Свая железобетонная забивная

 

Предложена свая железобетонная забивная с продольными пазами на боковых поверхностях, отличающаяся тем, что для увеличения сцепления ее с грунтом, по длине пазов выполнены поперечные перегородки.

Предложенная полезная модель относится к строительству и может быть использована при выполнении свайных оснований под многоэтажные здания.

Известна свая железобетонная забивная с переменным поперечным сечением по длине (1). Недостатком такой сваи является то, что форма для такой сваи будет очень дорогой, а доработка существующего парка форм для массового изготовления таких свай невозможна.

Наиболее близкой по конструкции к заявляемой является свая железобетонная забивная с диагональным расположением поперечной арматуры. На боковых поверхностях этой сваи выполнены продольные пазы по всей длине забиваемого в грунт участка сваи (2).

Недостатком такой сваи является ее недостаточное сцепление с грунтом, в который ее забивают.

С целью устранения этого недостатка в предложенной свае по длине упомянутых продольных пазов выполнены поперечные перегородки.

На фиг.1 показан общий вид сваи;

На фиг.2 то же сечение А-А (фиг.1);

На фиг. то же сечение В-В (фиг.1);

На фиг.4 показана схема взаимодействия предложенной сваи с грунтом, в который ее забивают.

На боковых поверхностях 1 сваи выполнены продольные пазы 2, по длине которых выполнены поперечные перегородки 3.

В процессе забивки сваи в грунт 4 участки пазов 2 между перегородками 3 заполняются грунтом, отчего необходимое усилие забивки сваи увеличивается наличием трения грунта о грунт (см. стрелки на фиг.4), сила которого значительно превышает силу трения бетонной поверхности сваи о грунт. В результате заданная конечная величина погружения сваи в грунт за заданное количество ударов забивающего механизма наступает при меньшей глубине забивки сваи. Это позволит общую длину сваи уменьшить, т.е. удешевить сваю. Доработка существующего парка форм для изготовления предложенных свай проста и недорога, окупаемость переделки форм не более 0,5 года.

Свая железобетонная забивная с продольными пазами на боковых поверхностях, отличающаяся тем, что по длине пазов выполнены поперечные перегородки.



 

Похожие патенты:

Свая // 114467

Изобретение относится к фундаментам глубокого заложения, а именно к конструкциям забивных свай
Наверх