Аппарат для тепловой обработки сыпучих пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности. Технический результат, который можно получить при использовании полезной модели, заключается в повышении производительности и качества готового продукта за счет реализации эффекта «сухой мойки» (шлифования). Технический эффект достигается за счет того, что в аппарате для тепловой обработки сыпучих пищевых продуктов, который содержит герметичный изолированный корпус с теплообменником и перемешивателем с валом, теплообменник выполнен из двух усеченных конусов, установленных один в другом с зазором. Внутренний конус теплообменника выполнен с перфорацией в нижней части. Вал перемешивателя снабжен штангами разной длины. К нижней части вала перемешивателя присоединен рассеиватель в виде усеченного конуса. Рассеиватель может быть выполнен с гранями, или вся поверхность его выполнена шероховатой.

Полезная модель относится к пищевой промышленности.

Известны сушилки вибрационные конвективные, предназначенные для сушки нагретым воздухом сыпучих и кусковых продуктов. Сушилки состоят из рабочего органа, упругой системы, вибровозбудителя и рамы. На рабочем органе размещены патрубки загрузки и выгрузки продукта, подачи и отсоса теплоносителя. Внутри Установлен перфорированный лист. Продукт подается внутрь на перфолист и перемещается под воздействием вибрации. Горячий воздух подается в подрешетное пространство, проходит через перфолист и слой материала, сушит и удаляется через патрубок отсоса (М.И.Одинокий.Ж. «Комбикорма», №5, 2001 г.).

Известна зерносушилка, содержащая цилиндрический корпус, рабочую камеру с сетчатыми стенками, поперечную перегородку, которая может быть установлена как в верхней, так и в нижней части рабочей камеры, перфорированную трубу для подвода первого потока газа, перфорированную трубу для подвода второго потока газа, штуцер выхода отработанного теплоносителя, питатель секторного типа, штуцер подачи влажного материала, циклон, штуцер подачи первого потока газа, штуцер подачи второго потока газа. Подающая и приемная части зерносушилки снабжены загрузочным и выгрузочным коаксиальными конусами. Перфорированная труба для подвода первого потока газа выполнена с возможностью озонированного теплоносителя (патент №2182299, публ. 10.05.2002 г.).

Недостатком данных установок является то, что в конечном продукте содержатся примеси, которые загрязняют продукт. Для устранения примесей необходимо дополнительное оборудование, что значительно увеличивает стоимость как установки в целом, так и готового продукта.

Известен аппарат, содержащий блок круглых нагреваемых противней, расположенных соосно один над другим с осевыми зазорами между их обечайками. Блок размещен в герметичном корпусе с радиальными зазорами между обечайками противней и корпусом. Перепускные отверстия противней имеют форму щелей,

перекрывающих промежуток между центральным отверстием и обечайкой. Над каждым противнем расположена распределительная решетка, приводимая во вращение центральным валом. Устройство загрузки снабжено распределителем продукта, обеспечивающим формирование на верхнем противне слоя продукта заданной толщины (Патент РФ №2075016, публ. 10.03.1997 г.).

Недостатком данного изобретения является невысокая производительность аппарата.

Технический результат, который можно получить при использовании предлагаемой полезной модели, заключается в повышении производительности и качества готового продукта за счет реализации эффекта «сухой мойки» (шлифования).

Технический результат достигается за счет того, что в аппарате для тепловой обработки сыпучих пищевых продуктов, содержащий герметичный изолированный корпус с теплообменником и перемешивателем с валом, теплообменник выполнен из двух усеченных конусов, установленных один в другом с зазором. Внутренний конус теплообменника выполнен с перфорацией в нижней части. Вал перемешивателя снабжен штангами разной длины. К нижней части вала перемешивателя присоединен рассеиватель в виде усеченного конуса. Рассеиватель может быть выполнен с гранями или вся поверхность его может быть выполнена шероховатой.

Выполнение теплообменника в виде двух усеченных конусов с перфорацией в нижней части внутреннего конуса дает возможность активизировать процесс теплообмена между осушаемым продуктом и сушильным воздухом, идущим снизу аппарата, за счет образования многоходового движения сушильного воздуха. Такой многоходовой процесс теплообмена приводит к повышению производительности аппарата. К повышению производительности аппарата приводит и предложенная конструкция перемешивателя, в которой установленные штанги и рассеиватель дают дополнительное ускорение для перемешивания сыпучих продуктов. Выполнение рассеивателя в виде конуса с ребрами или с шероховатой поверхностью позволяет не только активизировать процесс перемешивания, но и дает возможность получить процесс интенсивного взаимодействия сыпучих продуктов, например семян подсолнечника, с увеличенной поверхностью, что приводит к шлифованию поверхности продукта и освобождения от примесей («сухая мойка»), а это сказывается на качестве готового продукта.

На фиг.1 представлен корпус 1 (внешний вид аппарата для тепловой обработки сыпучих пищевых продуктов), который имеет загрузочное устройство для продукта 9, патрубок входа сушильного

воздуха 11, патрубок выхода охлажденного влажного воздуха с примесями 12. Аппарат устанавливается на несущий каркас 13, в котором устанавливается электрошкаф и другое дополнительное оборудование. На фиг.2 представлен теплообменник 2 и перемешиватель 5, которые устанавливаются в герметичный корпус 1. Теплообменник 2 состоит из двух усеченных конусов 3 и 4, установленных один в другом с зазором. Перемешиватель 5 содержит вал 6, к которому прикреплены штанги 7, а к нижней части - рассеиватель 8. В нижней части теплообменника установлено приемное устройство 10 готового продукта.

Аппарат работает следующим образом.

Высушиваемый продукт через загрузочное устройство 9 поступает в аппарат 1 и затем в пространство перемешивателя 5 и теплообменника 2. В перемешивателе 5 за счет движения вала 6 со штангами 7 и рассеивателем 8 происходит комбинированное (сложное) движение продукта, который постепенно опускается в теплообменник 2. Через патрубок 11 навстречу потоку продукта поступает сушильный воздух, который, проходя через усеченные конусы 3 и 4, взаимодействует с продуктом и нагревает его. Парогазовая смесь и пыль удаляются через патрубок 12.

Предлагаемая конструкция аппарата может использоваться как для сушки и нагрева, так и для охлаждения и увлажнения сыпучих пищевых продуктов.

1. Аппарат для тепловой обработки сыпучих пищевых продуктов, содержащий герметичный изолированный корпус с теплообменником и перемешивателем с валом, отличающийся тем, что теплообменник выполнен из двух усеченных конусов, установленных один в другом с зазором, причем внутренний усеченный конус выполнен с перфорацией в нижней части, вал перемешивателя снабжен штангами разной длины, а к торцу вала присоединен рассеиватель в виде усеченного конуса.

2. Аппарат для тепловой обработки по п.1, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен с гранями.

3. Аппарат для тепловой обработки по п.1, отличающийся тем, что поверхность рассеивателя выполнена шероховатой.



 

Похожие патенты:
Наверх