Центратор

 

Полезная модель относится к оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин.

Задача создания изобретения упрощение конструкции и снижение ее стоимости.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что центратор, содержащий втулку с ребрами и устройство его крепления к колонне труб, отличающий тем, что устройство для крепления центратора к колонне труб выполнено в виде, по меньшей мере, одного фиксирующего винта, установленного в резьбовом отверстии. Резьбовое отверстие выполнено в ребре. Резьбовое отверстие выполнено во втулке. Ребра выполнены заодно со втулкой. Ребра могут быть приварены к втулке. Ребра могут быть выполнены пустотелыми. Ребра могут выполнены вдоль его оси или по спирали. Ребра имеют заходные фаски. Ребра могут быть выполнены в виде пружинных пластин. Центратор может быть выполнен из стали, или из алюминия, или из композиционного материала.

1 с.п.-кт ф-лы, 12 зав. п-тов, илл. 9

Полезная модель относится к оборудованию для добычи нефти и газа и предназначено для центрирования колонны обсадных труб или скважинного фильтра перед их цементацией в скважине.

Известна колонна обсадных труб, по А.Св. №870666, содержащая центратор, состоящий из жесткого корпуса, упругих центрирующих элементов и сменных эластичных вставок.

Конструкция центратора, применяемого для центрирования в скважине обсадной колонны достаточно сложная, он состоит из нескольких деталей, изготовленных с высокой точностью, ненадежен в работе и имеет высокую себестоимость.

Известна колонна обсадных труб по А.Св. СССР №126656, содержащая трубы с резьбовыми участками на концах, соединенные резьбовыми муфтами и центраторы, установленные между резьбовыми муфтами.

Недостатки этой конструкции: сложность, высокая стоимость, металлоемкость конструкции.

Известен центратор по патенту РФ на полезную модель №31146, который содержит влулку с ребрами на ее наружной поверхности и устройство крепления центратора к колонне труб. При этом устройство для крепления центратора к колонне труб выполнено в виде конических резьб на обеих сторонах втулки. Это усложняет конструкцию, делает центратор трудоемким в изготовлении, кроме того, к резьбам предъявляются высокие требования по обеспечению герметичности.

Задача создания полезной модели упрощение конструкции и снижение ее стоимости.

Решение указанной задачи достигнуто за счет того, что центратор, содержащий втулку с ребрами и устройство его крепления к колонне труб, при этом устройство для крепления центратора к колонне труб выполнено в виде, по меньшей мере, одного фиксирующего винта, установленного в резьбовом отверстии. Резьбовое отверстие может быть выполнено в ребре (ребрах). Резьбовое отверстие может быть выполнено во втулке (втулках. Ребра могут быть выполнены заодно со втулкой. Ребра могут быть приварены к втулке. Ребра могут быть выполнены пустотелыми. Ребра могут выполнены вдоль его оси или по спирали. Ребра имеют заходные фаски. Ребра могут быть выполнены в виде пружинных пластин. Центратор может быть выполнен из стали, или из алюминия, или из композиционного материала.

Проведенные патентные исследования показали, что предложенное техническое решение обладает новизной и промышленной применимостью.

Наличие новизны подтверждается проведенными патентными исследованиями, времени.

Промышленная применимость обосновывается тем, что для реализации изобретения требуются стандартные недифицитные материалы: стать, алюминий, а для изготовления требуется стандартное оборудование. Например, изготовление центраторов возможно двумя способами: методом литья с последующей механической обработкой для нарезания внутренней резьбы или методом механической обработки на токарных и фрезерных станках.

Сущность полезной модели поясняется на чертежах Фиг.1...9, где:

- на фиг.1 приведен основной вид центратора,

- на фиг.2 - приведен вид центратора сверху,

- на фиг.3 приведен центратора с фиксирующими винтами во втулке,

- на фиг.4 приведен вид центратора с ребрами, выполненными отдельно,

- на фиг.5 приведен центратора с ребрам, приваренными к втулкеи фиксирующими винтами в них,

- на фиг.6 приведен центратор с пустотелыми ребрами,

- на фиг.7 приведен центратор с пружинными пластинами.

- на фиг.8 приведен центратор с пружинными пластинами, разрез по Б-Б.

- на фиг.9 приведен центратор с пружинными пластинами, вид В.

Центратор (фиг.1 и 2) содержит втулку 1 с ребрами 2 и устройство для крепления центратора на колонне труб 3. При этом устройство для крепления центратора к колонне труб выполнено в виде по меньшей мере одного фиксирующего винта 4, установленного в резьбовое отверстие «Г». Резьбовое отверстие «Г» может быть выполнено либо в ребре 2 (фиг.1 и 2) или во втулке 1 (фиг.3 и 4). Возможен вариант, когда ребра 2 выполнены отдельно от втулки и приварены к ней (фиг.4 и 5), при этом фиксирующие винты 4 могут быть выполнены или во втулке 1 (фиг.4), или в ребрах 2 (фиг.5). Ребра 2 могут быть выполнены пустотелыми (фиг.6) с полостью «Д» внутри. Вместо ребер 2 могут быть применены пружинные пластины 5, которые крепят винтами 6 (фиг.7...9), входящими в пазы «Е».

Центратор может быть изготовлен из любого материала, способного работать в условиях скважины: стали или алюминия или композиционного материала.

При сборке в составе колонны обсадных втулку 1 надевают на обсадную трубу (обсадная труба на фиг.1...9) не показана и фиксируют на ней фиксирующим винтом 3 (фиксирующими винтами 3). При спуске колонны обсадных труб или скважинного фильтра в скважину центраторы ориентируют обсадную трубу по центру скважины и уменьшают вероятность прихвата.

Колонну обсадных труб с фильтром и центраторами спускают в скважину, где она центрируется и спрессовывается, после чего она готова к эксплуатации.

Применение полезной модели позволит:

1. Упростить конструкцию обсадной колонны.

2. Уменьшить число деталей в компоновке обсадной колонны.

3. Предотвратить осевое смещение центратора.

4. Снизить себестоимость оборудования для добычи нефти и газа, в том числе стоимость центратора.

5. Упростить конструкцию центратора.

6. Облегчить сборку обсадной колонны.

1. Центратор, содержащий втулку с ребрами и устройство его крепления к колонне труб, отличающийся тем, что устройство для крепления центратора к колонне труб выполнено в виде, по меньшей мере, одного фиксирующего винта, установленного в резьбовом отверстии.

2. Центратор по п.1, отличающийся тем, что резьбовое отверстие выполнено в ребре.

3. Центратор по п.1, отличающийся тем, что резьбовое отверстие выполнено во втулке.

4. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра выполнены заодно со втулкой,

5. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра приварены к втулке.

6. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра выполнены пустотелыми.

7. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра выполнены вдоль его оси.

8. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра выполнены по спирали.

9. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра имеют заходные фаски,

10. Центратор по п.1, отличающийся тем, что ребра выполнены в виде пружинных пластин.

11. Центратор по п.1, отличающийся тем, он выполнен из стали.

12. Центратор по п.1, отличающийся тем, он выполнен из алюминия.

13. Центратор по п.1, отличающийся тем, он выполнен из композиционного материала.



 

Похожие патенты:

Узел протектолайзера для крепления греющего электрического кабеля и проводов относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для крепления и защиты электрического кабеля питания к погружным устройствам оборудования для нефтедобычи.
Наверх