Устройство для электрохимической обработки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроения и может быть использована для обработки лопастей, например моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного двигателя. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности обработки лопастей моноколеса и радиуса их перехода в ступицу при малом межлопастном зазоре за счет осуществления двухкоординатного перемещения электрода. Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопастей моноколеса, содержит электрод-инструмент и его движитель, имеющий возможность однокоординатного прямолинейного перемещения. Новым в устройстве является то, что устройство снабжено преобразователем однокоординатного прямолинейного перемещения движителя в двухкоординатное перемещение электрода-инструмента, выполненным в виде четырехзвенного шарнирного механизма, включающего станину и траверсу, связанную со станиной с помощью кривошипов, электрод-инструмент закреплен на траверсе, при этом траверса взаимодействует с движителем.

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности авиадвигателестроения и может быть использована для обработки лопастей, например моноколеса (крыльчатки) компрессора газотурбинного двигателя.

Известно устройство для электрохимической обработки лопастей моноколеса, содержащее электрод-инструмент и его движитель, имеющий возможность однокоординатного прямолинейного перемещения. Электрод инструмент установлен на движителе. При обработке лопастей электрод-инструмент перемещается в радиальном направлении в межлопастном канале моноколеса. (Б.Н.Леонов, А.С.Новиков, Е.Н.Богомолов, Л.Б.Уваров, Е.А.Антонов, А.А.Жуков. Технологическое обеспечение проектирования и производства газотурбинных двигателей. Под ред. Б.Н.Леонова, А.С.Новиков, изд. «Рыбинский дом печати», Рыбинск 2000 г., стр.273, рис.19.21)

Недостатком устройства является то, что радиальная подача электрода-инструмента может использоваться только для обработки лопастей моноколеса, каналы между которыми имеют несложную геометрию.

Также известно устройство для электрохимической обработки (Л.Б.Уваров, «Технология производства лопаток компрессора современных газотурбинных установок», РГАТА, Рыбинск 2005 г., стр.46, рис.3.7 и стр.74, рис.3.29), содержащее электрод-инструмент и его движитель, имеющий возможность однокоординатного перемещения. Движителем для электрода-инструмента является шток гидроцилиндра и электрод при обработке лопастей моноколеса имеет возможность перемещения вдоль своей оси, расположенной под углом к оси лопасти.

При использовании такого устройства существенные ограничения накладывает геометрия межлопастного канала моноколеса, которая определяет возможность ввода в него электродов. При малом межлопастном зазоре и большой кривизне лопастей использование такого устройства не дает возможность обработать лопасть и радиус ее перехода в ступицу.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении возможности обработки лопастей моноколеса и радиуса их перехода в ступицу при малом межлопастном зазоре за счет осуществления двухкоординатного перемещения электрода.

Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопастей моноколеса, содержит электрод-инструмент и его движитель, имеющий возможность однокоординатного прямолинейного перемещения.

Новым в устройстве является то, что устройство снабжено преобразователем однокоординатного прямолинейного перемещения движителя в двухкоординатное перемещение электрода-инструмента, выполненным в виде четырехзвенного шарнирного механизма, включающего станину и траверсу, связанную со станиной с помощью кривошипов, электрод-инструмент закреплен на траверсе, при этом траверса взаимодействует с движителем.

На прилагаемом чертеже изображено устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопастей моноколеса.

Устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопастей моноколеса, содержит электрод-инструмент 1 и его движитель 2, имеющий возможность однокоординатного прямолинейного перемещения.

Устройство также снабжено преобразователем однокоординатного прямолинейного перемещения движителя в двухкоординатное перемещение электрода-инструмента 1, выполненным в виде четырехзвенного шарнирного механизма, включающего станину 3 и траверсу 4, связанную со станиной 3 с помощью кривошипов 5. Кривошипы 5 могут быть оба одинаковыми или различными в зависимости от требуемой траектории движения электрода-инструмента 1. Электрод-инструмент 1 закреплен на траверсе 4, взаимодействующим с движителем 2, которая приводится от двигателя 6 через рычаг 7.

Устройство работает следующим образом.

Электрод-инструмент 1 закрепляется на траверсе 4. Движитель 2, приводимый двигателем 6, перемещается прямолинейно и перемещает траверсу 4, которая совершает при этом сложное плоскопараллельное движение. Электрод-инструмент 1, перемещаясь вместе с траверсой 4, вводится в межлопастной зазор моноколеса, где совершает вращательное движение по радиусу, равному длине кривошипов 5 (в случае, если их длина одинакова), и, перемещаясь в межлопастном канале обрабатывает сначала пера 6 лопатки, а затем радиус перехода от пера лопатки к ступице, минуя ее выступы.

Такое устройство также можно использовать для обработки лопаток моноколес, имеющих сложнопрофильные межлопастные каналы, а также непосредственно лопаток турбомашин.

Устройство для электрохимической обработки, преимущественно лопастей моноколеса, содержащее электрод-инструмент и его движитель, имеющий возможность однокоординатного прямолинейного перемещения, отличающееся тем, что устройство снабжено преобразователем однокоординатного прямолинейного перемещения движителя в двухкоординатное перемещение электрода-инструмента, выполненным в виде четырехзвенного шарнирного механизма, включающего станину и траверсу, связанную со станиной с помощью кривошипов, электрод-инструмент закреплен на траверсе, при этом траверса взаимодействует с движителем.



 

Наверх