Аппарат для воздействия электромагнитными волнами крайне высоких частот

 

Полезная модель относится к медицинской микроволновой аппаратуре и может быть использована для терапевтического воздействия на организм человека, в частности, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ожоговых ран, пародонтита и др., а также для предупреждения стрессорных воздействий. Кроме того, аппарат может быть использован в области ветеринарии для лечения животных и повышения их продуктивности. Задачей технического решения является повышение эффективности воздействия за счет увеличения энергии кванта воздействующего электромагнитного излучения и, как следствие, повышение степени стимулирования активности эндогенного кислорода. Поставленная задача решается тем, что в аппарате для лечения электромагнитными волнами крайне высоких частот, содержащем КВЧ излучатель, подключенный к блоку питания и управления, содержащий генератор и излучающую антенну, согласно решению в качестве генератора выбран генератор, работающий на частоте 129±0,75 ГГц из второго диапазона резонансного молекулярного спектра поглощения атмосферного кислорода.

Полезная модель относится к медицинской микроволновой аппаратуре и может быть использована для терапевтического воздействия на организм человека, в частности, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, ожоговых ран, пародонтита и др., а также для предупреждения стрессорных воздействий. Кроме того, аппарат может быть использован в области ветеринарии для лечения животных и повышения их продуктивности.

Известен генератор КВЧ (Г4-142) для биорезонансной терапии низкоинтенсивными электромагнитными полями (ЭМП) крайне высоких частот (миллиметрового диапазона длин волн) при лечении заболеваний человека, содержащий излучатель (см. "Временную инструкцию Минздрава СССР, утвержденную 18.07.1986 г.). При лечении с помощью данного генератора воздействуют излучением, обеспечивающим выходную мощность до 8 мВт/см2 на частотах 53-70 ГГц, на зоны, характерные для иглорефлексотерапии. При этом излучатель генератора (антенна) фиксируется на расстоянии 5 см от облучаемого участка поверхности тела.

Известно устройство для лечения низкоинтенсивным излучением крайне высоких частот в диапазоне 50-70 ГГц, включающее генератор КВЧ, излучатель и средство для фиксации биообъектов, выполненное в виде секционной камеры. Излучатель установлен на каретке (см. патент РФ №2064800, МПК7 А 61 N 5/02).

Однако положительное воздействие с помощью данных устройств недостаточно эффективно, т.к. облучение на указанных частотах недостаточно стимулирует биологически активные молекулы, в частности молекулы кислорода.

Известен аппарат для лечения электромагнитными волнами крайне высоких частот (КВЧ), содержащий КВЧ излучатель, подключенный к блоку питания и управления, содержащий генератор и излучающую антенну, отличающийся тем, что в качестве генератора выбран генератор, работающий на частоте 150,35±0,25 ГГц молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота (см. патент РФ на ПМ №50835, MПК7 А 61 N 5/02).

Однако воздействие на указанной частоте стимулирует только молекулы оксида азота.

Наиболее близким к предлагаемому решению является аппарат для КВЧ терапии, содержащий КВЧ излучатели, блок управления и блок питания. КВЧ излучатель содержит

расположенный в корпусе КВЧ генератор и рупорную антенну. КВЧ генератор работает на следующих длинах волн: 7,1 мм, 5,6 мм, 4,9 мм (61,2 Ггц) (см. патент РФ 2131278, МПК А 61 N 5/02).

Данный аппарат может работать на частотах (длинах волн) первого диапазона резонансного молекулярного спектра поглощения атмосферного кислорода, однако на данных длинах волн недостаточно стимулируется активность эндогенного кислорода, что снижает эффективность воздействия.

Задачей технического решения является повышение эффективности воздействия за счет увеличения энергии кванта воздействующего электромагнитного излучения и, как следствие, повышение степени стимулирования активности эндогенного кислорода.

Поставленная задача решается тем, что в аппарате для лечения электромагнитными волнами крайне высоких частот, содержащем КВЧ излучатель, подключенный к блоку питания и управления, содержащий генератор и излучающую антенну, согласно решению в качестве генератора выбран генератор, работающий на частоте 129±0,75 ГГц из второго диапазона резонансного молекулярного спектра поглощения атмосферного кислорода.

Полезная модель поясняется чертежом, где

1 - выносной излучатель,

2 - генератор КВЧ терагерцового диапазона;

3 - излучающая антенна;

4 - блок питания и управления;

5 - соединительный кабель.

Излучатель 1 содержит расположенный в корпусе генератор 2, например, полупроводниковый, и излучающую антенну 3, например рупорную. С помощью соединительного кабеля 5 с разъемом излучатель 1 подключен к блоку питания и управления 4.

Блок питания и управления 4 обеспечивает питание и управление миллиметровым излучателем 1. Он состоит из силового трансформатора, выпрямителя, таймера, ключевого устройства автоматического отключения питания излучателя (на чертеже не показаны). На корпусе блока 4 расположены цифровое табло и кнопки задания времени процедуры. Кроме того, в блоке питания и управления 4 осуществляется модуляция частоты электромагнитных колебаний излучателя относительно его центральной частоты.

Перед началом работы при выключенном излучателе 1 его подключают к блоку питания и управления 4. Для этого разъем соединительного кабеля 5 соединяют с ответным разъемом в корпусе блока 4 и фиксируют, например винтами, во избежание необратимого выхода из строя излучателя из-за случайного отсоединения его во время

работы аппарата. После подключения аппарата к сети необходимо выбрать продолжительность процедуры с помощью расположенной на корпусе блока 4 кнопки «Больше», удерживая ее до высвечивания на световом табло необходимого времени. По истечении этого времени на табло высвечиваются цифры «00», таймер автоматически выдает звуковой сигнал и отключает напряжение питания от излучателя 1. Прекратить процедуру раньше заданного времени можно нажатием кнопки «Меньше». Подвести излучатель к нужным участкам тела пациента можно с помощью штатива, либо удерживая рукой оператора или самого пациента над выбранным участком тела.

Предлагаемое устройство позволит повысить эффективность воздействия за счет повышения реакционной способности кислорода.

Аппарат для воздействия электромагнитными волнами крайне высоких частот (КВЧ), содержащий КВЧ излучатель, подключенный к блоку питания и управления, содержащий генератор и излучающую антенну, отличающийся тем, что в качестве генератора выбран генератор, работающий на частоте 129±0,75 ГГц из второго диапазона резонансного молекулярного спектра поглощения атмосферного кислорода.



 

Наверх