Многокамерная туба

 

Многокамерная туба может быть использована для хранения различных полужидких и/или жидких веществ, преимущественно, пищевых. В многокамерной тубе корпус выполнен из гибкого материала, разделен, по меньшей мере, одной диафрагмой, по меньшей мере, на две камеры для различных полужидких и/или жидких веществ. Каждая камера имеет выходное отверстие для распределения содержащегося в ней вещества. Выходное отверстие каждой камеры снабжено отдельным запорным элементом. Обеспечивается возможность поочередного выдавливания веществ, содержащихся в различных камерах многокамерной тубы, а также смешивания их в заданной пропорции.

Полезная модель относится к таре для хранения различных полужидких и/или жидких веществ, преимущественно, пищевых, таких, как, например, горчица, майонез, хрен, кетчуп, соусы и.т.п.

Известны различные многокамерные упаковки (тубы, тюбики) для одновременной подачи различных веществ при сжимании упаковки, например, многокамерный тюбик, содержащий корпус, разделенный, по меньшей мере, одним разделителем, по меньшей мере, на две камеры, каждая камера содержит часть содержимого; корпус герметизирован на одном конце обжимным швом, а один конец каждого разделителя корпуса герметично закреплен внутри обжимного шва; в корпусе имеется выступ, содержащий основание и наконечник, причем основание выступа прикреплено к корпусу; наконечник выступа имеет торцевую поверхность, по меньшей мере, с двумя отверстиями, причем, по меньшей мере, одно отверстие соединено с каждой камерой корпуса, и другой конец каждого разделителя корпуса расположен внутри выступа и герметично прикреплен к торцевой поверхности наконечника выступа; имеется колпачок, содержащий корпус колпачка, имеющий распределяющее отверстие, и, по

меньшей мере, один разделитель колпачка, который разделяет корпус колпачка, по меньшей мере, на две ячейки колпачка, причем каждая ячейка колпачка соединена с одной из камер корпуса, по меньшей мере, через одно отверстие на торцевой поверхности наконечника выступа, а наконечник выступа входит в корпус колпачка, когда колпачок и выступ собраны, RU 2271322.

Известна двухкамерная туба для хранения и распределения полужидких и/или жидких веществ, включающая гибкий корпус, содержащий горловину с двумя отверстиями, каждое из которых обеспечивает выдавливание вещества, находящегося в соответствующей камере тубы, при ее сжатии. Горловина снабжена наружной резьбой и закрывается винтовой пробкой (колпачком), WO 9829318. При надавливании на гибкий корпус тубы вещества, находящиеся в камерах, выдавливаются одновременно.

Известна также многокамерная туба, включающая корпус, выполненный из гибкого материала, разделенный, по меньшей мере, на две камеры для различных полужидких и/или жидких веществ различной вязкости, при этом каждая камера имеет выходное отверстие (канал) для распределения содержащегося в ней вещества, выведенное через горловину в верхней части корпуса, DE 19522169.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа, так же, как и описанных выше аналогов, является то обстоятельство, что он обеспечивает возможность только одновременного выдавливания веществ, содержащихся в камерах тубы. Поочередное выдавливание веществ из камер невозможно, что препятствует использованию какого-либо одного (или нескольких, но не всех) вещества или смешиванию веществ в заданной пропорции.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности поочередного выдавливания веществ, содержащихся в различных камерах многокамерной тубы, а также смешивания их в заданной пропорции.

Согласно полезной модели в многокамерной тубе, включающей корпус, выполненный из гибкого материала, разделенный, по меньшей мере, одной диафрагмой, по меньшей мере, на две камеры для различных полужидких и/или жидких веществ, при этом каждая камера имеет выходное отверстие для распределения содержащегося в ней вещества, выходное отверстие каждой камеры снабжено отдельным запорным органом.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Благодаря реализации отличительных признаков полезной модели в совокупности с признаками, приведенными в ограничительной части формулы полезной модели, достигается технический результат настоящей

полезной модели, состоящий в обеспечении возможности поочередного выдавливания (распределения) веществ, содержащихся в разных камерах многокамерной тубы. Таким образом достигается возможность неодновременного использования веществ, содержащихся в разных камерах, или их сочетаний; также возможно смешивание различных веществ в требуемых пропорциях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - продольный разрез тубы;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Многокамерная туба включает корпус 1, выполненный из гибкого материала, в частности, полистирола. В конкретном примере корпус 1 разделен одной, герметизированной относительно корпуса 1 диафрагмой 2 на две камеры 3 и 4. Возможно разделение корпуса 1 двумя или более диафрагмами на три или более камеры. Камеры 3 и 4 предназначены для содержания и распределения полужидких (хрен, горчица, майонез, желе и т.п.) и/или жидких (соусы, сиропы и т.п.) веществ. Камера 3 имеет выходное отверстие 5, камера 4 имеет выходное отверстие 6. Каждое из отверстий снабжено отдельным запорным органом, в частности, пробками, соответственно, 7 и 8. В конкретном примере пробки 7 и 8 представляют собой колпачки с внутренней резьбой, выполненные из того же материала, что и корпус 1. Пробки 7, 8 навинчиваются на штуцеры 9, 10, соответственно, снабженные наружной резьбой. Пробки 7, 8 могут быть выполнены и другими по конструкции, например, с наружной резьбой, при

этом в отверстиях 5 и 6 должна быть внутренняя резьба. В любом случае пробки 7, 8 должны надежно закрывать отверстия 5 и 6 и выдерживать давление, возникающее при сжимании тубы.

Устройство работает следующим образом.

Для выдавливания вещества, в конкретном примере горчицы, из камеры 3 открывают отверстие 5, снимая пробку 7 со штуцера 9. Отверстие 6 при этом закрыто пробкой 8. Сжимая корпус 1, создают давление в обеих камерах, при этом горчица выдавливается из камеры 3 через отверстие 5. Для выдавливания вещества из камеры 4, в данном примере суспензии хрена и сливок, открывают отверстие 6 и закрывают отверстие 5, после чего сжимают корпус 1. Для получения смеси горчицы с хреном поочередно выдавливают эти вещества из камер 3 и 4 в количестве, необходимом для обеспечения требуемой пропорции смеси. Возможно и одновременное выдавливание хрена и горчицы, для этого открывают сразу оба отверстия 5 и 6.

В случае, если корпус 1 разделен на три или более камеры, данная полезная модель позволяет распределять содержащиеся в них вещества по одному или в различных сочетаниях.

Многокамерная туба, включающая корпус, выполненный из гибкого материала, разделенный, по меньшей мере, одной диафрагмой, по меньшей мере, на две камеры для различных полужидких и/или жидких веществ, при этом каждая камера имеет выходное отверстие для распределения содержащегося в ней вещества, отличающаяся тем, что выходное отверстие каждой камеры снабжено отдельным запорным элементом.



 

Похожие патенты:
Наверх