Устройство для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей, которые могут также быть использованы для восстановления функциональных возможностей мышц нижних конечностей после травм и операций. В устройстве для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей, содержащем основание, на котором установлен нагрузочный узел, включающий площадку для размещения стопы исследуемой конечности, связанную с тарированной пружиной, причем, согласно полезной модели, площадка шарнирно прикреплена одной из своих крайних частей к основанию с возможностью качения, а противоположная крайняя часть площадки жестко прикреплена к нижнему концу тарированной вертикально установленной пружины, верхний конец которой закреплен на горизонтальной штанге, установленной на вертикальной стойке, закрепленной на основании.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей, которые могут также быть использованы для восстановления функциональных возможностей мышц нижних конечностей после травм и операций.

Известно, что у больных с заболеваниями артерий нижних конечностей возникает боль в икроножных мышцах при ходьбе на незначительные расстояния. Данная симптоматика связана с недостаточным притоком крови в мышцы голени во время нагрузки, что ведет к снижению работоспрособности и развитию в них усталости, а затем к появлению болей.

Улучшение микроциркуляции и трофики тканей конечностей на фоне проводимого консервативного лечения приводит к увеличению работоспособности мышц голени, которая проявляется увеличением расстояния безболевой ходьбы и служит основным критерием эффективности лечения. В то же время проходимое расстояние без боли в ногах является субъективным фактором, определяемым самим пациентом, что не всегда позволяет объективно оценить результаты лечения. Иногда больной вообще не отмечает увеличение проходимого расстояния после консервативной терапии, в некоторых же случаях, например, при наличии ампутированной ноги, оценить эффективность лечения вообще не представляется возможным.

В этой связи целесообразно для проведения нагрузочных проб использовать различные нагрузочные устройства.

Известно устройство, содержащее качающуюся и поворотную площадки, установленные на основании. На поворотной площадке закреплена стойка с держателем голени и элементы фиксации ноги в устройстве. Поворотная площадка имеет возможность вращения относительно цапфы, установленной в основании, а качающаяся площадка - в вертикальной плоскости с дозированным нагружением посредством тарированных пружин. В специальном проеме качающейся площадки смонтированы направляющие с ползуном и тарированные пружины, по разные стороны ползуна, предназначенные для разработки мышечно-связочного аппарата стопы (авторское свидетельство СССР N1595511, кл. А61Н 1/02, 1988).

Указанное устройство позволяет осуществлять дозированное нагружение при разработке голеностопного сустава и тренировку сухожильно-мышечного аппарата стопы, с помощью его можно также провести нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних. Однако, это сложное устройство в изготовлении и применении.

Известно устройство, содержащее основание, на котором установлен нагрузочный узел, позволяющий осуществлять дозированное нагружение при ротационных движениях стопы самим пациентом. В этом устройстве на цапфе поворотной площадки устанавливается шкив, с которым взаимодействует прижимной элемент, установленный в основании посредством направляющих с возвратными пружинами и гайками. Между прижимным элементом и винтом установлена силовая пружина. Это устройство также позволяет провести нагрузочную пробу при лечении заболеваний артерий нижних. Однако оно также отличается сложностью (см. патент РФ 2021798 МПК 5 А61Н 1/02)

Заявляемая полезная модель решает задачу создания простого в изготовлении и применении устройства для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей. Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение устройства.

Этот результат достигается тем, что в устройстве для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей, содержащем основание, на котором установлен нагрузочный узел, включающий площадку для размещения стопы исследуемой конечности, связанную с тарированной пружиной, причем, согласно полезной модели, площадка шарнирно прикреплена одной из своих крайних частей к основанию с возможностью качения, а противоположная крайняя часть площадки жестко прикреплена к нижнему концу тарированной вертикально установленной пружины, верхний конец которой закреплен на горизонтальной штанге, установленной на вертикальной стойке, закрепленной на основании.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство. Оно состоит из основания 1, на котором установлен нагрузочный узел, включающий площадку 2 для размещения стопы исследуемой конечности, связанную с тарированной пружиной 3. Площадка шарнирно прикреплена одной из своих крайних частей к основанию 1 с возможностью качения. Противоположная крайняя часть площадки жестко прикреплена к нижнему концу тарированной вертикально установленной пружины 4, верхний конец которой закреплен на горизонтальной штанге 5, установленной на вертикальной стойке 6, закрепленной на основании 1, через штангу 4.

Проба с помощью устройства осуществляется следующим образом. Больной из положения "сидя", размещает ступню исследуемой конечности на площадке 2 и осуществляет вместе с ней качательные движения под контролем врача или медицинской сестры. Движения выполняются с полной частотой (1 движение в секунду) и с полной амплитудой до усталости мышц. По количеству выполненных движений оценивалась работоспособность мышц, а следовательно переносимость нагрузок.

Устройство для проведения нагрузочной пробы при лечении заболеваний артерий нижних конечностей, содержащее основание, на котором установлен нагрузочный узел, включающий площадку для размещения стопы исследуемой конечности, связанную с тарированной пружиной, отличающееся тем, что площадка шарнирно прикреплена одной из своих крайних частей к основанию с возможностью качения, а противоположная крайняя часть площадки жестко прикреплена к нижнему концу тарированной вертикально установленной пружины, верхний конец которой закреплен на горизонтальной штанге, установленной на вертикальной стойке, закрепленной на основании.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для коррекции мышечного суставного дисбаланса осевого скелета, грудной клетки и шейных позвонков

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх