Установка для выращивания растений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию растений без использования субстрата. Установка для выращивания растений содержит вегетационную ванну с питательным раствором и размещенными на его поверхности плавающими частицами из оптически непрозрачного материала, снабженную держателями растений и трубопроводом с фильтром. Дно вегетационной ванны выполняется с коническими углублениями для размещения держателей растений, а на частицы оптически непрозрачного материала наносится антимикробный слой, содержащий наночастицы серебра. Применение предложенной установки способствует повышению урожайности растений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному выращиванию растений без использования субстрата.

Известна установка для выращивания растений (АС СССР №234040), включающая вегетационную ванну с питательным раствором, затенение которого осуществляется с помощью светонепрозрачных материалов.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине высокой трудоемкости и низкой продуктивности растений.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является установка (Способ выращивания растений, АС СССР №1699381), включающая вегетационную ванну с питательным раствором, в которой размещены держатели растений. Вегетационная ванна снабжена трубопроводом с фильтром. На поверхность питательного раствора нанесен слой плавающих частиц из оптически непрозрачного материала.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности растений вследствие изменения в процессе вегетации степени затенения питательного раствора по мере захвата частиц из оптически непрозрачного материала корневой системой растений, а также отсутствия защиты корневой системы от микробов.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения урожайности растений путем обеспечения в процессе вегетации одинаковой степени затенения питательного раствора и использования защиты корневой системы растений от микробов.

Это достигается тем, что дно вегетационной ванны выполняется с коническими углублениями для размещения держателей растений, а на частицы

оптически непрозрачного материала наносится антимикробный слой, содержащий наночастицы серебра.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационную ванну 1 (рис.) с питательным раствором 2 и размещенными на его поверхности плавающими частицами 3 из оптически непрозрачного материала, покрытого антимикробным слоем, содержащим наночастицы серебра. Вегетационная ванна 1 снабжена держателями 4 растений, размещенными в конических углублениях 5, выполненных в дне вегетационной ванны 1, а также трубопроводом 6 с фильтром 7.

Установка работает следующим образом. В конические углубления 5 помещают держатели 4 растений с рассадой. В вегетационную ванну 1 через трубопровод 6 с фильтром 7 подают питательный раствор 2. На поверхность питательного раствора 2 в вегетационной ванне 1 наносят частицы 3 из оптически непрозрачного материала, покрытого антимикробным слоем, содержащим наночастицы серебра. Вследствие плавучести частицы 3 равномерно распределяются на поверхности питательного раствора 2, образуя слой равномерной толщины. Толщину слоя подбирают, исходя из коэффициента пропускания света слоем так, чтобы через него в раствор попадало не более 5 Вт/м2. Наночастицы серебра обладают высокой антисептической активностью, что позволяет использовать антимикробный слой на поверхности частиц 3 в качестве средства защиты корневой системы растений. После слива питательного раствора 2 из ванны 1 слой частиц 3 оседает на держателях 4 растений и не захватывается корневой системой растений, что обеспечивает одинаковую степень затенения питательного раствора 2 и препятствует развитию водорослей. Фильтр 7 задерживает частицы 3 и препятствует их унесению с потоком раствора из вегетационной ванны 1. При подаче раствора 2 в ванну 1 слой частиц 3 снова всплывает. Таким образом, в процессе вегетации

обеспечивается одинаковая степень затенения питательного раствора и осуществляется защита корневой системы растений от микробов.

Применение предложенной установки способствует повышению урожайности растений.

Установка для выращивания растений, содержащая вегетационную ванну с питательным раствором и размещенными на его поверхности плавающими частицами из оптически непрозрачного материала, снабженную держателями растений и трубопроводом с фильтром, отличающаяся тем, что дно вегетационной ванны выполняется с коническими углублениями для размещения держателей растений, а на частицы оптически непрозрачного материала наносится антимикробный слой, содержащий наночастицы серебра.



 

Наверх