Устройство для измерения скорости по сечению потока

 

Полезная модель относится к устройствам для изучения кинематических характеристик потоков однородных и/или гидросмесей (суспензий) и может найти применение в лабораторной практике. Полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства для измерения скорости по сечению потока. Устройство для измерения скорости по сечению потока в трубопроводе содержит трубку, с соосно расположенными в ней отверстиями для измерения полного и статического давления соединенными с прибором для измерения разности давлений. Трубка выполнена с возможностью перемещения относительно трубопровода и имеет цилиндрическую форму с двумя отверстиями на ее передней и задней сторонах, отделенных друг от друга наклонной пластиной, перекрывающей поперечное сечение трубки. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к к устройствам для измерения скорости по сечению потоков однородных жидкостей и/или гидросмесей (суспензий), т.е. для изучения кинематических характеристик потоков, и может найти применение в лабораторной практике.

В настоящее время для измерения скорости по сечению потока в трубопроводе используются трубки Пито-Прандтля (см. Руководство к практическим занятиям в лаборатории процессов и аппаратов химической технологии. Под редакцией П.Г.Романкова. Л. Химия, 1979 г., стр.21, рис.2-3). Трубка Пито-Прандтля состоит из двух трубок-внутренней и наружной. Внутренняя трубка, открытая с торца навстречу потоку воспринимает полное давление, равное сумме статического и скоростного давлений. Наружная трубка, имеющая круговую прорезь, воспринимает только статическое давление. Трубка Пито-Прандтля устанавливается внутри трубопровода параллельно его оси, открытым концом навстречу потоку. По разности полного и статического давлений (используют прибор для измерения разности давлений) определяют скоростной напор (давление) и по известной формуле рассчитывают скорость потока в данной потока. Недостатком этой трубки является сложность ее конструкции, а также и то,

что приемники полного и статического давлений расположены в разных плоскостях потока, что приводит к снижению точности измерения скорости.

Указанный недостаток устранен в датчике скорости по а.с.412477, МПК G01f 1/00 от 3.09.1971 г.. Он содержит цилиндрический корпус с расположенными в ней приемниками полного и статического давления, подключенными к прибору для измерения разности давлений. Приемник статического давления размещен в вырезе, выполненном в кормовой части цилиндрического корпуса. Приемники (отверстия) полного и статического давления расположены по оси трубопровода. Известное устройство выбрано в качестве прототипа. Его недостатками являются: сложность конструкции и невозможность измерения скорости потока по сечению трубопровода, т.к. устройство позволяет измерить скорость только по оси трубопровода ибо цилиндрический корпус устройства неподвижен относительно трубопровода.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для измерения скорости по сечению потока.

Эта цель достигается тем, что трубка выполнена с возможностью перемещения относительно трубопровода и имеет цилиндрическую форму с двумя отверстиями на ее передней и задней сторонах, отделенных друг от друга наклонной пластиной, перекрывающей

поперечное сечение трубки.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема устройства для измерения скорости по сечению потока.

Предлагаемое устройство состоит из трубки 1, имеющей цилиндрическую форму, с двумя соосно расположенными в ней отверстиями: переднее (по отношению к движению потока) отверстие 2, заднее отверстие 3 и разделяющая их наклонная пластина 4, перекрывающая поперечное сечение трубки 1. Последняя установлена перпендикулярно трубопроводу 5. Концы трубки 1 соединены с прибором 6 для измерения разности давлений, например дифманометром. В местах присоединения трубки 1 к трубопроводу 5 имеются уплотнения 7. Работает устройство следующим образом. При движении однородной жидкости и/или гидросмеси (суспензии) в трубопроводе 5 дифманометр 6 показывает величину скоростного напора, равного разности полного давления (полость трубки 1 с отверстием 2) и статического давления (полость трубки 1 с отверстием 3). Зная величину скоростного напора по известной формуле (см. Руководство к практическим занятиям..., стр.21, ф-ла 2-6) находят величину скорости потока в данной точке. Перемещая трубку 1 по сечению трубопровода 5 измеряют распределение скорости по сечению потока.

Предлагаемое устройство разработано в университете растительных полимеров и используется в лабораторной практике при исследовании движения потоков бумажных масс, каолиновых, пигментных суспензий и других гидросмесей.

Устройство для измерения скорости по сечению потока в трубопроводе, содержащее трубку, с соосно расположенными в ней отверстиями для измерения полного и статического давления, соединенными с прибором для измерения разности давлений, установленную перпендикулярно трубопроводу, отличающееся тем, что трубка выполнена с возможностью перемещения относительно трубопровода и имеет цилиндрическую форму с двумя отверстиями на ее передней и задней сторонах, отделенных друг от друга наклонной пластиной, перекрывающей поперечное сечение трубки.



 

Наверх