Привод для глубинно-насосной штанговой установки

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к штанговой насосной установке при отборе жидкости из скважины и может быть использована и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства. Цель полезной модели - упрощение операции перевода глубинно-насосной штанговой установки с одной частоты качания на другие частоты качания. Все это применительно к вновь изготавливаемым и к находящимся в эксплуатации глубинно-насосным штанговым установкам без существенных изменений их конструкций. Привод для глубинно-насосной штанговой установки, содержит двигатель, механизм, состоящий, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес. Новым в приводе для глубинно-насосной штанговой установки является

то, что, между двигателем и механизмом, состоящим, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, установлен механизм для преобразования передаточного отношения. 1 н.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к штанговой насосной установке при отборе жидкости из скважины и может быть использована и в других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен станок-качалка, содержащий стойку, балансир с головкой, шатуны, кривошипы с закрепленными на них противовесами, редуктор, электродвигатель, (см. книгу Е.И.Бухаленко, Ю.Г.Абдуллаев Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования. М.; Недра, 1985 г., с.47-62).

Такие установки значительную часть от времени работы тратят на подготовительный ход насосных штанг вниз, что составляет половину времени работы установки.

Известен привод для глубинно-насосной штанговой установки, содержащий двигатель, редуктор, механизм, состоящий из двух шатунов, по меньшей мере, одного

сателлита и двух центральных колес (патент RU №2278994, 25.10.2004).

Такой привод трудоемко и долго переналаживать на другие частоты качания глубинно-насосной штанговой установки.

Технической задачей, поставленной в настоящей полезной модели, является упрощение операции перевода глубинно-насосной штанговой установки с одной частоты качания на другие частоты качания.

Указанная задача решается тем, что в приводе для глубинно-насосной штанговой установки, содержащем двигатель, механизм, состоящий, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, между двигателем и механизмом, состоящим, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, установлен механизм для преобразования передаточного отношения.

На фигуре схематично изображена глубинно-насосная штанговая установка, где между двигателем и механизмом, состоящим, по меньшей мере, из одного сателлита и двух

центральных колес, установлен механизм для преобразования передаточного отношения.

Глубинно-насосная штанговая установка содержит стойку 1, балансир 2, насосные штанги 3, привод 4. В привод 4 входит двигатель 5, механизм 6, механизм 7 для преобразования передаточного отношения. Механизм 6 состоит, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, генерирует колебательное движение балансира 2 с разной скоростью противоположных ходов. Механизм 7 для преобразования передаточного отношения может быть выполнен в виде коробки перемены передач, вариатора, гидротрансформатора и т.д.

Привод 4 возможно, подсоединить к одноплечему балансиру 2 (данный возможный вариант условно не показан).

Привод для глубинно-насосной штанговой установки работает следующим образом.

Двигатель 5 вращает механизм 7 для преобразования передаточного отношения, который в свою очередь будет вращать механизм 6, генерирующий колебательное движение балансира 2 с разной скоростью противоположных ходов.

Механизм 7 для преобразования передаточного отношения позволяет, при необходимости, изменять общее передаточное отношение привода 4 и тем самым изменять число качаний насосных штанг 3.

Для упрощения конструкции глубинно-насосной штанговой установки, возможно выполнение балансира 2 одноплечим.

Изготовление привода для глубинно-насосной штанговой установки, где между двигателем и механизмом, состоящим, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, установлен механизм для преобразования передаточного отношения, позволяет упростить операции перевода глубинно-насосной штанговой установки с одной частоты качания на другие частоты качания.

Возможность осуществления полезной модели и обеспечения при этом технического результата, направленного на упрощение операции перевода глубинно-насосной штанговой установки с одной частоты качания на другие частоты качания и все это применительно к вновь изготавливаемым и к находящимся в эксплуатации

глубинно-насосным штанговым установкам без существенных изменений их конструкций, подтверждена приведенным чертежом и описанием конструкции глубинно-насосной штанговой установки вместе с приводом в статическом состоянии и в действии.

Это свидетельствует о том, что полезная модель соответствует требованию промышленной применимости.

Привод для глубинно-насосной штанговой установки, содержащий двигатель, механизм, состоящий по меньшей мере из одного сателлита и двух центральных колес, отличающийся тем, что, между двигателем и механизмом, состоящим, по меньшей мере, из одного сателлита и двух центральных колес, установлен механизм для преобразования передаточного отношения.



 

Наверх