Устройство для нарезки филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы на кусочки

 

Устройство предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности и служит для разрезания филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы на кусочки. Технический результат, который достигается при использовании заявляемой полезной модели, состоит в реализации конвейерного производства кусочков филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы. Устройство для нарезки состоит из рамы, блока управления, секции натяжения, мотора-редуктора, приводного и натяжного барабанов, ленты конвейерной, под рабочей ветвью которой расположен ролик прижимной, поддерживающий ленту конвейерную в заданном положении, блока режущих дисков, состоящего из электродвигателя и режущих дисков, приводящихся во вращение от электродвигателя и контактно от ленты конвейерной.

Область применения

Устройство предназначено для использования на предприятиях пищевой промышленности и служит для разрезания филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы на кусочки.

Уровень техники

Из уровня техники известен патент GB 973213, описывающий способ удаления костей из рыбы, типа сельдей, состоящий в продольной разрезке внутренностей и распотрошении рыбы, с последующим удержанием и разрезанием рыбы примерно пополам вдоль туши с выдавливанием основного хребта под давлением.

Недостатком данного устройства является неприспособленность его для целей разрезания филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы на кусочки. Наиболее близким аналогом является патент СА 1043237 на способ и устройство по Разрезанию сельди, основанные на резке сельди на кусочки гидравлическим резаком в ручную. Данное изобретение предназначено для разрезания целых туш сельди на кусочки и, хотя может использоваться для нарезания филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы на кусочки, ручной принцип нарезки аппарата не позволяет вести массовое (конвейерное) промышленное производство кусочков филе сельди.

Технический результат, который достигается при использовании заявляемой полезной модели, состоит в реализации конвейерного производства кусочков филейных полутуш соленой сельди и сходной по свойствам с сельдью рыбы.

Достижение результата

Устройство нарезки состоит из рамы, блока управления, секции натяжения, мотора-редуктора, приводного и натяжного барабанов, ленты конвейерной, под рабочей ветвью которой расположен ролик прижимной, поддерживающий ленту конвейерную в заданном положении, блока режущих дисков, состоящего из электродвигателя и режущих дисков, приводящихся во вращение от электродвигателя и контактно от ленты конвейерной.

Дополнительно может содержать очиститель, выполненный с возможностью очистки ленты конвейерной от налипших кусочков отходов продукта.

Дополнительно может содержать прижим, выполненный с возможностью удержания филейных полутуш в зоне режущих дисков во время резания и сбрасывания разрезанных кусочков на ленту конвейерную.

Устройство может быть установлено на винтовые опоры, выполненные с возможностью регулировать его положение при установке.

Блок режущих дисков может быть закрыт защитным ограждением.

Блок режущих дисков дополнительно может содержать флажок и концевой выключатель, причем флажок расположен на выходном конце транспортера над лентой конвейерной и связан контактами с концевым выключателем, срабатывающим в момент соприкосновения флажка с продуктом, который не успели убрать с ленты конвейерной.

В состав устройства может быть включено специальное колесо зубчатое, выполненное с возможностью соединения электродвигателя с блоком режущих дисков.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показана схема устройства для нарезки, где 1 - Рама, 2 - Блок режущих дисков, 3 - Барабан приводной, 4 - Прижим, 5 - Опора винтовая, 6 - Мотор-редуктор, 7 - Лента конвейерная, 8 - Очиститель, 9 - Барабан натяжной, 10 - Флажок, 11 - Блок управления, 12 - Кнопка «СТОП», 13 - Гайка натяжная, 14 - Гайка, 15, 16 - Выключатель концевой, 17 - Секция натяжения;

На Фиг.2 показано устройство блока режущих дисков, где 18 - Ролик прижимной, 19 - Режущий диск, 20 - Электродвигатель, 21 - Ограждение защитное, 22 - Планка, 23 - Подшипник, 7 - Лента конвейерная, 24 - Опора, 25 - Болт регулировочный, 26 - Ось, 27 -Болт фиксирующий, 28 - Болт заземления, 29 - Гайка;

Сущность устройства

В качестве сырья используется филейная полутуша сельди, тщательно (полностью) очищенная от костей, пленок, хрящей и шкурки и не подверженная какой-либо дополнительной обработке. При посоле филе сельди не используют умягчители и растворители костей, поскольку это ухудшает условия разрезания внутренних не удаляемых косточек и увеличивает процент полностью не отделенных кусочков.

Устройство нарезки в соответствии с Фиг.1 состоит из рамы 1, секции натяжения 17, предназначенной для натяжения ленты конвейерной 7, двух барабанов: приводного 3 и

натяжного 9, блока режущих дисков 2.

Под рабочей ветвью ленты конвейерной 7, расположен ролик прижимной 18 (Фиг.2), поддерживающий ленту конвейерную в заданном положении. Привод ленты конвейерной 7 осуществляется с помощью мотора-редуктора 6. Режущие диски 19 (Фиг.2) приводятся во вращение контактно от ленты конвейерной.

Очиститель 8 служит для очистки ленты конвейерной 7 от налипших кусочков отходов продукта. Прижим 4 удерживает филейные полутуши в зоне режущих дисков во время резания.

Устройство устанавливается на винтовые опоры 5, которые позволяют регулировать его положение при установке.

Для включения устройства используется блок управления 11, снабженный магнитными пускателями и частотным регулятором для плавного регулирования скорости вращения вала мотора-редуктора 6 потенциометром. При эксплуатации устанавливается оптимальная скорость движения ленты конвейерной 7 для обеспечения номинальной производительности, обусловленной технологической необходимостью. Режущие диски 19 (Фиг.2) вращаются с соответствующей скоростью. Блок режущих дисков закрыт защитным ограждением 21. При снятии защитного ограждения, срабатывает концевой выключатель 15 (Фиг.1) и устройство отключается. Для его включения необходимо установить защитное ограждение 21 на место и вновь включить устройство.

На выходном конце транспортера над лентой конвейерной 7 расположен флажок 10, контактирующий с концевым выключателем 16, срабатывающим в момент соприкосновения флажка с продуктом, который не успели убрать с ленты конвейерной. При этом устройство прекращает работу (останавливаются лента конвейерная 7 и блок режущих дисков 2). При освобождении флажка 10 устройство начинает работать самостоятельно.

Для экстренного отключения в устройстве предусмотрены кнопки «СТОП» 12 (Фиг.1), типа «грибок». Филейная полутуша вручную укладывается на движущуюся ленту конвейерную 7 и с ее помощью подается в зону нарезки к вращающимся режущим дискам 19 (Фиг.2).

Режущие диски 19 разрезают филейную полутушу на кусочки установленного размера. Прижим 4 (Фиг.1) обеспечивает снятие кусочков с режущих дисков, сбрасывает их на ленту конвейерную. Прижим устанавливается над лентой конвейерной с таким зазором, который обеспечивает свободный проход полутуш. Кусочки рыбы с ленты конвейерной 7 снимаются вручную, для чего в устройстве предусмотрена удлиненная рама для организации рабочих мест.

На устройстве установлен дополнительный электродвигатель 20 (Фиг.2), расположенный рядом с осью режущих дисков. В состав устройства может быть включено специальное колесо зубчатое (на чертеже не показано), обеспечивающее соединение электродвигателя 20 с блоком режущих дисков 2.

Заправку режущих дисков проводят оселком при опущенной ленте конвейерной 7.

Регулировка прижатия режущих дисков 19 к ленте конвейерной 7 производится подъемом или опусканием прижимного ролика 18, закрепленного на опорах 24. Опоры 24 имеют возможность вращаться вокруг оси 26 и удерживаются в заданном положении с помощью регулировочных болтов 25. Фиксирование положения производится с помощью болтов фиксирующих 27.

Поворот двух регулировочных болтов 25 на 360° соответствует заданному вертикальному перемещению ролика прижимного 18. Предпочтительно это перемещение задают равным одному миллиметру (1 мм).

Зазор между режущими дисками 19 и лентой конвейерной 7 определяется визуально. Качество прорезания рыбной полутуши проверяют на пробной партии продукта.

Принцип работы устройства

Устанавливают емкость для сбора отходов под очистным устройством транспортера.

Устанавливают контейнер для сборки нарезанных кусочков на выходе транспортера.

Включают устройство нарезки на блоке управления 11 и устанавливают оптимальную скорость подачи ленты конвейерной 7 потенциометром.

Укладывают вручную филейные полутуши на ленту конвейерную 7, сориентировав их перпендикулярно направлению движения ленты.

Нарезанные кусочки с ленты конвейерной 7 удаляются вручную и укладываются в фасовочную тару.

1. Устройство для нарезки, отличающееся тем, что состоит из рамы, блока управления, секции натяжения, мотора-редуктора, приводного и натяжного барабанов, ленты конвейерной, под рабочей ветвью которой расположен ролик прижимной, поддерживающий ленту конвейерную в заданном положении, блока режущих дисков, состоящего из электродвигателя и режущих дисков, приводящихся во вращение от электродвигателя и контактно от ленты конвейерной.

2. Устройство для нарезки по п.1, отличающееся тем, что содержит прижим, выполненный с возможностью удержания филейных полутуш в зоне режущих дисков во время резания и сбрасывания разрезанных кусочков на ленту конвейерную.

3. Устройство для нарезки по п.1 или 2, отличающееся тем, что блок режущих дисков закрыт защитным ограждением.

4. Устройство для нарезки по п.1 или 2, отличающееся тем, что блок режущих дисков содержит флажок и концевой выключатель, причем флажок расположен на выходном конце транспортера над лентой конвейерной и связан контактами с концевым выключателем, срабатывающим в момент соприкосновения флажка с продуктом, который не успели убрать с ленты конвейерной.

5. Устройство для нарезки по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит специальное колесо зубчатое, выполненное с возможностью соединения электродвигателя с блоком режущих дисков.

6. Устройство для нарезки по п.1 или 2, отличающееся тем, что дополнительно содержит очиститель, выполненный с возможностью очистки ленты конвейерной от налипших кусочков отходов продукта.

7. Устройство для нарезки по п.1 или 2, отличающееся тем, что устройство установлено на винтовые опоры, выполненные с возможностью регулировать его положение при установке.



 

Похожие патенты:
Наверх