Устройство энергонезависимой памяти

 

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам долговременной памяти. В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема. Поставленная техническая задача решается тем, в устройстве энергонезависимой памяти, содержащем элементы памяти, расположенные на носителе информации, записывающие и считывающие головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти, согласно предложенной полезной модели, элементы памяти выполнены в виде атомов с изомерными ядрами, а записывающие и считывающие головки в виде источника и приемника -излучения соответственно. Применение предлагаемого устройства долговременной памяти позволяет увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам долговременной памяти.

Известно устройство долговременной памяти, содержащее элементы памяти, расположенные на подвижном носителе - диске, записывающие и считывающие головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти [Ю.И.Головин, Введение в Нанотехнологию. М: "Издательство Машиностроение-1". 2003. 112 с. (Аналог)].

Недостатком аналога является недостаточная емкость при крупных габаритах материального носителя информации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство долговременной памяти, содержащее элементы памяти, расположенные на подвижном носителе информации - диске, записывающие и считывающие головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти [Ю.И.Головин, Введение в Нанотехнологию. М: "Издательство Машиностроение-1". 2003. 112 с. (Прототип)].

Недостатком прототипа также является недостаточная емкость при крупных габаритах материального носителя информации.

В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема.

Поставленная техническая задача решается тем, в устройстве энергонезависимой памяти, содержащем элементы памяти, расположенные на носителе информации, записывающие и считывающие головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти, согласно предложенной полезной модели, элементы памяти выполнены в виде атомов с изомерными

ядрами, а записывающие и считывающие головки в виде источника и приемника -излучения соответственно.

Введение в устройство долговременной памяти элементов памяти, выполненных в виде атомов с изомерными ядрами, например, атомов железа, записывающих и считывающих головок в виде источника и приемника -излучения соответственно позволяет увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема.

Сущность полезной модели поясняется на фиг.1, где изображено устройство энергонезависимой памяти.

Устройство (фиг.1) содержит элементы памяти 1, расположенные на носителе 2 информации, например диске, записывающие 3 и считывающие 4 головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти 1. Элементы памяти 1 выполнены в виде атомов с изомерными ядрами, например атомов железа, а записывающие 3 и считывающие 4 головки в виде источника 5 и приемника 6 -излучения соответственно.

Устройство энергонезависимой памяти работает следующим образом.

При получении сигнала от записывающей головки 3 квантовые точки и изомерные ядра переходят в возбужденное состояние под действием -излучения. Каждое изомерное ядро соответствует элементарной ячейке памяти в 1 Бит, а 8 Бит соответствуют ячейке памяти в 1 Байт. Запись информации осуществляется по всем квантовым точкам, расположенным на носителе информации, например диске, при его движении, например вращении.

Считывание информации с носителя информации, в частности с диска, осуществляется обратным порядком. От источника -излучения (ИГИ) подается квант -излучения, необходимый для "раскачки" квантовой точки, в результате чего квантовая точка излучает соответствующий -квант, который и регистрируется приемником

-излучения (ПГИ). Таким образом считывание информации осуществляется на всех участках диска.

Квантовая точка это фрагмент проводника или полупроводника ограниченный по всем трем пространственным измерениям и содержащий электроны проводимости. Точка должна быть достаточно маленькой, настолько, чтобы существенны были квантовые эффекты. Это достигается если кинетическая энергия электрона d - характерный размер точки, m - эффективная масса электрона на точке), обусловленная неопределенностью его импульса будет заметно больше всех других энергетических масштабов: в первую очередь больше температуры, выраженной в энергетических единицах. (http://ru.wikipedia.org)

Применение предлагаемого устройства долговременной памяти позволяет увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема.

Устройство энергонезависимой памяти, содержащее элементы памяти, расположенные на носителе информации, записывающие и считывающие головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами памяти, отличающееся тем, что элементы памяти выполнены в виде атомов с изомерными ядрами, а записывающие и считывающие головки в виде источника и приемника -излучения соответственно.



 

Наверх