Устройство управления перемещениями музейных экспонатов

 

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована, в частности, в системах автоматизированного учета перемещений материальных ценностей в хранилищах и музеях. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем блок обработки данных, два блока сравнения, смарт-метки, размещенные на музейных экспонатах и средствах идентификации пользователей, а также два ридера и четыре блока памяти.

Полезная модель относится к области обработки данных для специальных применений и может быть использована, в частности, в системах автоматизированного учета перемещений и охраны материальных ценностей, преимущественно на складах, хранилищах и музеях.

Известно устройство, содержащее блоки двух типов, локальные контроллеры, соединенные с этими устройствами, центральный контроллер и устройство выдачи карточек [SU 5225977 G06F 15/30].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является система обработки информации, содержащая устройство обработки информации, включающее элементы идентифицирующей информации, средство вывода идентифицирующей информации, блок сравнения, средство избирательного приема, а также первый и второй блоки обработки данных с соответствующими связями [RU 2236703 С2 G06F 19/00, 20.09.2004].

Недостатком устройства являются относительно узкие функциональные возможности, обусловленные тем, что, оно позволяет осуществлять обработку информации, но не позволяет использовать для автоматизированного учета материальных ценностей при их перемещении и создания условий для запрета перемещений материальных ценностей незарегистрированным пользователям или, наоборот, разблокировки запорных устройств при перемещении их допущенными пользователями (например, сотрудниками музея).

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее блок обработки данных и первый блок сравнения, введены второй блок сравнения, смарт-метки музейных экспонатов, размещенные на музейных экспонатах, смарт-метки пользователей, размещенные на средствах идентификации пользователей (пропусках, бейджиках и т.п.), ридер (считывающее устройство) кодов музейных экспонатов, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток музейных экспонатов, а выход - соединен с первым входом первого блока сравнения, блок памяти кодов музейных экспонатов, выход которого соединен со вторым входом первого блока сравнения, выход которого соединен с первым входом блока обработки данных, ридер (считывающее устройство) кодов пользователей, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток пользователей, а выход - соединен с первым входом второго блока сравнения, блок памяти кодов пользователей, выход которого соединен со вторым входом второго блока сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока обработки данных, а также блок буферной памяти, информационный вход которого соединен с выходом ридера кодов музейных экспонатов, а вход разрешения записи - соединен с выходом первого блока сравнения, и бок памяти текущего кода экспоната, информационный вход которого соединен с выходом блока буферной памяти, а вход разрешения записи - соединен с выходом блока обработки данных, выполненного в виде первого и второго генераторов импульсов, входы которых являются, соответственно, первым и вторым входами блока обработки данных, и элемента И, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходами первого и второго генераторов импульсов, а выход - является выходом блока обработки данных.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства управления перемещениями музейных экспонатов.

Устройства управления перемещениями музейных экспонатов содержит блок 1 обработки данных, выполненный в виде первого 2 и второго 3 генераторов импульсов, входы которых являются, соответственно, первым и вторым входами блока 1 обработки данных, и элемента И 4, первый и второй входы которого соединены, соответственно, с выходами первого 2 и второго 3 генераторов импульсов, а выход - является выходом блока 1 обработки данных.

Кроме того, устройство управления перемещениями музейных экспонатов содержит первый 5 и второй 6 блоки сравнения, выходы которых соединены, соответственно, с первым и вторым входами блока 1 обработки данных.

Устройство управления перемещениями музейных экспонатов содержит также смарт-метки музейных экспонатов, размещенные на музейных экспонатах (на чертеже не показаны), а также смарт-метки пользователей, размещенные на средствах идентификации пользователей (пропусках, бейджиках и т.п.) - на чертеже не показаны.

Дополнительно к указанному устройство управления перемещениями музейных экспонатов содержит ридер (считывающее устройство) 7 кодов музейных экспонатов, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток музейных экспонатов, а выход - соединен с первым входом первого блока 5 сравнения, блок 8 памяти кодов музейных экспонатов, выход которого соединен со вторым входом первого блока 5 сравнения, ридер 9 (считывающее устройство) кодов пользователей, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток пользователей, а выход - соединен с первым входом второго блока 6 сравнения, а также блок 10 памяти кодов пользователей, выход которого соединен со вторым входом второго блока 6 сравнения.

Кроме того, устройство управления перемещениями музейных экспонатов содержит блок 11 буферной памяти, информационный вход которого соединен с выходом ридера 7 кодов музейных экспонатов, а вход разрешения записи - соединен с выходом первого блока 5 сравнения, и бок 12 памяти текущего кода экспоната, информационный вход которого соединен с выходом блока 11 буферной памяти, а вход разрешения записи - соединен с выходои блока 1 обработки данных.

В качестве ридеров 7 и 9 могут быть использованы ридеры (считыватели), обеспечивающие радиочастотную идентификацию смарт-меток, размещенных на музейных экспонатах [Сети и системы связи. №14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающих энергию из поступающего от ридера электромагнитного сигнала.

Остальные блоки устройства являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники.

Работает устройство управления перемещениями музейных экспонатов следующим образом.

Предварительно в блок 8 памяти кодов музейных экспонатов вводятся коды экспонатов, которые соответствуют кодам смарт-меток, нанесенных на музейные экспонаты по возможности визуально скрытым носителем.

Кроме того, предварительно в блок 10 памяти кодов пользователей вводятся коды пользователей, например, сотрудников музея, которым разрешено перемещать музейные экспонаты. Эти коды соответствуют кодам смарт-меток, нанесенных на средствах идентификации пользователей (пропусках, бейджиках и т.п.), по возможности визуально скрытым носителем.

Кроме того, помещения хранилища (музея) оборудуются ридерами 7 кодов музейных экспонатов и ридерами 9 кодов пользователей преимущественно в проемах, соединяющие помещения хранилища (музея).

При автоматической работе ридеров при попадании в зону их действия музейных ценностей или пользователей ценностей на их выходах формируются коды соответствующих музейных экспонатов и пользователей.

При появлении сигнала на выходе первого блока 5 сравнения, что соответствует совпадению кода музейных ценностей, считанного ридером 7, с кодом музейных ценностей, занесенным заранее в блок 8, на его выходе формируется сигнал с уровнем логической единицы, что приведет к срабатыванию первого генератора 2 импульсов, на выходе которого будет сформирован импульс заданной длительности.

При появлении сигнала на выходе второго блока 6 сравнения, что соответствует совпадению кода пользователя, считанного ридером 7, с кодом пользователей, занесенным заранее в блок 10, на его выходе также формируется сигнал с уровнем логической единицы, что приведет к срабатыванию второго генератора 3 импульсов, на выходе которого также будет сформирован импульс заданной длительности.

Импульсы на выходах первого 2 и второго 3 генераторов будут сформированы или одновременно или в различные моменты времени. Если интервал времени между их формированиями будет меньше их длительности, что означает практически одновременное совпадение кодов музейных экспонатов и кодов разрешенных пользователей, то на выходе элемента И 4 будет сформирован сигнал логической единицы, который соответствует ситуации санкционированного перемещения музейного экспоната. Этот сигнал может быть использован для учета перемещений музейных экспонатов, подтверждения реализации разрешенного плана перемещения или разблокировки соответствующих запорных устройств между помещениями хранилища (музея).

Кроме того, при срабатывании первого блока 5 сравнения (формировании на его выходе уровня логической единицы) по перепаду сигнала производится запись сигнала с выхода ридера 7 в блок 11 буферной

памяти, в результате чего в его ячейки запишется текущий код музейного экспоната. Если затем будет сформирован уровень логической единицы на выходе элемента И 4, то содержимое блока 11 перепишется в блок 12 памяти текущего кода экспоната. Этот код может быть использован для учета перемещений экспонатов и управления процессом перемещений.

Таким образом, благодаря усовершенствованию известного устройства существенно расширяются его функциональные возможности, поскольку оно позволяет вести автоматизированный учет перемещений музейных ценностей и управление этим процессом.

Устройство управления перемещениями музейных экспонатов, содержащее блок обработки данных и первый блок сравнения, отличающееся тем, что введены второй блок сравнения, смарт-метки музейных экспонатов, размещенные на музейных экспонатах, смарт-метки пользователей, размещенные на средствах идентификации пользователей, ридер кодов музейных экспонатов, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток музейных экспонатов, а выход соединен с первым входом первого блока сравнения, блок памяти кодов музейных экспонатов, выход которого соединен со вторым входом первого блока сравнения, выход которого соединен с первым входом блока обработки данных, ридер кодов пользователей, радиочастотные входы-выходы которых соединены с входами-выходами смарт-меток пользователей, а выход соединен с первым входом второго блока сравнения, блок памяти кодов пользователей, выход которого соединен со вторым входом второго блока сравнения, выход которого соединен со вторым входом блока обработки данных, а также блок буферной памяти, информационный вход которого соединен с выходом ридера кодов музейных экспонатов, а вход разрешения записи соединен с выходом первого блока сравнения, и блок памяти текущего кода экспоната, информационный вход которого соединен с выходом блока буферной памяти, а вход разрешения записи соединен с выходом блока обработки данных, выполненного в виде первого и второго генераторов импульсов, входы которых являются соответственно первым и вторым входами блока обработки данных, и элемента И, первый и второй входы которого соединены соответственно с выходами первого и второго генераторов импульсов, а выход является выходом блока обработки данных.



 

Наверх