Цевье для стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к области оружейной техники. Сущность полезной модели заключается в том, что на наружных боковых поверхностях цевья симметрично расположены два прилива, направляющая, копирующая направляющую планки «Пикатинни» выполнена цельной без перфорации глухими отверстиями на 2/ 3 длины цевья, а опорная поверхность - гладкой. Полезная модель позволяет повысить эксплуатационные характеристики оружия.

Полезная модель относится к области оружейной техники. Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является цевье для автомата Калашникова и оружия, выполненного на его базе, имеющее на наружных боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения и три прилива, один из которых расположен в центральной части, а два других - на боковых поверхностях, причем центральный прилив перфорирован глухими отверстиями и имеет направляющую, копирующую направляющую планки «Пикатинни» и служащую для крепления складной рукоятки и основания сошки, а боковые приливы имеют сквозные отверстия для крепления планок «Пикатинни» с установкой на одной лазерного целеуказателя, а на другой - фонаря (RU 47507 U1, F41C 23100, 27.08.2005).

Недостатками такой конструкции является выполнение направляющей, копирующей направляющую планки «Пикатинни» на всю длину цевья и «П» образная форма цевья, что вызывает неудобство при удержании оружия. В глухие отверстия, которыми перфорирован центральный прилив, забивается грязь, снег, что ухудшает эксплуатационные характеристики оружия.

Технической задачей полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик оружия.

Указанный технический результат достигается тем, что на наружных боковых поверхностях цевья симметрично расположены два прилива, направляющая копирующая направляющую планки «Пикатинни», выполнена цельной без перфорации глухими отверстиями на 2/3, длины цевья, а опорная поверхность - гладкой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

На фиг.1 вид спереди.

На фиг.2 изометрия цевья.

Цевье выполнено из ударопрочной пластмассы, имеет на наружных боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения 1, направляющую 2, копирующую направляющую планки «Пикатинни», выполненную на 2/3 длины цевья, два симметрично расположенных прилива 3 на боковых поверхностях, для удобства удержания оружия и гладкую опорную поверхность 4.

На предприятии изготовлены опытные образцы и проведены испытания с положительным результатом.

Цевье для стрелкового оружия, имеющее на наружных боковых поверхностях продольные ребра жесткости и охлаждения, направляющую, копирующую направляющую планки «Пикатинни», отличающиеся тем, что на наружных боковых поверхностях цевья симметрично расположены два прилива, направляющая, копирующая направляющую планки «Пикатинни» выполнена цельной на 2/ 3 длины цевья, а опорная поверхность - гладкой.



 

Наверх