Устройство для выращивания семян

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в условиях защищенного грунта. Содержит короб с выполненными на нем сверху рядами отверстий для растений, закрытыми сверху светоотражающими пластинами с отверстиями для стеблей, а снизу - опорными сетками, и расположенные внутри короба трубопровод со средствами распыления питательного раствора и воздуховод, причем воздуховод соединен с вентилятором, выполнен из полимерной пленки в виде желоба и снабжен скрепленной с ним перфорированной крышкой. Включает теплоизоляционное светопроницаемое ограждение, размещенное над коробом, и антимикробный фильтр для питательного раствора с наночастицами серебра, соединенный с трубопроводом. Применение предложенного устройства способствует снижению потерь тепловой энергии и увеличению урожайности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в условиях защищенного грунта.

Известно устройство для выращивания растений (АС СССР №120709), включающее короб с выполненными на нем сверху рядами отверстий для растений. При этом отверстия закрыты снизу опорными сетками, а внутри короба расположен трубопровод со средствами распыления питательного раствора.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой урожайности растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (АС СССР №1641230), которое включает теплоизолированный короб с расположенными внутри него пневмораспылителями питательного раствора. Сверху на коробе имеются два ряда отверстий для размещения растений с расположенными под ними опорными сетками. Установленные на сетке растения сверху прикрываются светоотражающими крышками с отверстиями для стеблей. Между рядами отверстий на коробе выполнен продольный паз, в котором установлен выполненный в виде желоба пленочный воздуховод. Воздуховод опирается на края паза краями скрепленной с ним жесткой перфорированной крышки. Воздух с заданными параметрами подается через перфорацию к растениям. Теплота без потерь проходит через пленочную стенку воздуховода, поддерживая заданную температуру в корневой зоне внутри желоба.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине больших потерь тепловой энергии из зоны надземной части растений, поскольку не снабжено теплоизоляционными светопроницаемым ограждением, размещенным над коробом, а также по причине низкой урожайности, так как

не предусматривает очистку питательного раствора от вредных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет снижения потерь тепловой энергии из зоны надземной части растений, а также за счет увеличения урожайности путем обеспечения защиты корневой системы растений от вредных микроорганизмов.

Это достигается тем, что устройство включает теплоизоляционное светопроницаемое ограждение, размещенное над коробом, и антимикробный фильтр для питательного раствора с наночастицами серебра, соединенный с трубопроводом.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит короб 1 (рис.1) из теплоизоляционного материала и воздуховод 2 (рис.2) из полимерной пленки, выполненный в виде желоба и соединенный с вентилятором 3. Короб 1 имеет сверху два ряда отверстий 4 для установки растений, закрытых снизу опорными сетками 5. Внутри короба 1 расположен трубопровод 6 со средствами распыления 7 питательного раствора (например, пневмораспылителями). Между рядами отверстий 4 на коробе 1 выполнен продольный паз, в котором установлен воздуховод 2. Воздуховод 2 снабжен скрепленной с ним перфорированной крышкой 8, края которой размещены на краях продольного паза. Отверстия 4 экранированы светоотражающими пластинами 9 с отверстиями для стеблей растений. Для снижения потерь тепловой энергии из зоны надземной части растений предусмотрено теплоизоляционного светопроницаемое ограждение 10, размещенное над коробом 1. Очистка питательного раствора от вредных микроорганизмов обеспечивается за счет антимикробного фильтра 11 с наночастицами серебра, соединенного с трубопроводом 6.

Устройство работает следующим образом. Кубики из минеральной ваты с рассадой устанавливают на сетке 5. На кубики укладываются светоотражающие пластины 9 с отверстиями для стеблей, предотвращающие попадание света внутрь короба 1 и создающие замкнутое пространство. С помощью вентилятора 3 в воздуховод 2 постоянно подается воздух с заданными параметрами. Поскольку полимерная пленка, из которой выполнен воздуховод 2, обладает малым термическим сопротивлением, в объеме короба 1 с корневой системой растений поддерживается заданная температура. Из воздуховода 2 воздух выходит через перфорацию крышки 8 и попадает в зону надземной части растений, отделенную от внешней среды теплоизоляционным светопроницаемым ограждением 10. За счет этого в зоне надземной части растений создается требуемый микроклимат. При необходимости воздуховод 2 может быть использован для подкормки углекислым газом, внекорневой подкормки или пестицидной обработки аэрозолями, подаваемыми по нему. Питательный раствор, поступающий по трубопроводу 6, распыляется внутри короба 1 с помощью средств распыления 7. При этом обеспечивается очистка питательного раствора от вредных микроорганизмов за счет использования антимикробного фильтра с наночастицами серебра.

Применение предложенного устройства способствует снижению потерь тепловой энергии и увеличению урожайности растений.

Устройство для выращивания растений, содержащее короб с выполненными на нем сверху рядами отверстий для растений, закрытыми сверху светоотражающими пластинами с отверстиями для стеблей, а снизу - опорными сетками, и расположенные внутри короба трубопровод со средствами распыления питательного раствора и воздуховод, причем воздуховод соединен с вентилятором, выполнен из полимерной пленки в виде желоба и снабжен скрепленной с ним перфорированной крышкой, отличающееся тем, что оно включает теплоизоляционное светопроницаемое ограждение, размещенное над коробом, и антимикробный фильтр для питательного раствора с наночастицами серебра, соединенный с трубопроводом.



 

Наверх