Сеялка для рядкового высева семян табака

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для механизированного высева семян табака. В сеялке для рядкового высева семян табака, состоящей из станины, бака с механической и пневматической мешалки, распределителя, высевающей трубы и электропривода, дополнительно имеется устройство для обеспечения постоянного гидростатического давления рабочей жидкости, которое состоит из механизма подъема бака, связанного системой рычагов с поплавком, находящимся в баке на поверхности рабочей жидкости. Оснащение сеялки этим устройством позволит автоматически корректировать гидростатическое давление рабочей жидкости и норму высева семян.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для высева семян табака в теплицах.

Известна сеялка рядкового посева семян табака СТР-2 (Протокол №13-110-90 (9038000) от 5 декабря 1990 г. предварительных испытаний сеялки СТР-2, Новокубанск 1990 г.), имеющая станину, бак, в котором с помощью механической и пневматической мешалок семена равномерно распределяются в воде, а также распределитель, высевающую трубу и электропривод. Сеялка входит в комплект машин для оборудования теплиц и является комплектующим орудием к мостовому электрошасси ШМЭ-9. Эта сеялка взята нами за прототип. Недостатком данной сеялки является изменение гидростатического давления рабочей жидкости по мере ее расходования в процессе работы, что приводит к изменению нормы высева семян, а система автоматической корректировки давления у сеялки отсутствует.

Технический результат заключается в автоматической корректировке гидростатического давления рабочей жидкости и связанной с ним нормой высева семян путем осуществления связи между поверхностью рабочей жидкости и механизмом подъема бака.

Технический результат достигается тем, что сеялка, содержащая станину, бак с механической и пневматической мешалками, распределитель, высевающую трубу и электропривод, дополнительно оснащена устройством для обеспечения постоянного гидростатического давления рабочей жидкости, состоящим из механизма подъема бака, связанного системой рычагов с поплавком, находящимся в баке на поверхности рабочей жидкости.

На фиг.1 изображено устройство сеялки для рядкового посева семян табака. Сеялка содержит станину 1, на которой крепятся узлы сеялки, бак 2 для рабочей жидкости, представляющей смесь воды с семенами, механическую мешалку 3 в виде вала с лопастями и пневматическую мешалку 4 в виде спирали с отверстиями, присоединенной к компрессору для подачи воздуха, распределитель 5 для подачи рабочей жидкости, высевающую трубу 6 с отверстиями для высева семян, электропривод 7, механизм подъема бака 8, систему рычагов 9 и поплавок 10, находящийся внутри бака на поверхности рабочей жидкости и связанный с механизмом подъема бака 8 системой рычагов 9.

Сеялка для рядкового посева семян табака работает следующим образом. В бак 2 сеялки, смонтированной на мостовом электрошасси, заливается вода, включается механическая 3 и пневматическая 4 мешалки и засыпаются семена. При этом вращающиеся лопасти механической мешалки 3 и пузырьки воздуха, выходящие из спирали пневматической мешалки 4 поддерживают семена во взвешенном состоянии, образуя с водой рабочую жидкость. Высевающая труба 6 устанавливается в рабочем положении над поверхностью почвы, открывается вентиль распределителя 5 и включается ход мостового электрошасси. В процессе движения семена, находящиеся во взвешенном состоянии в воде, из бака 2 через распределитель 5 попадают в высевающую трубу 6 и при самоистекании жидкости через отверстия высевающей трубы 6 попадают в почву. Норма высева регулируется величиной открытия вентиля распределителя 5 и скоростью перемещения сеялки.

Поскольку величина гидростатического давления рабочей жидкости зависит от высоты ее уровня, для обеспечения постоянного уровня жидкости имеется механизм подъема бака 8 в виде реечной передачи, соединенной системой рычагов 9 с поплавком 10, находящимся на поверхности рабочей жидкости. По мере расхода жидкости уровень ее понижается и поплавок 10 опускается, включая через систему рычагов 9

3 механизм подъема 8, который поднимает бак 2 вместе с рабочей жидкостью до высоты ее прежнего уровня, восстанавливая прежнее гидростатическое давление. При этом вместе с жидкостью поднимается поплавок 10 и через систему рычагов 9 выключает механизм подъема бака 8, оставляя прежний уровень рабочей жидкости и величину гидростатического давления, от которого зависит норма высева семян. При дальнейшем расходе жидкости и понижении ее уровня процесс повторяется, восстанавливая прежнее гидростатическое давление.

Отличительными особенностями предлагаемой полезной модели являются следующие элементы: поплавок, находящийся на поверхности рабочей жидкости и контролирующий ее уровень, механизм, служащий для подъема бака с рабочей жидкостью и система рычагов, связующая поплавок с механизмом подъема бака.

Совокупность перечисленных элементов, известных и применяемых в различных устройствах, позволяет в предлагаемой полезной модели получить новый технический эффект, состоящий в автоматической корректировке гидростатического давления рабочей жидкости, и следовательно, нормы высева семян путем осуществления связи между поверхностью рабочей жидкости и механизмом подъема бака.

Испытания опытного образца сеялки для рядкового высева семян СТР-2, проведенные совместно с КубНИИТиМом (ныне РосНИИиМ) показали, что она удовлетворительно выполняет технологический процесс посева семян, имеет высокий коэффициент надежности технологического процесса и позволяет повысить выход стандартной рассады табака по сравнению с сеялкой разбросного посева семян, высевающей семена табака, перемешанные с почвенной смесью, на 12-15%.

Сеялка для рядкового высева семян табака, состоящая из станины, бака с механической и пневматической мешалками, распределителя, высевающей трубы и электропривода, отличающаяся тем, что сеялка дополнительно оснащена устройством для обеспечения постоянного гидростатического давления рабочей жидкости, состоящим из механизма подъема бака, связанного системой рычагов с поплавком, находящимся в баке на поверхности рабочей жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам регистрации, мониторинга и передачи данных о кардиограмме, температуре, ориентации в пространстве и движении тела человека.
Наверх