Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для гидропонного выращивания растений. Гидропонная установка содержит вегетационную ванну, установленную в ванне с помощью опор посадочную крышку, выполненную из плавучей пенопластовой панели с отверстиями, в которых размещены держатели для растений с возможностью вертикального перемещения, и неподвижно закрепленный у дна ванны с зазором относительно дна и стенок П-образный короб, а также систему периодического подтопления питательным раствором с регулятором верхнего уровня подтопления. Держатели для растений выполнены в виде емкостей из ячеистого материала, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра, причем размеры ячеек достаточны для проникновения через них корневой системы растений и недостаточны для прохода посадочного материала. Использование предложенной установки позволяет увеличить продуктивность растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для гидропонного выращивания растений.

Известно устройство для выращивания растений (АС СССР №961608), содержащее вегетационную ванну, посадочную крышку с отверстиями и держателями для растений, установленные в ванне опоры и систему периодического подтопления питательным раствором с регулятором верхнего уровня подтопления.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой производительности, сложной конструкции и эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для выращивания растений (АС СССР №1662441), содержащее вегетационную ванну, посадочную крышку с отверстиями и держателями для растений, установленные в ванне опоры и систему периодического подтопления питательным раствором с регулятором верхнего уровня подтопления. При этом посадочная крышка выполнена в виде свободно размещенной на опорах плавучей пенопластовой панели, держатели для растений - в виде крючков из коррозионностойкой проволоки, на которые накалывают посадочный материал.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений вследствие повреждения посадочного материала при накалывании на держатели для растений, а также отсутствия защиты растений от болезнетворных микроорганизмов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения продуктивности растений путем совершенствования конструкции держателей для растений, позволяющей

не повреждать посадочный материал, а также обеспечения защиты растений от болезнетворных микроорганизмов.

Это достигается тем, что держатели для растений выполнены в виде емкостей из ячеистого материала, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра, причем размеры ячеек достаточны для проникновения через них корневой системы растений и недостаточны для прохода посадочного материала.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационную ванну 1 (рис.1), установленную в ванне 1 с помощью опор 2 посадочную крышку 3, выполненную из плавучей пенопластовой панели с отверстиями 4, в которых размещены держатели 5 для растений с возможностью вертикального перемещения. Во избежание повреждения посадочного материала держатели 5 для растений выполнены в виде емкостей из ячеистого материала, причем размеры ячеек достаточны для проникновения через них корневой системы растений и недостаточны для прохода посадочного материала. Для обеспечения защиты растений от болезнетворных микроорганизмов ячеистый материал, из которого выполнены держатели 5 для растений, имеет антимикробное покрытие с наночастицами серебра. У дна ванны 1 неподвижно закреплен с помощью фиксаторов 6 с зазором относительно дна и стенок П-образный короб 7. Имеется система периодического подтопления питательным раствором, включающая компрессор 8, блок автоматики 9 с регулятором 10 верхнего уровня подтопления, дренажный вентиль 11 и соединительные трубопроводы 12. Выход компрессора 8 и вход блока автоматики 9 соединены с пространством 13 под дном короба 7 посредством трубки 14.

Установка работает следующим образом. Посадочный материал помещают в держатели 5 для растений. Держатели для растений 5 размещают на нужном уровне в створе отверстий 4 пенопластовой панели 3. Панель 3 размещают

на опорах 2 и регулятором 10 устанавливают верхний уровень периодического подтопления так, чтобы смачивалась по меньшей мере часть клубней (или луковиц) посадочного материала. Система периодического подтопления работает следующим образом. Компрессор 8 нагнетает воздух в пространство 13 под коробом 7. Раствор из-под короба 7 выдавливается по зазорам у дна и стенок ванны 1 в ее верхнюю часть. По достижении заданного верхнего уровня регулятор 10 через блок автоматики 9 дает команду на выключение компрессора 8. Воздух из пространства 13 под коробом 7 стравливается через дренажный вентиль 11, и уровень раствора в верхней части ванны 1 падает. Когда весь раствор сольется обратно под короб 7 и давление воздуха под ним станет близким к атмосферному, блок автоматики 9 выдает команду на включение компрессора 8, и цикл повторяется. При организации конвейерного производства посадку производят ежедневно, устанавливая панели рядом друг с другом (рис.2). Когда вся площадь ванны 1 будет покрыта панелями 3, перед посадкой сначала производят передвижение конвейера. Для этого с помощью регулятора 10 увеличивают верхний уровень подтопления так, чтобы пенопластовые панели 3 оказались на плаву. Крайнюю панель 3 с взрослыми растениями удаляют, а затем по поверхности раствора передвигают в эту сторону все панели 3. Перемещение можно производить, толкая последнюю в ряду панель 3, причем из-за малого сопротивления плавающих панелей 3 этого будет достаточно для перемещения всего ряда. После передвижения панелей 3 регулятор 10 возвращают в исходное положение, а на освободившееся место на конвейер устанавливают панель 3 с новым посадочным материалом. В процессе перемещения панелей 3 вдоль конвейера, держатели 5 для растений перемещают в створе отверстий 4, имитируя окучивание растений, что способствует дополнительному клубнеобразованию. При выращивании других растений, не требующих окучивания, можно сначала устанавливать держатели 5 для растений в нижнее положение, а затем, по мере роста корней, перемещать их в верхнее положение. При этом обеспечивается защита посадочного материала от повреждения за счет выполнения

держателей 5 для растений в виде емкостей из ячеистого материала с размерами ячеек, достаточными для проникновения через них корневой системы растений и недостаточными для прохода посадочного материала, а также обеспечивается защита растений от болезнетворных микроорганизмов с помощью антимикробного покрытия с наночастицами серебра, которое имеется на ячеистом материале держателей 5 для растений.

Использование предложенной установки позволяет увеличить продуктивность растений.

Гидропонная установка, содержащая вегетационную ванну, установленную в ванне с помощью опор посадочную крышку, выполненную из плавучей пенопластовой панели с отверстиями, в которых размещены держатели для растений с возможностью вертикального перемещения, и неподвижно закрепленный у дна ванны с зазором относительно дна и стенок П-образный короб, а также систему периодического подтопления питательным раствором с регулятором верхнего уровня подтопления, отличающаяся тем, что держатели для растений выполнены в виде емкостей из ячеистого материала, имеющего антимикробное покрытие с наночастицами серебра, причем размеры ячеек достаточны для проникновения через них корневой системы растений и недостаточны для прохода посадочного материала.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.
Наверх