Устройство долговременной памяти

 

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам долговременной памяти. В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость информации при уменьшении объема материального носителя. Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве долговременной памяти, содержащем тактовый генератор, корпус, внутри которого размещены элементы памяти, записывающие и считывающие головки, размещенные на устройстве перемещения и электрически связанные с тактовым генератором, согласно предложенной полезной модели, элементы памяти выполнены в виде наночастиц железного порошка Fe, взвешенного в немагнитном жидком галие Ga, устройство перемещения выполнено в виде барабана, расположенного в суспензии Ga-Fe, на наружной поверхности которого установлены записывающие и считывающие головки, выполненные в виде источников и приемников -излучения. Применение предлагаемого устройства долговременной памяти позволяет увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема.

Полезная модель относится к области электроники, а более конкретно к устройствам долговременной памяти.

Известно устройство долговременной памяти, содержащее тактовый генератор, корпус, внутри которого размещены элементы памяти, записывающие и считывающие головки, размещенные на устройстве перемещения и электрически связанные с тактовым генератором [Ю.И.Головин «Введение в нанотехнологию». Москва: «Издательство машиностроение - 1», 2003 г. 112 с. стр.: 73 (аналог)].

Недостатком аналога являются малая емкость информации при больших объемах материального носителя.

Наиболее близким по технической сущности и достигнутому результату является устройство долговременной памяти, содержащее тактовый генератор, корпус, внутри которого размещены элементы памяти, записывающие и считывающие головки, размещенные на устройстве перемещения и электрически связанные с тактовым генератором [Ю.И.Головин «Введение в нанотехнологию». Москва: «Издательство машиностроение - 1», 2003 г. 112 с. стр.: 62. (прототип)].

Недостатком прототипа так же является малая емкость информации при больших объемах материального носителя.

В основу полезной модели положена техническая задача - увеличить емкость информации при уменьшении объема материального носителя.

Поставленная техническая задача решается тем, что в устройстве долговременной памяти, содержащем тактовый генератор, корпус, внутри которого размещены элементы памяти, записывающие и считывающие головки, размещенные на устройстве перемещения и электрически связанные с тактовым генератором, согласно предложенной полезной модели, элементы памяти выполнены в виде наночастиц железного порошка Fe, взвешенного в немагнитном жидком галие Ga, устройство

перемещения выполнено в виде барабана, расположенного в суспензии Ga-Fe, на наружной поверхности которого установлены записывающие и считывающие головки, выполненные в виде источников и приемников -излучения.

Введение в устройство долговременной памяти элементов памяти выполненых в виде наночастиц железного порошка Fe, взвешенного в немагнитном жидком галие Ga, устройства перемещения выполненого в виде барабана, расположенного в суспензии Ga-Fe, на наружной поверхности которого установлены записывающие и считывающие головки, выполненные в виде источников и приемников -излучения, обеспечивает увеличение емкости информации при уменьшении объема материального носителя.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, где изображено устройство долговременной памяти.

Устройство долговременной памяти (фиг.1) содержит элементы памяти 1, записывающие 2 и считывающие 3 головки, выполненные с возможностью электромагнитного взаимодействия с элементами 1 памяти. Элементы памяти 1 выполнены в виде наночастиц 4 железного порошка Fe, взвешенного в жидком 5 галие Ga. Наночастицы 4 железного порошка Fe представляют собой квантовые точки на изомерных ядрах, являющихся дважды магическими. Записывающие 2 и считывающие 3 головки установлены на наружной поверхности барабана 7, расположенного в суспензии 8 Ga-Fe, с возможностью вращения вокруг своей оси 9 и электрически связанных с тактовым генератором 10.

Устройство долговременной памяти работает следующим образом.

Запись информации осуществляется посредством записывающих головок 2, сигнал от которых поступает на элементы памяти 1. При этом элементы памяти 1 переходят в возбужденное состояние. Т.к. элементы памяти 1 представляют собой квантовые точки на изомерных ядрах,

являющихся дважды магическими, то их возбужденное состояние а, следовательно, и информация в них может сохраняться 5,5 тысяч лет.

Считывание информации происходит следующим образом. От считывающих головок 3 подается квант -излучения, необходимый для «раскачки» квантовой точки, в результате чего квантовая точка излучает полученный ранее квант -излучения, который регистрируется считывающими головками 3.

Таким образом одна квантовая точка может нести один бит информации. Считывающие 2 и записывающие 3 головки во время своей работы реализуют алгоритм работы кинетической машины Кирдина, т.е. алгоритм параллельного считывания и записи информации.

Применение предлагаемого устройства долговременной памяти позволяет увеличить емкость материального носителя информации при уменьшении его объема.

Устройство долговременной памяти, содержащее тактовый генератор, корпус, внутри которого размещены элементы памяти, записывающие и считывающие головки, размещенные на устройстве перемещения и электрически связанные с тактовым генератором, отличающееся тем, что элементы памяти выполнены в виде наночастиц железного порошка Fe, взвешенного в немагнитном жидком галие Ga, устройство перемещения выполнено в виде барабана, расположенного в суспензии Ga-Fe, на наружной поверхности которого установлены записывающие и считывающие головки, выполненные в виде источников и приемников -излучения.



 

Наверх