Электромагнитный двигатель

 

Использование: приводы машин, рабочие органы которых совершают возвратно-поступательное движение Цель: улучшение условий эксплуатации. Сущность полезной модели: электромагнитный двигатель включает в себя связанные с системой управления (условно не показана) силовые катушки прямого 1 и обратного 2 ходов, заключенные в магнитопровод, состоящий из ярма 3 и полюсов 4-6. Во внутренней полости катушки расположен подвижный якорь 7 и его направляющие 8, выполненные из немагнитного материала. В полюсе 5 расположен, выполненный в виде разрезного кольца, ферромагнитный элемент 9, который связан с ним подвижно в радиальном и неподвижно в осевом направлениях и имеет скользящий контакт с подвижным якорем 7. На нижнем торце якоря 7 закреплен датчик перемещения 10. 1 илл. Положительный эффект: повышение точности позиционирования выходного звена.

Полезная модель относится к электрическим машинам возвратно-поступательного движения и может быть использована в приводе машин с подобного рода движением исполнительного органа.

Известен электромагнитный линейный двигатель (см. авт. свид. СССР №744862, Н02К 33/02, 1980), содержащий обмотку, магнитопровод, образованный цилиндрическим ярмом и верхним и нижним кольцевыми полюсами, и ферромагнитный якорь, размещенный в направляющей немагнитной втулке.

Недостатком данного электромагнитноголинейного двигателя является то, что движение ферромагнитного якоря не является кинематически заданным, а определяется динамическими характеристиками всего устройства.

Наиболее близким к заявляемому устройству по совокупности признаков является электромагнитный двигатель, содержащий силовые катушки, магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, а также подвижный якорь с направляющей, на котором установлен датчик ускорения, связанный с системой управления силовых катушек (см. патент на полезн. мод. РФ, №57988, Н02К 33/02, 2006).

Недостатком такого устройства является сложная система управления и невысокая точность позиционирования исполнительного звена - подвижного якоря, так как сигнал, поступающий с датчика ускорения, интегрируется для определения положения подвижного якоря и выработки системой управления питанием силовых катушек питающего напряжения.

Задача полезной модели - повышение точности позиционирования исполнительного звена электромагнитного двигателя за счет усовершенствования конструкции.

Поставленная задача достигается путем установки на подвижном якоре датчика перемещения, связанного с системой управления питанием силовыми катушками.

Схема электромагнитного двигателя представлена на фиг.1.

Электромагнитный двигатель включает в себя связанные с системой управления (условно не показана) силовые катушки прямого 1 и обратного 2 ходов, заключенные в магнитопровод, состоящий из ярма 3 и полюсов 4-6. Во внутренней полости катушек 1, 2 расположен подвижный якорь 7 и его направляющие 8, выполненные из немагнитного материала. В полюсе 5 расположен, выполненный в виде разрезного кольца, ферромагнитный элемент 9, который связан с ним подвижно в радиальном и неподвижно в осевом направлениях, и имеет скользящий контакт с подвижным якорем 7. На нижнем торце подвижного якоря 7 закреплен датчик перемещения 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом. При поочередной подаче питающего напряжения в силовые катушки 1 и 2 подвижный якорь 7 совершает линейное перемещение. При этом с датчика перемещения 10 в систему управления поступает сигнал, на основе которого вырабатывается напряжение питания, подаваемое на силовые катушки 1, 2. Затем цикл повторяется.

Применение двигателя заявленной конструкции позволяет повысить точность позиционирования выходного звена, вследствие применения системы управления, связанной с датчиком перемещения.

Электромагнитный двигатель, содержащий силовые катушки, магнитопровод с полюсами и встроенным ферромагнитным элементом, а также подвижный якорь с направляющей, отличающийся тем, что на подвижном якоре установлен датчик перемещения, связанный с системой управления питанием силовыми катушками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх