Фотоавтомат

 

Полезная модель относится к устройствам для фотографирования и может быть использована для получения фотоснимков. Целью полезной модели является расширение технических возможностей фотоавтомата за счет получения фотоснимков, обратная сторона которых представляет собой наклейку, приклеиваемую на любой поверхности, например, на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля и пр. Фотоавтомат включает цифровой блок обработки и управления, связанный с устройством приема платежей и системой формирования изображения, и отличается тем, что система формирования изображения содержит цифровую видеокамеру, выход которой связан с входом цифрового блока обработки и управления, монитор, вход которого связан с выходом упомянутого цифрового блока, блок кнопок выбора действия, выход которого связан с входом упомянутого цифрового блока, причем дополнительно введены устройство печати полученных снимков с наклейками, устройство воспроизведения звука, устройство подключения к системам сотовой связи, входы и выходы которых связаны с упомянутым цифровым блоком. Кроме того, полученный снимок может быть выполнен с фоторамкой развлекательного или тематического характера, снабжен информацией о текущей дате и времени и видом заднего плана. Полученные снимки с наклейками могут быть расположены на любой поверхности, например на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля. Фотоавтомат дополнительно снабжен автономным источником освещения для съемки в вечернее время или в затемненном помещении. Полезная модель поясняется рисунком.

Полезная модель относится к устройствам для фотографирования и может быть использована для получения фотоснимков.

Известен фотоавтомат (SU 149676, 1961.04.02). Он содержит устройство для приема монеты, автоматической наводки, фотосъемки и обработки экспонированных снимков и отличается тем, что с целью получения на один и тот же формат фотобумаги одного, четырех и девяти снимков различного размера, он снабжен поворотной оптической головкой, имеющей три комбинации фотообъективов (от одного до трех) с разными фокусными расстояниями, и кадрирующей рамкой с одним. Двумя и тремя соответствующими отверстиями, устанавливаемыми синхронно со сменными объективами при помощи электрической схемы, управляющей также трехканальным магнитофоном.

Известен фотоавтомат (RU 38236, G03В 7\091, G03В 41\00, 2004.03.04). Он содержит связанный с блоком питания системный блок управления, соединенный выводами с выводами видеомонитора и выводами устройства считывания информации в виде изображений и отличается тем, что имеет два принтера и устройство приема платежа, соединенное выводами с первыми дополнительными выводами системного блока управления, подключенного вторыми дополнительными выводами к соответствующим выводам двух принтеров. Системный блок управления фотоавтомата выполнен в виде, по меньшей мере, одного компьютера или, по меньшей мере, двух компьютеров, входящих в локальную вычислительную сеть. Устройство считывания информации в виде изображений выполнено с возможностью функционирования в режиме считывания карты и/или режиме считывания карты памяти фотоаппарата. Устройство приема платежа выполнено в виде, по меньшей мере, одного жетоноприемника и/или, по меньшей мере, одного купюроприемника. Фотоавтомат имеет, по меньшей мере, один датчик присутствия, размещенный в помещении пребывания клиента и подключенный выходом ко входу системного блока управления, одно согласующее устройство, выполненное с возможностью электрического соединения между собой системного блока управления и видеомонитора и/или устройства считывания информации в виде изображений и/или устройства приема платежа, одно устройство воспроизведения звука и/или голосовых инструкций, подключенное выводами к третьим дополнительным

выводам системного блока управления, а видеомонитор выполнен с, по меньшей мере, одним сенсорным экраном.

Известный фотоавтомат принят в качестве прототипа. К его недостаткам можно отнести ограниченные возможности. Например, полученные при фотографировании фотоснимки, требующие размещения на определенных местах (например, на предметах мебели на работе и дома, в автомобиле и пр.), могут быть укреплены только с помощью закрепляющих средств - скрепок, булавочек и пр. Это создает неудобства при эксплуатации, кроме того снимки могут быть подвергнуты повреждениям.

Целью полезной модели является расширение технических возможностей фотоавтомата за счет получения фотоснимков, обратная сторона которых представляет собой наклейку, приклеиваемую на любой поверхности, например, на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля и пр.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Фотоавтомат включает цифровой блок обработки и управления, связанный с устройством приема платежей и системой формирования изображения, и отличается тем, что система формирования изображения содержит цифровую видеокамеру, выход которой связан с входом цифрового блока обработки и управления, монитор, вход которого связан с выходом упомянутого цифрового блока, блок кнопок выбора действия, выход которого связан с входом упомянутого цифрового блока, причем дополнительно введены устройство печати полученных снимков с наклейками, устройство воспроизведения звука, устройство подключения к системам сотовой связи, входы и выходы которых связаны с упомянутым цифровым блоком. Кроме того, полученный снимок может быть выполнен с фоторамкой развлекательного или тематического характера, снабжен информацией о текущей дате и времени и видом заднего плана. Полученные снимки с наклейками могут быть расположены на любой поверхности, например на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля. Фотоавтомат дополнительно снабжен автономным источником освещения для съемки в вечернее время или в затемненном помещении.

Полезная модель поясняется рисунком, на котором приведена структурно-функциональная схема фотоавтомата.

Фотоавтомат включает монитор 1, цифровую видеокамеру 2, блок кнопок выбора действия 4, которые подключены к блоку цифровой обработки и управления 3 (на базе ПК). Кроме того, цифровой блок 3 связан с устройством

приема платежей 5, устройством печати полученных снимков с наклейками 6, устройством воспроизведения звука 7 и устройством подключения к сетям сотовой связи 8.

Все блоки и устройства фотоавтомата размещены в едином корпусе.

Фотоавтомат работает следующим образом. Желающий сфотографироваться располагается в зоне видимости цифровой видеокамеры 2 фотоавтомата. На экране монитора 1 формируют изображение фотографирующегося в режиме реального времени. При помощи боковых кнопок блока выбора действия 4 он имеет возможность выбрать фоторамку (как развлекательного характера, так и тематического - календарь, расписание развода мостов и т.п.). Оплатив посредством устройства для приема платежей 5 стоимость одной или нескольких наклеек (стоимость и варианты оплаты настраиваются оператором), фотографирующийся получает доступ к кнопке "Пуск", при последующем нажатии на которую производится фотографирование. На полученный снимок выводится информация о текущей дате и времени. Фотографии направляются на устройство печати полученных снимков с наклейками 6, которое печатает фотографию на бумаге, на обратную сторону которой нанесен клеящий слой.

Устройство воспроизведения звука 7 подключено к цифровому блоку обработки и управления 3 и предназначено для звукового информирования фотографирующегося о правилах управления фотоавтоматом, а также для звукового сопровождения процесса фотографирования.

В целях дистанционного управления и контроля за работой фотоавтомата к блоку цифровой обработки и управления 3 подсоединено устройство подключения к сетям сотовой связи 8.

Автомат полностью автономен и не требует дополнительного контроля или обслуживания во время работы. Все системные сообщения ("заканчивается бумага", "необходима инкассация" и т.д.) присылаются в виде SMS оператору.

Предлагаемый фотоавтомат отличается от известных тем, что при съемке не используют ширму и, соответственно, происходит фотографирование также и заднего плана. При этом автомат имеет автономный источник освещения (софтбокс) для съемки в вечернее время или в затемненном помещении. Другой, не менее важной особенностью, является печать фотоснимка на наклейке, которую затем можно приклеить (прилепить) на любой поверхности, например, на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля и прочее.

1. Фотоавтомат, включающий цифровой блок обработки и управления, связанный с устройством приема платежей и системой формирования изображения, отличающийся тем, что система формирования изображения содержит цифровую видеокамеру, выход которой связан с входом цифрового блока обработки и управления, монитор, вход которого связан с выходом упомянутого цифрового блока, блок кнопок выбора действия, выход которого связан с входом упомянутого цифрового блока, причем дополнительно введены устройство печати полученных снимков с наклейками, устройство воспроизведения звука, устройство подключения к системам сотовой связи, входы и выходы которых связаны с упомянутым цифровым блоком.

2. Фотоавтомат по п.1, отличающийся тем, что полученный снимок выполнен с фоторамкой развлекательного или тематического характера.

3. Фотоавтомат по п.1, отличающийся тем, что полученный снимок снабжен информацией о текущей дате и времени.

4. Фотоавтомат по п.1, отличающийся тем, что полученный снимок снабжен видом заднего плана.

5. Фотоавтомат по п.1, отличающийся тем, что полученные снимки с наклейками могут быть расположены на любой поверхности, например на открытках, на мебели в офисе и дома, в салоне автомобиля.

6. Фотоавтомат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен автономным источником освещения для съемки в вечернее время или в затемненном помещении.



 

Наверх