Сталеразливочный ковш

 

Полезная модель относится к металлургии и может быть использована при разливке металла на МНЛЗ. Техническая задача - обеспечение более полного слива металла из ковша в процессе разливки и повышение выхода годного металла, за счет уменьшения количества шлака, вытекаемого вместе с металлом из ковша. Ковш включает металлический корпус с футеровкой и разливочными отверстиями в днище, на котором выполнены выступы, расположенные на прямой линии, соединяющей центры двух разливочных отверстий.

Предлагаемая полезная модель относится к металлургии и может быть использована при разливке металла на машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ).

Известен сталеразливочный ковш, содержащий металлический кожух, арматурный и рабочий слои футеровки из кирпичей, гнездовые кирпичи с разливочными станами, установленными в днище рабочей полости ковша. По диаметральной оси днища параллельно прямой, соединяющей оси разливочных стаканов, выполнены на расстоянии друг от друга от двух до пяти выступов, выбранных из 3-9 кирпичей. Днище выполнено наклонным под углом 2-5° в сторону разливочных стаканов, а высота выступов над днищем по его диаметральной оси составляет 0,02-0,03 высоты рабочей полости ковша (Патент РФ №2092279).

Данное устройство способствует более полному стеканию металла и шлака из ковша, но не препятствует перемешиванию металла и шлака в ковше. В конце разливки металла из ковша образуется воронка, в которую подсасывается покровный шлак, возникают завихрения, способствующие перемешиванию металла и шлака. При появлении шлака в струе разливаемого из ковша металла разливку прекращают. Шлак с остатками металла сливают в специальную емкость, что приводит к потерям металла в шлаке, к снижению выхода годного металла.

Ближайшим аналогом заявляемого сталеразливочного ковша является ковш для разливки металлов, содержащий корпус с футеровкой и разливочными отверстиями в днище, на котором выполнены выступы, по крайней мере, часть которых расположена радиально к разливочным отверстиям, причем высота выступов составляет 0,10-0,32 высоты ковша (патент РФ №2147484).

Недостатками данного устройства является невозможность полного слива металла из ковша в процессе разливки.

Технической задачей данной полезной модели является обеспечение более полного слива металла из ковша в процессе разливки и повышение выхода годного металла, за счет уменьшения количества шлака, вытекаемого вместе с металлом из ковша в промковш.

Поставленная техническая задача решается тем, что в сталеразливочном ковше, содержащем корпус с футеровкой и разливочными отверстиями в днище, на котором выполнены выступы, в отличие от ближайшего аналога выступы выполнены на прямой, соединяющей центры двух разливочных отверстий.

Для сталеразливочных ковшей вместимостью более 250 т возможно выполнение выступов, с противоположной стороны разливочных отверстий до футеровки стен корпуса сталеразливочного ковша. Высота выступа может составлять три диаметра разливочного отверстия.

Такое расположение выступов препятствует воронкообразному истечению металла в конце разливки, что устраняет подсос шлака в струю металла и позволяет более полно сливать металл из сталеразливочного ковша, а также сократить долю шлака, вытекаемого вместе с металлом из ковша.

Выступы высотой менее трех диаметров сталеразливочного канала не препятствуют воронкообразному истечению металла из сталеразливочного ковша. Более высокие выступы ведут к перерасходу огнеупоров без какого-либо улучшения эффективности.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где применен один из вариантов заявляемого ковша.

Сталеразливочный ковш включает металлический корпус 1 с футеровкой 2, выполненной из арматурного и рабочего слоев. В днище 3 ковша выполнены два разливочных отверстия 4 и 5, центры которых расположены на одной линии 6. На

днище 3 ковша выполнены выступы 7, 8, 9, которые расположены на прямой линии 6, которая соединяет центры разливочных отверстий 4 и 5.

Сталеразливочный ковш работает следующим образом. Металл из конвертера сливается в сталеразливочный ковш. Над металлом в ковше наводится шлак, для десульфурации стали. После обработки на установках внепечной обработки сталеразливочный ковш с металлом устанавливается на поворотный стенд МНЛЗ.

В положении над промежуточным ковшом открывается один из двух шиберных затворов сталеразливочного ковша и под действием силы тяжести металл истекает из разливочных отверстий 4 и 5 в установленный под ним промежуточный ковш МНЛЗ.

В конце разливки, когда уровень металла в сталеразливочном ковше опускается до 300-400 мм, истечение металла из разливочных отверстий 4 и 5 принимает воронкообразный характер, этому препятствуют выступы 7, 8, 9. В струю металла не подсасывается находящийся сверху металл, шлак, а происходит истечение металла.

Сталеразливочный ковш, предлагаемой конструкции работает в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК».

Ковш устраняет воронкообразное истечение металла в конце разливки, а следовательно и подсос шлака в струю металла, что способствует более полному сливу металла из сталеразливочного ковша, снижает потери металла по шлаком, повышает выход годного металла.

Сталеразливочный ковш, содержащий корпус с футеровкой и разливочными отверстиями в днище, на котором выполнены выступы, отличающийся тем, что выступы выполнены на прямой линии, соединяющей центры двух разливочных отверстий.



 

Похожие патенты:
Наверх