Устройство для создания температурного режима в теплице

 

Устройство для создания температурного режима в теплице содержит систему облучения растений, включающую источники излучения, в котором согласно техническому решению система облучения растений снабжена межстеллажными воздуховодами, каждый из которых соединен одним концом с воздухораспределительным воздуховодом, имеющим жалюзийные решетки и расположенным вдоль одной из наружных стен теплицы, а другим концом с воздухораздающим воздуховодом, который прикреплен посредством рециркуляционного воздуховода к вентилятору, снабженному регулирующей заслонкой. При этом рециркуляционный воздуховод снабжен регулирующей воздухозаборной решеткой. Каждый межстеллажный воздуховод выполнен из попеременно чередующихся между собой стеклянных и полиэтиленовых участков. Источник излучения установлен в каждом стеклянном участке. Количество межстеллажных воздуховодов определяют по количеству межстеллажных пространств. Воздух вентилятором забирается снаружи (с улицы).

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, к области растениеводства в гидропонных теплицах.

Известна теплица (RU 2056096 С1), содержащая основание, теплоизолирующее ограждение, систему облучения растений, включающую источники излучения, имеющие отражающие экраны и систему обогрева, включающую теплообменные контуры, соединенные с трубопроводами подачи и отвода теплоносителя.

Недостатками этой теплицы являются: низкая скорость реакции на изменение температурного режима в теплице, невысокий тепловой КПД системы обогрева теплицы, низкая урожайность с единицы площади.

Технической задачей является повышение скорости реакции на изменение температурного режима в теплице, увеличение теплового КПД системы обогрева теплицы, повышение урожайности с единицы площади теплицы.

Задача достигается тем, что устройство для создания температурного режима в теплице, содержащее систему облучения растений, включающую источники излучения, в котором согласно полезной модели система облучения растений снабжена межстеллажными воздуховодами, каждый из которых соединен одним концом с воздухораспределительным воздуховодом, имеющим жалюзийные решетки и расположенным вдоль одной из наружных стен теплицы, а другим концом с воздухораздающим воздуховодом, который прикреплен посредством рециркуляционного воздуховода к вентилятору, снабженному регулирующей заслонкой, причем рециркуляционный воздуховод снабжен регулирующей воздухозаборной решеткой.

Задача достигается тем, что каждый межстеллажный воздуховод выполнен из попеременно чередующихся между собой стеклянных и полиэтиленовых участков.

Задача достигается тем, что источник излучения установлен в каждом стеклянном участке.

Задача достигается тем, что количество межстеллажных воздуховодов определяют по количеству межстеллажных пространств.

Задача достигается тем, что воздух вентилятором забирается снаружи (с улицы).

Отличие предлагаемой полезной модели состоит в том, что система облучения растений снабжена межстеллажными воздуховодами, каждый из которых соединен одним концом с воздухораспределительным воздуховодом. Воздухораспределительный воздуховод содержит жалюзийные решетки и располагается вдоль одной из наружных стен теплицы. Другим концом, межстеллажный воздуховод соединен с воздухораздающим воздуховодом. Воздухораздающий воздуховод посредствам рециркуляционного воздуховода прикреплен к вентилятору. Вентилятор снабжен регулирующей заслонкой, а рециркуляционный воздуховод - регулирующей воздухозаборной решеткой. Вентилятор воздух забирает снаружи (с улицы). Каждый межстеллажный воздуховод выполнен из попеременно чередующихся между собой стеклянных и полиэтиленовых участков. Источник излучения установлен в каждом стеклянном участке. Каждый стеклянный участок может иметь любую форму (куб, параллелепипед, цилиндр, призма). Количество межстеллажных воздуховодов определяют по количеству межстеллажных пространств.

На фиг.1 изображен план теплицы с устройством для создания температурного режима в теплице; на фиг.2 - аксонометрическая схема устройства для создания температурного режима в теплице; на фиг.3 -

аксонометрическая схема стеклянного участка межстеллажного воздуховода, в форме параллелепипеда, с источником излучения внутри.

Устройство для создания температурного режима в теплице содержит межстеллажный воздуховод 1. На фиг.1 показано устройство для создания температурного режима в теплице, содержащее три межстеллажных пространства, в каждом из которых расположено по одному межстеллажному воздуховоду 1; в целом показано три межстеллажных воздуховода 1. Каждый межстеллажный воздуховод 1 состоит из попеременно чередующихся между собой стеклянных 2 и полиэтиленовых 3 участков. В каждом стеклянном участке 2 находится источник излучения 4. Каждый межстеллажный воздуховод 1 одним концом соединен с воздухораспределительным воздуховодом 5, имеющим жалюзийные решетки 6 и расположенным вдоль одной из наружных стен 7 теплицы. Другим концом каждый межстеллажный воздуховод 1 соединен с воздухораздающим воздуховодом 8, который прикреплен посредством рециркуляционного воздуховода 9 к вентилятору 10. Вентилятор 10 снабжен регулирующей заслонкой 11, а рециркуляционный воздуховод 9 - регулирующей воздухозаборной решеткой 12.

Устройство для создания температурного режима в теплице работает следующим образом:

Воздух, нагнетаемый с улицы вентилятором 10, попадая в межстеллажные воздуховоды 1 через воздухораздающий воздуховод 8, снимает часть тепловой конвективной составляющей источников излучения 4. При этом воздух нагревается, по мере прохождения в межстеллажных воздуховодах 1. Затем нагретый воздух попадает в воздухораспределительный воздуховод 5, из которого он через жалюзийные решетки 6 направляется вдоль наружной стены 7. Воздух, выходящий из воздухораспределительного воздуховода 5, соприкасаясь с внутренней поверхностью наружной стены 7, нагревает ее, за счет чего уменьшает количество теплопотерь через наружную стену 7. Этот же воздух нагревает и весь объем теплицы. Кроме того, обогрев всего

объема теплицы, в том числе и растений, осуществляется за счет инфракрасной составляющей источников излучения 4, проходящей через стеклянные участки 2. Регулирование температуры воздуха, выходящего из воздухораспределительного воздуховода 5 и съема количества тепловой конвективной составляющей источников излучения 4, осуществляют качественным и количественным методами: качественный метод - подмешивание определенного количества воздуха теплицы, через рециркуляционный воздуховод 9, в наружный воздух, нагнетаемый вентилятором 10; количественный метод - регулирование подачи воздуха в межстеллажные воздуховоды 1 регулирующей заслонкой 11 и регулирующей воздухозаборной решеткой 12.

Применение предлагаемого устройства для создания температурного режима в теплице с использованием тепловой составляющей источников излучения позволит повысить скорость реакции на изменение температурного режима в теплице на 1-1,5 ч за счет отсутствия промежуточного теплоносителя, увеличить тепловой КПД системы обогрева на 10-15%, повысить универсальность системы обогрева за счет использования полезной модели не только как системы обогрева теплицы, но и как систему ее вентиляции, что дает возможность регулировать скорость движения воздуха в теплице и обеспечивает воздушный подпор. Устройство позволяет увеличить урожайность с единицы площади теплицы за счет установки дополнительного количества стеллажей. При установке дополнительного количества стеллажей уменьшается межстеллажное пространство, в котором необходимый температурный режим для каждой культуры оперативно достигается уменьшением влияния тепловой составляющей источников излучения на растения, путем заключения источников излучения в межстеллажные воздуховоды и продуванием в нем воздуха, нагнетаемым вентилятором.

1. Устройство для создания температурного режима в теплице, содержащее систему облучения растений, включающую источники излучения, отличающееся тем, что система облучения растений снабжена межстеллажными воздуховодами, каждый из которых соединен одним концом с воздухораспределительным воздуховодом, имеющим жалюзийные решетки и расположенным вдоль одной из наружных стен теплицы, а другим концом с воздухораздающим воздуховодом, который прикреплен посредством рециркуляционного воздуховода к вентилятору, снабженному регулирующей заслонкой, а рециркуляционный воздуховод снабжен регулирующей воздухозаборной решеткой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый межстеллажный воздуховод выполнен из попеременно чередующихся между собой стеклянных и полиэтиленовых участков.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник излучения установлен в каждом стеклянном участке.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество межстеллажных воздуховодов определяют по количеству межстеллажных пространств.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздух вентилятором забирается снаружи (с улицы).



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».
Наверх