Импульсный вибродвижитель

 

Использование: движители транспортных средств. Задача: повышение эффективности работы. Сущность изобретения: Вибродвижитель включает в себя платформу 1, на которой установлен корпус 2 движителя. Внутри корпуса 2 неподвижно установлена обмотка 3 электромагнита. При подаче напряжения на обмотку 3, якорь 5 перемещается под действием электромагнитных сил по направляющим 6, расположенным между корпусом 2 и якорем 5. При ударе якоря об ограничители 7 возникает переносная сила инерции, под действием которой устройство начинает двигаться. Положительный эффект: расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к движителям транспортных средств и может быть использована при разработке мобильных роботов.

Известен вибродвижитель для передвижения транспортного средства, включающий инерционно-импульсный преобразователь и толкатель (см. патент РФ №2047001, МПК F03G), в котором поступательное движение осуществляется за счет передачи импульса вращающихся инерционных масс толкателю.

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет низкий КПД.

Известен вибродвижитель, включающий инерционно-импульсный преобразователь с инерционными вращающимися массами и механизмом изменения радиуса их вращения и толкатель с механизмом возвратно-поступательного движения (см. патент РФ №2274574, МПК В62D, 57/00, БИ №11, 20,04.2006).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за наличия значительного количества кинематически связанных между собой звеньев механизмов.

Задача полезной модели - уменьшение сложности конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в вибродвижителе, включающем в себя преобразователь движения, преобразователь движения состоит из электромагнита, неподвижно установленного на платформе, а якорь подвешен на упругих элементах с возможностью возвратно-поступательного движения.

Заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что преобразователь движения состоит из электромагнита, неподвижно установленного на платформе, а якорь подвешен на упругих элементах с возможностью возвратно-поступательного движения.

Отличительные признаки в заявляемом техническом решении не выявлены при изучении данной и смежных областей техники.

Совокупность заявляемых признаков обеспечивает достижение задачи полезной модели - снижение сложности конструкции.

На фиг. показан общий вид предлагаемого устройства.

Вибродвижитель состоит из платформы 1, на которой установлен корпус 2 движителя. Внутри корпуса 2 неподвижно установлена обмотка 3 электромагнита. На корпусе 2 упруго подвешен на пружинах 3 и 4 якорь 5,

который перемещается по направляющим 6, расположенным между корпусом 2 и якорем 5. Амплитуда перемещения якоря 5 ограничена пружинами 7, установленными на корпусе 2.

Устройство работает следующим образом. При подаче напряжения на обмотку 3 электромагнита возникает электромагнитная сила, под действием которой якорь 5 перемещается. При приближении якоря к пружинам-ограничителям 7 происходит удар якоря 5 об ограничители 7. В результате удара возникает переносная сила инерции, большая по модулю, чем сила трения платформы 1 по поверхности, и устройство начинает двигаться. При этом якорь 5 движется в противоположную сторону и отходит от ограничителей 7, переносная сила инерции значительно уменьшается, так как уменьшается модуль силы упругости, и устройство останавливается. При снятии напряжения с обмотки 3 электромагнита, якорь 5 возвращается в первоначальное состояние под действием пружин 4, возникающая при этом сила инерции значительно меньше, чем сила трения, поэтому устройство не передвигается. Таким образом, вибродвижитель совершает прямолинейное движение в одну сторону.

Использование предлагаемого устройства позволяет значительно упростить конструкцию, добиться управляемости процесса перемещения, что расширяет функциональные возможности его использования.

Импульсный вибродвижитель, включающий в себя преобразователь движения, отличающийся тем, что преобразователь движения состоит из электромагнита, неподвижно установленного на платформе, а якорь подвешен на упругих элементах с возможностью возвратно-поступательного движения.



 

Наверх