Приспособление для настройки инструмента

 

Приспособление для настройки инструмента содержит корпус (1) с выполненными на нем базирующими элементами (2), индикатор (3), имеющий измерительный наконечник (4). Индикатор (3) закреплен при помощи деталей крепления (5) на планке (6), установленной на корпусе (1) с возможностью поворота относительно прямой, параллельной оси индикатора. В корпусе (1) размещена втулка (7), содержащая эталонную торцовую поверхность (8). Во втулке (7) размещен с возможностью осевого перемещения измерительный шток (9), контактирующий торцем (10) с измерительным наконечником (4) индикатора. За счет поворота планки (6) индикатор имеет возможность поворота относительно прямой параллельной его оси. Были расширены технологические возможности приспособления за счет обеспечения функции настройки на нуль. 3 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для настройки режущего инструмента на размер, преимущественно наружных протяжек на инструментальных плитах.

Известно приспособление для настройки резцов многорезцового блока для обработки наружной поверхности, содержащее закрепленный на основании эталонный элемент в виде втулки с цилиндрической боковой поверхностью, имеющей продольный вырез, в котором размещена с возможностью радиального перемещения планка (патент РФ №2109598, МПК В23В 25/06, опубл. 27.04.98).

Известно также приспособление для настройки инструмента, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее корпус, с выполненными на нем базирующими элементами, индикатор, размещенный на корпусе и закрепленный при помощи деталей крепления (Фрумин Ю.Л. Комплексное проектирование инструментальной оснастки. - М.: Машиностроение, 1987, стр.329-330).

Недостатком данного приспособления является необходимость его настройки на нуль посредством эталона, после каждой переустановки приспособления. Это сужает технологические возможности приспособления, так как установка эталона не всегда возможна.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей приспособления за счет обеспечения функции настройки на нуль.

Указанная задача решается тем, что приспособление для настройки инструмента, содержащее корпус с выполненными на нем базирующими элементами, индикатор, снабжено втулкой, размещенной в корпусе и содержащей эталонную торцовую поверхность, во втулке размещен с

возможностью осевого перемещения измерительный шток, одним из своих торцев контактирующий с измерительным наконечником индикатора, при этом последний размещен на планке, имеющей возможность поворота относительно прямой, параллельной оси индикатора.

Размещение в корпусе приспособления втулки, содержащей эталонную поверхность и размещение во втулке с возможностью осевого перемещения измерительного штока, одним из своих торцев контактирующего с измерительным наконечником индикатора, в сочетании с возможностью поворота индикатора относительно прямой, параллельной его оси, позволит осуществлять настройку индикатора на нуль по эталонной поверхности втулки. Это позволит исключить необходимость применения эталона и упростит процесс использования приспособления.

Заявителю не известны приспособления для настройки инструмента с указанной совокупностью существенных признаков и заявленная совокупность существенных признаков не вытекает явным образом из современного уровня техники, что подтверждает соответствие заявляемого технического решения условию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где:

фиг.1 - приспособление для настройки инструмента (общий вид);

фиг.2 - выносной элемент А на фиг.1;

фиг.3 - приспособление для настройки инструмента (ближайший аналог).

Приспособление для настройки инструмента содержит корпус 1 с выполненными на нем базирующими элементами 2, индикатор 3, имеющий измерительный наконечник 4. Индикатор 3 закреплен при помощи деталей крепления 5 на планке 6, установленной на корпусе 1 с возможностью поворота относительно прямой, параллельной оси индикатора.

В корпусе 1 размещена втулка 7, содержащая эталонную торцовую поверхность 8. Во втулке 7 размещен с возможностью осевого перемещения измерительный шток 9, контактирующий торцем 10 с измерительным

наконечником 4 индикатора 3. За счет поворота планки 6 индикатор имеет возможность поворота относительно прямой параллельной его оси.

Процесс работы приспособления для настройки инструмента выглядит следующим образом. Приспособление размещают на инструментальной плите посредством базирующих элементов 2. После этого устанавливают измерительный шток 9 на необходимый размер при помощи универсальных измерительных средств, например концевых мер, и настраивают индикатор 3 на нуль. После чего осевым перемещением втулки 7 в корпусе 1 приспособления выставляют ее эталонную торцовую поверхность 8 в одну плоскость с торцем 10 измерительного штока 9. Предварительно фиксируют втулку 7 в корпусе, и после повторной проверки совпадения торцовой поверхности 8 и торца 10 измерительного штока 9 втулку фиксируют окончательно известным способом, например, заливают крепежные элементы фиксирующим составом (эпоксидный клей). После этого осуществляют контроль настраиваемого размера, подводя торец измерительного штока 9 к режущей кромке инструмента, при этом противоположный торец 10 измерительного штока контактирует с измерительным наконечником 4 индикатора 3, фиксирующего отклонения настраиваемого размера. После переустановки приспособления повторную настройку индикатора на нуль осуществляют по эталонной торцовой поверхности 8 втулки 7. Для этого планку с индикатором поворачивают относительно прямой, параллельной смещенной оси индикатора. После настройки индикатора на нуль его возвращают в исходное положение и контролируют отклонения настраиваемого размера.

Таким образом, была решена задача расширения технологических возможностей приспособления за счет обеспечения функции настройки на нуль.

Приспособление для настройки инструмента может быть выполнено на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Приспособление для настройки инструмента, содержащее корпус с выполненными на нем базирующими элементами, индикатор, отличающееся тем, что приспособление снабжено втулкой, размещенной в корпусе и содержащей эталонную торцевую поверхность, во втулке размещен с возможностью осевого перемещения измерительный шток, одним из своих торцов контактирующий с измерительным наконечником индикатора, при этом последний размещен на планке, имеющей возможность поворота относительно прямой, параллельной оси индикатора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к станкостроению и может быть использовано в станках с ЧПУ для контроля положения рабочей зоны режущих кромок инструмента перед началом обработки
Наверх