Установка для приготовления и транспортирования бетонных смесей

 

Установка, представляющая собой одновальный лопастной смеситель, с нагнетательным резервуаром, связанным выгрузным патрубком в его нижней боковой части с нагнетательным пневмотранспортным трубопроводом. Ось резервуара наклонена к горизонтам под углом , определенным соотношением 5°<<30°. 2 илл.

Полезная модель относится к строительной технике, в частности, к устройствам для подачи бетонных смесей к месту укладки, и может быть использована в различных областях промышленности, например, в угольной и горнорудной промышленности при возведении бетонных крепей горных выработок.

Известна установка для приготовления и транспортирования бетонной смеси (см. патент SU №1818289, МПК 7 B65G 53/32) которая содержит камеру (резервуар) приготовления бетонной смеси, связанную через выходной патрубок с пневмотранспортным трубопроводом.

Камера имеет крышку загрузочного отверстия компонентов бетонной смеси и приводной вал с лопатками. Выгрузной патрубок размещен в нижней боковой части камеры касательно к цилиндрической поверхности камеры.

Недостатком известной установки является неполная выгрузка бетонной смеси, особенно в конце выгрузки, т.к. одновальный смеситель предназначен для перемещения смеси при ее перемешивании от одного торца камеры к другому и поэтому в зоне выгрузного патрубка в конце выгрузки оказываются малые порции смеси и процесс выгрузки затягивается.

Известна наиболее близкая к предлагаемой полезной модели установка для приготовления и транспортирования жестких бетонных смесей, в которой нагнетательный резервуар с приводным лопастным валом соединен с пневмотранспортным трубопроводом выгрузным патрубком в нижней боковой части резервуара (в торцовой крышке), причем, ось выгрузного патрубка параллельна образующей корпуса резервуара.

Такая установка наиболее пригодна для использования в подземных условиях и при расположении ее и пневмотранспортного трубопровода вдоль оси (или у борта) горной выработки.

Однако и этой установке в еще большей степени присущи недостатки, связанные с неудовлетворительной выгрузкой бетонной смеси, поскольку при установке крайних лопаток у выгрузного патрубка, способствующих условиям выгрузки резко ухудшается процесс перемешивания (приготовления) бетонной смеси и наоборот - установка лопаток, улучшающих процесс перемешивания

отрицательно сказывается на подаче смеси к выгрузному патрубку, особенно в конце выгрузки.

Целью полезной модели является улучшение и ускорение процесса выгрузки смеси при ее качественном перемешивании.

В полезной модели, содержащей известные признаки: нагнетательный резервуар с крышкой загрузочного отверстия, приводной лопастной вал, выгрузной патрубок в нижней боковой части, пневмотранспортный трубопровод, поставленная цель достигается за счет того, что ось резервуара наклонена под углом к горизонтали, причем угол наклона определен соотношением 5°<<30°.

На фиг.1 изображена схем предполагаемой установки с продольным расположением пневмотранспортного трубопровода.

На фиг.2 изображено сечение резервуара установки с поперечным расположением выгрузного патрубка.

Установка для приготовления и транспортирования бетонных смесей содержит цилиндрический резервуар 1, герметично закрываемый крышкой 2 и имеющий выходной патрубок 3 или 4, к которому подсоединен пневмотранспортный трубопровод 5. Внутри резервуара 1 установлен с возможностью вращения вал 6 с лопастями 7. Для подачи сжатого воздуха из компрессора (не показан) во внутрь резервуара 1 и к трубопроводу 5 предусмотрены трубопроводы 8. Ось резервуара и соответственно вал 6 наклонены к горизонтали под углом , величина которого определена соотношением 5°<<30°.

Практически заметное, хотя и незначительное, улучшение и сокращение времени процесса выгрузки смеси наблюдается при угле наклона оси резервуара 1 под углом =5°. С увеличением угла наклона до 45° улучшается процесс выгрузки смеси.

Одновременно с увеличением угла а наклона оси резервуара ухудшается процесс перемешивания компонентов бетонной смеси и увеличивается время приготовления бетонной смеси, причем, малый угол наклона оси резервуара практически не сказывается на времени приготовления бетонной смеси.

Таким образом, практически заметное уменьшение времени на приготовление и выгрузку бетонной смеси наблюдается при углах наклона оси резервуара =5° и =30°.

Оптимальным углом наклона оси резервуара следует считать угол наклона =15°±5°. При этом резко сокращается время выгрузки бетонной смеси и достаточно незначительно увеличивается время перемешивания и приготовления бетонной смесью

В установке, представляющей по сути одновальный лопастной смеситель, угол наклона оси резервуара при полной загрузке практически не влияет на процесс перемешивания и может быть скорректирован разным углом лопаток.

При полупустом наклонном резервуаре лопатки на волу со стороны привода более эффективно смещают смесь, которая скапливается у выгрузного патрубка в том числе и под действием силы тяжести.

Установка с выгрузным патрубком 4 наиболее предпочтительна в отношении уменьшения времени выгрузки, т.к. скапливающаяся в нижней боковой части смесь вдавливается крайней лопастью в выгрузной патрубок, но установки с выгрузным патрубком 3 более предпочтительны в отношении пространственного расположения.

Установка для приготовления и транспортирования бетонных смесей, содержащая цилиндрический нагнетательный резервуар с приводным лопастным валом и с выгрузным патрубком в нижней боковой части, пневмотранспортный трубопровод, отличающаяся тем, что ось резервуара расположена под углом к горизонтали, причем угол наклона определен соотношением 5°<<30°.



 

Наверх