленты.

Уровень техники

Известна печь для отжига плоских изделий из стекла, включающая туннель, под которого выполнен в виде газовоздушной подушки и снабжен терморегулятором (SU 478790, С03В 25/04, 30.07.1975). В известном устройстве свод туннеля выполнен в виде бесконечной бесприводной теплоизоляционной ленты, которая перемещается за счет фрикционного контакта с движущимися стеклянными изделиями, например стеклянной лентой.

При этом во время отжига возможно повреждение наружной поверхности стеклянной ленты.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является печь для отжига плоских стеклянных изделий, содержащая, закрытую часть, имеющую, по меньшей мере, две зоны отжига, выполненные в виде камер и расположенные последовательно по ходу перемещения изделий, каждая из которых включает, по меньшей мере, один вентилятор, гидравлически соединенный с окружающей средой и полостью камеры, причем вход первой по ходу перемещения изделий камеры гидравлически связан с окружающей средой, а выход вентилятора второй по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу второй по ходу перемещения изделий камеры, а его вход соединен с окружающей средой (В.В.Тарбеев и др., Производство стекла, ФГУИПП «Нижполиграф» Нижний Новгород, 2002, с.172-176). В данном

устройстве охлаждение стеклянных изделий осуществляется по принципу противотока, т.е. охлаждающий воздух подается в камеры навстречу движущимся изделиям. В результате в стекле возникают остаточные напряжения, затрудняющие качественный рез стекла после завершения обработки. Кроме того, происходит неравномерный отжиг поверхности стекла, особенно при переходе стекла из первой по ходу движения изделий камеры во вторую.

Раскрытие полезной модели

Задачей настоящей полезной модели является создание и разработка печи для отжига плоских стеклянных изделий, имеющей повышенные параметры.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в снижении остаточных напряжений в стеклянных изделиях после отжига, а также повышении равномерности отжига поверхности стекла.

Данные технические результаты достигаются тем, что в печи для отжига плоских стеклянных изделий, содержащей, закрытую часть, имеющую, по меньшей мере, две зоны отжига, выполненные в виде камер и расположенные последовательно по ходу перемещения изделий, каждая из которых включает, по меньшей мере, один вентилятор, гидравлически соединенный с окружающей средой и полостью камеры, причем вход первой по ходу перемещения изделий камеры гидравлически связан с окружающей средой, а выход вентилятора второй по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу второй по ходу перемещения изделий камеры, а его вход соединен с окружающей средой, вход вентилятора первой по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу упомянутой камеры, а его выход соединен с окружающей средой, причем выход вентилятора второй

камеры дополнительно соединен с окружающей средой, а его вход дополнительно соединен со входом второй камеры.

Отличительная особенность настоящей полезной модели заключается в том, что вход вентилятора первой по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу упомянутой камеры, а его выход соединен с окружающей средой, причем выход вентилятора второй камеры дополнительно соединен с окружающей средой, а его вход дополнительно соединен со входом второй камеры. В результате в первой камере реализована прямоточная система охлаждения, а во второй камере реализована замкнутая система циркуляции охлаждающего воздуха с подпиткой воздухом из окружающей среды. Такое решение позволяет осуществить более равномерный отбор тепла от стеклянных изделий и выровнять температуры охлаждающего воздуха на стыке камер.

Целесообразно также в качестве вентиляторов использовать вентиляторы, выполненные с возможностью функционирования при температуре воздуха 250÷300°С.

Перечень фигур чертежей

На чертеже приведен фрагмент схемы печи для отжига плоских стеклянных изделий.

Осуществление полезной модели

Печь для отжига плоских стеклянных изделий содержит закрытую часть 1, имеющую, по меньшей мере, две зоны отжига, выполненные в виде камер 2 и 3 и расположенные последовательно по ходу 4 (показано стрелкой) перемещения изделий. Каждая из камер 2 и 3 включает, по меньшей мере, один вентилятор 5, гидравлически соединенный с окружающей средой и полостью камеры. Вход 6 первой по ходу перемещения изделий камеры 2 гидравлически связан с окружающей средой. Выход вентилятора 5 второй по ходу перемещения изделий

камеры 3 подключен к выходу 7 второй по ходу перемещения изделий камеры 3, а его вход соединен с окружающей средой. Вход вентилятора 5 первой по ходу перемещения изделий камеры 2 подключен к выходу 8 упомянутой камеры, а его выход соединен с окружающей средой. Выход вентилятора 5 второй камеры 3 дополнительно соединен с окружающей средой, а его вход дополнительно соединен со входом 9 второй камеры 3.

Устройство по настоящей полезной модели функционирует следующим образом. Плоские стеклянные изделия, в частности стеклянная лента с температурой ˜600°С поступает в первую камеру 2 закрытой части, где начинается процесс охлаждения. Охлаждающий воздух поступает на вход 6 камеры 2 и выходит на ее выходе 8, обеспечивая охлаждение стеклянной ленты в режиме прямотока. На выходе из камеры 2 лента имеет температуру ˜530°С. Далее стеклянная лента проходит через третью камеру (на чертеже не показано) закрытой части 1, после чего стеклянная лента направляется в следующую зону (на чертеже не показано) печи, где обдувается горячим воздухом. После горячего обдува стеклянная лента направляется в зону холодного обдува (на чертеже не показано), где охлаждается холодным воздухом до температуры окружающей среды. Организация циркуляции охлаждающего воздуха в камере 3 и прямоточное охлаждение потоком воздуха в камере 2 позволяет обеспечить возможность выравнивания температур охлаждающего воздуха на стыке камер 2 и 3. Расход охлаждающего воздуха в камерах 2 и 3 выбирают известным путем, исходя из расчетов теплообмена. Камеры 2 и 3 снабжены датчиками температур, а также любой известной регулирующей аппаратурой, позволяющей обеспечить требуемые параметры охлаждающего воздуха.

1. Печь для отжига плоских стеклянных изделий, содержащая закрытую часть, имеющую, по меньшей мере, две зоны отжига, выполненные в виде камер и расположенные последовательно по ходу перемещения изделий, каждая из которых включает, по меньшей мере, один вентилятор, гидравлически соединенный с окружающей средой и полостью камеры, причем вход первой по ходу перемещения изделий камеры гидравлически связан с окружающей средой, а выход вентилятора второй по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу второй по ходу перемещения изделий камеры, а его вход соединен с окружающей средой, отличающаяся тем, что вход вентилятора первой по ходу перемещения изделий камеры подключен к выходу упомянутой камеры, а его выход соединен с окружающей средой, причем выход вентилятора второй камеры дополнительно соединен с окружающей средой, а его вход дополнительно соединен со входом второй камеры.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве вентиляторов использованы вентиляторы, выполненные с возможностью функционирования при температуре воздуха 250÷300°С.



 

Похожие патенты:
Наверх