Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный

 

Полезная модель относится к области пожарной сигнализации, а именно, к устройствам для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения. Технический результат - повышение надежности работы извещателя, технологичности изготовления и ремонтопригодности, достигаемый модульной конструкцией источника света и светоприемника, выполненных в виде ложементов, состоящих из двух частей, скрепленных между собой посредством защелок, экранированием выводов фотодиода. В извещатель дополнительно введены верхний и нижний защитные кожухи электронной платы, на которых закреплена крышка извещателя.

Заявляемая полезная модель относится к области пожарной сигнализации, а именно, к устройствам для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма в закрытых помещениях, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения.

Известен сигнализатор дыма, патент №2189639, RU, G08B 17/10, 1997.07.15, содержащий закрепляемую вставку с оптическим модулем, состоящим из источника света, светоприемника, измерительной камеры, центральной бленды, дна и лабиринтной системы с расположенными на периферии измерительной камеры блендами. Детали оптического модуля имеют блестящую поверхность и выполнены с возможностью отражения фонового света. Данное устройство сложно в изготовлении, монтаже и ремонте.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является выбранный в качестве прототипа извещатель пожарный дымовой оптико-электронный, патент №48422, RU, G08B 17/10, 2004.12.15, содержащий корпус, установленный в корпусе оптический модуль, включающий источник света, светоприемник, лабиринтную систему. Корпус извещателя содержит розетку, основание, крышку. Розетка и основание снабжены набором выступов для их взаимного соединения. На розетке и основании установлены контакты, взаимодействие которых обеспечивает электрический контакт извещателя со шлейфом пожарной сигнализации. Лабиринтная система образована сочленением пластин верхней и нижней частей дымовой камеры. Сверху оптический модуль экранирован металлической пластиной, его боковая поверхность закрыта защитной сеткой. Недостатком прототипа является сложность конструкции оптического модуля, в котором дымовая камера выполнена как одно целое с источником света и светоприемником. Такая конструкция оптического модуля сложна в изготовлении и ремонте, приводит к увеличению расхода материала и трудоемкости, и в результате, к повышению

стоимости устройства. При такой конструкции оптического модуля затруднена точная установка и юстировка оптической системы, что снижает надежность работы извещателя. Экранирование оптического модуля, выполненное установленной сверху металлической пластиной, также увеличивает материалоемкость устройства и трудоемкость монтажа.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, заключается в повышении надежности работы извещателя, технологичности изготовления и ремонтопригодности.

Поставленная цель достигается тем, что установленные в корпусе извещателя источник света и светоприемник выполнены в виде отдельных модулей, закрепленных на печатной плате и не связанных жестко с дымовой камерой. Модули источника света и светоприемника выполнены в виде ложементов с установленными в них и смонтированными на печатной плате светодиодом и фотодиодом, выводы фотодиода с наружной стороны закрыты металлическим экраном, закрепленным на печатной плате. Ложементы выполнены из двух частей, скрепленных между собой посредством защелок. В извещатель дополнительно введены верхний и нижний защитные кожухи электронной платы. Защитные кожухи скреплены между собой так, что закрывают электронную плату, на защитных кожухах закреплена верхняя крышка извещателя.

В заявленном в полезной модели устройстве модульная конструкция источника света и светоприемника не связанны жестко с дымовой камерой, как это сделано на прототипе, а выполнены в виде отдельных ложементов с установленными в них и смонтированными на печатной плате светодиодом и фотодиодом. Каждый ложемент состоит из двух частей, скрепленных между собой посредством защелок. Такая конструкция источника света и светоприемника упрощает технологию монтажных, сборочных работ, а также ремонта. Ложементы позволяют обеспечить точную юстировку светодиода и фотодиода, что повышает надежность обнаружения пожара. Экранирование фотодиода, от которого зависит надежность обнаружения пожара, в заявляемой модели выполнено экраном, закрывающим только выводы фотодиода. Такое решение по сравнению с прототипом осуществляет более эффективное экранирование, что позволяет сохранять работоспособность извещателя при воздействии электромагнитных помех и экономить материал при изготовлении экрана. Скрепленные между собой верхний и нижний защитные кожухи

надежно защищают печатную плату с установленными на ней электронными элементами от пыли и грязи, влаги, ударов и деформации, обеспечивают удобное крепление верхней крышки извещателя.

Сущность устройства заключается в следующем.

На фиг.1, 2 представлен общий вид устройства, на фиг.3 - модуль источника света (светоприемника).

Корпус извещателя содержит розетку 1 и крышку 2. В корпусе извещателя на электронной плате 3 установлены и закреплены модуль источника света 4, модуль светоприемника 5, дымовая камера 6, закрытые установленной с наружной стороны периметра защитной сеткой 7. Корпус модуля источника света 4 и корпус модуля светоприемника 5 выполнены в виде ложементов, состоящих каждый из двух частей - часть 8 с отверстиями и часть 9 с защелками 10. В ложемент источника света 4 установлен инфракрасный светодиод 11, а в ложемент светоприемника 5 - фотодиод 12, обе части ложементов скреплены между собой защелками 10. Выводы светодиода 11 и фотодиода 12 смонтированы на электронной плате 3, а выводы фотодиода 12 закрыты с наружной стороны металлическим экраном 13, смонтированным на электронной плате 3. Электронная плата 3 закрыта верхним 14 и нижним 15 защитными кожухами, скрепленными между собой защелками 16. Крышка извещателя 2 закреплена на защитных кожухах 14 и 15. Защитные кожухи 14 и 15 с электронной платой 3 и крышкой 2 определенным образом (не показано) установлены в розетке 1, при этом беспечен электрический контакт электронной платы 3 и розетки 1.

Работает устройство следующим образом.

При возгорании в помещении дым попадает в дымовую камеру 6. Световые импульсы, излучаемые инфракрасным светодиодом 11, отражаясь от дымовых частиц, попадают на фотодиод 12, вырабатывая электрический сигнал, который обрабатывается электронной платой 3 и поступает в систему пожарной сигнализации как сигнал о пожаре.

Преимущество заявляемого извещателя состоит в повышении надежности работы, улучшении технологичности, ремонтопригодности и снижении материалоемкости за счет упрощения его конструкции.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждена испытаниями разработанного образца.

1. Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный, содержащий корпус, включающий розетку и крышку, установленные в корпусе источник света, светоприемник, дымовую камеру, отличающийся тем, что источник света и светоприемник выполнены в виде отдельных модулей, закрепленных на электронной плате, дополнительно введены верхний и нижний защитные кожухи электронной платы.

2. Извещатель по п.1, отличающийся тем, что корпус источника света и корпус светоприемника выполнены в виде ложементов, состоящих из двух частей, скрепленных между собой посредством защелок.

4. Извещатель по п.1, отличающийся тем, что защита светоприемника от электромагнитных помех выполнена металлическим экраном, смонтированным на электронной плате с наружной стороны светоприемника.

5. Извещатель по п.1, отличающийся тем, что верхний и нижний защитные кожухи скреплены между собой посредством защелок так, что закрывают электронную плату.

6. Извещатель по п.1, отличающийся тем, что крышка извещателя закреплена на защитных кожухах.



 

Наверх