Сеть метеорологических станций

 

Сеть метеорологических станций относится к области метеорологии и предназначена для измерения метеорологических параметров, таких как температура, давление, влажность, направление и скорость ветра, актинометрические характеристики, а также загрязняющие, радиоактивные и др. компоненты в атмосфере с целью регистрации состояния погоды и дальнейшего ее прогноза. Сеть метеорологических станций, включает в себя измерительные приборы для определения температуры, давления, влажности, направления и скорость ветра, а также средства связи с компьютером метеоцентра. Новым в заявляемой сети метеорологических станций является то, что в качестве средств связи использована уже существующая телефонная мобильная сеть, к которой приборы метеорологических станций подключены через переходные блоки или модемы. Развитием является сеть метеорологических станций, в которой метеорологические станции выполнены в виде малогабаритных, миниатюрных, автоматических и цифровых станций. Развитием является также и то, что метеорологические станции размещены непосредственно на сооружениях для ретрансляторов телефонной мобильной связи. Развитием предложения является то, что измерительные приборы метеорологических станций в сети подсоединены через модемы к мобильным телефонам.

Сеть метеорологических станций относится к области метеорологии и предназначена для измерения метеорологических параметров, таких как температура, давление, влажность, направление и скорость ветра, актинометрические характеристики, а также загрязняющие, радиоактивные и др. компоненты в атмосфере с целью регистрации состояния погоды и дальнейшего ее прогноза.

Известны сети метеорологических (аэрологических) станций (Хргиан А.Х. Физика атмосферы. - М.: Гидрометиздат, 1978; Зайцева Н.А., Шляхов В.И. Аэрология. - М.: Гидрометиздат, 1978; Зайцева Н.А. Аэрология. - Л.: Гидрометеоиздат, 1990). Они включают в себя пост измерительных приборов, измеряющих температуру, давление, влажность, направление и другие метеорологические параметры, а также средства связи, передающие измеренные значения в Гидрометцентр (метеоцентр). В силу необходимости больших затрат на содержание станций эта сеть является редкой, поскольку расстояния между станциями составляют от 100 до 1000 км. Что не позволяет производить надежное прогнозирование опасных гидрометеорологических явлений.

Известно о сетях метеорологических станций и в Интернете (Организация наблюдений на метеорологических станциях. - http://pogoda.ru.net/service1.htm, а также - Метеорологические станции WS-2200. - http://www/kip-pribo.ru/2717.htm). На них тоже определяют температуру, давление, влажность, направление ветра, его скорость и др. параметры атмосферы, которые передают в метеоцентр с целью их регистрации и осуществления прогноза погоды.

Но наиболее подробно из аналогов к заявляемому объекту описана сеть метеорологических станций, включающих в себя измерительные приборы для определения температуры, давления, влажности, направления и скорость ветра, а также средства связи с компьютером метеоцентра в Наставлении гидрометеорологическим станциям и постам. - М.: Гидрометцентр, 1996.

Новым в заявляемой сети метеорологических станций является то, что в качестве средств связи использована уже существующая телефонная мобильная сеть, к которой приборы метеорологических станций подключены через переходные блоки или модемы.

Развитием является сеть метеорологических станций, в которой метеорологические станции выполнены в вице малогабаритных, миниатюрных, автоматических и цифровых станций.

Развитием является также и то, что метеорологические станции размещены непосредственно на сооружениях для ретрансляторов телефонной мобильной связи.

Развитием предложения является то, что измерительные приборы Метеорологических станций в сети подсоединены через модемы к мобильным телефонам.

Техническим результатом новой сети метеорологических станций явится существенное удешевление процесса проведения метеорологических наблюдений за счет использования уже существующей сети мобильной связи и повышения плотности размещения станций измерений. А также упрощение передачи данных в метеоцентр и обеспечение непрерывных измерений, что повысит качество прогноза погоды, в особенности, опасных явлений, наносящих большой ущерб населению и экономике.

1. Сеть метеорологических станций, содержащая измерительные приборы для определения температуры, давления, влажности, направления и скорость ветра, другие метеорологические параметры и показатели загрязнения воздуха, а также средства связи с компьютером метеоцентра, отличающаяся тем, что в качестве средств связи использована телефонная мобильная сеть, к которой приборы метеорологических станций подключены через переходные блоки или модемы.

2. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что метеорологические станции выполнены в виде малогабаритных, миниатюрных, автоматических и цифровых станций.

3. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что метеорологические станции размещены непосредственно на сооружениях для ретрансляторов телефонной мобильной связи.

4. Сеть по п.1, отличающаяся тем, что измерительные приборы метеорологических станций в сети подсоединены через модемы к мобильным телефонам.



 

Наверх