Подушка

 

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к таким как традиционные подушки под голову, под поясницу, валики под ноги, а также подушки для кресел и диванов. Задачей полезной модели является расширение ассортимента изделий с использованием набивочных материалов природного происхождения. Техническим результатом полезной модели является разработка изделия, преимущественно подушек для сна и отдыха, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, с повышенными потребительскими (эксплуатационными) характеристиками. Поставленная задача решается за счет того, что в подушке, содержащей чехол и наполнитель, включающий смесь шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья, согласно полезной модели, в качестве сухого растительного сырья, указанный наполнитель содержит сухое растительное сырье, обладающее упругими свойствами. Преимущественно указанный наполнитель содержит смесь шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья, обладающего упругими свойствами, при следующим соотношении компонентов, мас.%: шелуха - 40-60, сухое растительное сырье - 60-40. В качестве сухого растительного сырья может быть использовано растительное сырье, выбранное из группы, включающей шишки хмеля, головки (цветки) клевера, цветки календулы, цветки чебреца, лепестки роз или их смеси. Целесообразно также, чтобы наполнитель был размещен с возможностью его подвижности внутри чехла. 1. с. п. ф.

Полезная модель относится к постельным принадлежностям, в частности к таким как традиционные подушки под голову, под поясницу, валики под ноги, а также подушки для кресел и диванов.

В настоящее время известны различные подушки, в которых в качестве наполнителя используются натуральные растительные материалы, например, из отходов гречишных зерен с добавлением лекарственных трав, обладающих успокоительными свойствами (патенты РФ на полезные модели №34335, 34336 34337, 34338, A47G 9/10).

Известен также биоэнергомодулятор, набивочный материал и изделия из него (патент РФ №2137459, A47G 9/10). В данном техническом решении в качестве набивочного материала (наполнителя) для изделий различного назначения предложено использовать отходы лущения гречишных зерен, содержащие в своем составе одиночные лепестки, сдвоенные лепестки и строенные лепестки, которые обладают биоэнергомодулирующими свойствами.

Наиболее близким к заявляемому является техническое решение, касающееся набивочного материала для изготовления опорных средств (патент РФ №2279399, B68G 9/00, A47G 9/10). Данное техническое решение касается набивочного материала, используемого, в том числе для подушек для сна и отдыха, В качестве природного наполнителя указанный набивочный материал включает отходы переработки кедрового ореха в виде шелухи защитной пленки, покрывающей ядро кедрового ореха, и высушенное и измельченное лекарственное сырье, при соотношении компонентов, мас.%: шелуха 93-98, измельченное лекарственное растение 2-7. К недостаткам известного технического решения следует отнести недостаточную долговечность (срок службы) изделий, изготовляемых с использованием данного наполнителя, вследствие

эффекта перетираемости в течение времени (в процессе эксплуатации изделия) между собой элементов шелухи кедровых орехов, а также высокую стоимость изделия.

Задачей полезной модели является расширение ассортимента изделий с использованием набивочных материалов природного происхождения.

Техническим результатом полезной модели является разработка изделия, преимущественно подушек для сна и отдыха, обладающих лечебно-профилактическими свойствами, с повышенными потребительскими (эксплуатационными) характеристиками.

Поставленная задача решается за счет того, что в подушке, содержащей чехол и наполнитель, включающий смесь шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья, согласно полезной модели, в качестве сухого растительного сырья, указанный наполнитель содержит не измельченные шишки хмеля, головки (цветки) клевера, цветки календулы, цветки чабреца, лепестки роз или их смеси, при следующим соотношении компонентов, мас.%: шелуха защитной пленки кедрового ореха - 40-60, сухое растительное сырье - 60-40.

Целесообразно также, чтобы наполнитель был размещен с возможностью его подвижности внутри чехла.

Шелуха защитной пленки ядра кедрового ореха является результатом очистки кедрового ореха, при этом ей присущи лечебно - профилактические свойства, характерные для продуктов кедра, в частности успокаивающий приятный аромат

Перед использованием шелуху защитной пленки ядра кедрового ореха подвергают технологической обработке по ее очистке от природной пыли и мелкой фракции

Полученный набивочный материал в смеси с сухим растительным сырьем, преимущественно в заданном соотношении, помещают в чехол необходимой в зависимости от назначения конфигурации и размера. Сухое растительное сырье (шишки хмеля, головки клевера, цветки календулы, цветки чабреца, лепестки роз) используют, не

подвергая дополнительному измельчению. При этом с учетом назначения изделия, в частности для подушек, используемых в воротниковой зоне, с целью обеспечения подвижности формы подушки, набивку наполнителя осуществляют с неполным заполнением чехла, например, на 70-80% его объема.

Использование в наполнителе совместно с защитной пленкой ядра кедрового ореха сухого растительного сырья в крупной и в определенной степени упругой фракции, а именно сухих шишек хмеля, головок (цветков) клевера, цветков календулы, цветков чабреца, лепестков роз обеспечивает изделиям, согласно полезной модели, необходимую упругость, определенный ортопедический эффект, а также увеличивает срок службы изделия за счет уменьшения перетираемости наполнителя.

В целом, данная полезная модель расширяет ассортимент доступных широкому кругу потребителей набивных изделий, в частности различного рода подушек, предназначенных для сна и отдыха, обладающих лечебно - профилактическими возможностями и обеспечивающих индивидуальную комфортность потребителя.

1. Подушка, содержащая чехол и наполнитель, включающий смесь шелухи защитной пленки ядра кедрового ореха и сухого растительного сырья, отличающаяся тем, что, в качестве сухого растительного сырья, указанный наполнитель содержит не измельченные шишки хмеля, головки (цветки) клевера, цветки календулы, цветки чебреца, лепестки роз или их смеси, при следующим соотношении компонентов, мас.%: шелуха защитной пленки ядра кедрового ореха - 40-60, сухое растительное сырье - 60-40.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что наполнитель размещен с возможностью его подвижности внутри чехла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья
Наверх