Устройство для удаления мусора

 

Устройство для удаления мусора предназначено для уборки бумажных и пластиковых оберток и пакетов. В корпусе 1 расположен шток 4, на одном конце которого жестко закреплена пластина сброса 6, на другом - кнопка сброса 5. Между кнопкой сброса 5 и верхней крышкой 2 корпуса 1 установлена пружина сжатия 7. Два штыря 8 установлены неподвижно в нижней крышке 3 и взаимодействуют с пластиной сброса 6. Повышена надежность устройства за счет повышения надежности деталей конструкции. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для удаления мусора, в частности, к ручным инструментам для уборки мелкого мусора и может быть использована для уборки мелких бумажных или пластиковых оберток и пакетов, разбросанных по поверхности земли.

Известно мусороуборочное устройство, исполнительным органом которого является лента (RU 2003131026A, МПК 7 Е01Н 1/12, опубликовано 2005.04.20).

Недостатком известного устройства является невозможность уборки мелкого мусора, разбросанного по поверхности земли, что обусловлено его конструкцией.

Прототипом, наиболее близким к заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков, является устройство («Приколист» мусора, file://А: Игрушки, игры, поделки своими руками, опубликовано 04.10.06 - прилагается), содержащее стержень, заостренную проволоку, фиксатор, перекладину.

Недостатком известного устройства является низкая надежность его работы из-за ненадежности работы изготовленных деталей конструкции.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения надежности работы устройства за счет повышения надежности работы деталей конструкции.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для удаления мусора, включающем накалывающий элемент и механизм сброса мусора, последний выполнен в виде расположенного в корпусе штока, на одном конце которого жестко закреплена пластина сброса, а на другом - кнопка сброса, причем между кнопкой сброса и верхней крышкой корпуса установлена пружина сжатия, а в нижней крышке предусмотрено отверстие для штока, при этом накалывающий элемент выполнен в виде двух штырей, неподвижно установленных в нижней крышке корпуса и взаимодействующих с пластиной сброса.

Отличительными признаками предлагаемого устройства является то, что механизм сброса выполнен в виде расположенного в корпусе штока, на одном конце которого жестко закреплена пластина сброса, а на другом - кнопка сброса, причем между кнопкой сброса и верхней крышкой корпуса установлена пружина сжатия, а в нижней крышке предусмотрено отверстие для штока, при этом накалывающий элемент выполнен в виде двух штырей, неподвижно установленных в нижней крышке корпуса и взаимодействующих с пластиной сброса.

Благодаря наличию этих признаков повышается надежность работы устройства.

Выполнение механизма сброса в виде расположенного в корпусе штока, на одном конце которого жестко закреплена пластина сброса,

а на другом - кнопка сброса создает жесткость конструкции, что повышает надежность работы устройства. Наличие пружины сжатия, установленной между кнопкой сброса и верхней крышкой корпуса создает гарантированный сброс мусора, что также повышает надежность работы устройства. Наличие отверстия в нижней крышке обеспечивает движение штока при сбросе мусора, что создает надежность работы устройства. Выполнение накалывающего элемента в виде двух штырей, неподвижно установленных в нижней крышке корпуса и взаимодействующих с пластиной сброса дает возможность надежнее наколоть мусор в двух местах одновременно, что повышает надежность работы устройства.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и 2.

На фиг.1 - схематично показан общий вид устройства для удаления мусора;

на фиг.2 - схематично показан общий вид устройства для удаления мусора в разрезе.

Сопоставительный анализ предлагаемой конструкции с аналогом и прототипом показал, что предлагаемое устройство для удаления мусора отвечает критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель отвечает критерию «применимость», так как изготовлена, испытана и широко используется при уборке мусора на пришкольных участках.

Устройство для удаления мусора содержит корпус 1, выполненный из алюминиевой трубки, на концах которого приварены верхняя 2 и нижняя 3 крышки. Внутри корпуса 1

установлен шток 4, в верхней части которого закреплена кнопка сброса мусора 5, а в нижней - пластина сброса 6. Между кнопкой сброса 5 и верхней крышкой 2 расположена пружина сжатия 7. На нижней крышке 3 корпуса 1 жестко установлены штыри 8. На корпусе 1 закреплена ручка 9.

Устройство работает следующим образом.

Устройство держат за ручку 9 и накалывают мусор, например, бумажки, на штыри 8. При полном заполнении штырей 8 нажимают на кнопку сброса 5, при этом пружина 7 сжимается, шток 4 перемещается в корпусе 1. Пластина сброса 6 под воздействием штока 4 перемещается по штырям 8 и сдвигает мусор в подставленную емкость. Затем под воздействием пружины 7 кнопка сброса 5 отжимается, и устройство возвращается в исходное положение.

Устройство для удаления мусора, включающее накалывающий элемент и механизм сброса мусора, отличающееся тем, что механизм сброса выполнен в виде расположенного в корпусе штока, на одном конце которого жестко закреплена пластина сброса, а на другом - кнопка сброса, причем между кнопкой сброса и верхней крышкой корпуса установлена пружина сжатия, а в нижней крышке предусмотрено отверстие для штока, при этом накалывающий элемент выполнен в виде двух штырей, неподвижно установленных в нижней крышке корпуса и взаимодействующих с пластиной сброса.



 

Похожие патенты:
Наверх