Ограждение для памятников от птиц

 

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ограждениям памятников от птиц и к устройствам для сохранения живой природы.

Технический результат и задача заключаются в конструктивном упрощении ограждения, расширении технологических возможностей для целей охраны памятников от порчи и птиц от гибели.

Ограждение содержит несущие стойки и элементы ограждения. Стойки сверху закреплены на монтажную втулку, снизу закреплены на опорный элемент. Элементы ограждения выполнены в виде гибких металлических или пластмассовых нитей, снизу соединенных с опорным элементом, а сверху соединены с монтажной втулкой посредством амортизаторов.

Стойки выполнены из легкого прочного материала, например титана, в виде вытянутого по всей длине светильника с энергосберегающими лампами. Защитные нити закреплены с расширяющимся книзу до 10 см просветом между ними. Монтажная втулка содержит защитный от атмосферных осадков колпак, а также для установки камер видеонаблюдения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, технология, приспособления и материалы, широко распространенные в проектировании и строительстве ограждений для наземных уличных, садовопарковых памятников и других сооружений.

Пат. Ф. 3 п., 2 фиг.

Публиковать фиг.1.

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ограждениям памятников от птиц и к устройствам для сохранения живой природы.

Известно ограждение, включающее стойки, к которым прикреплены ограждающие элементы, выполненные в виде решетки, пластины или металлической панели. Прикрепление ограждающих элементов к стойкам осуществляется скобами, заделанными в стойки.

См. заявку Франции №2233474 кл. ЕОЧН 17/14,1975 г.

Недостатками такого ограждения являются сложность и трудоемкость монтажа, а также большая материалоемкость.

Известно ограждение, включающее гибкий ограждающий элемент и стойки, к которым он присоединен.

Недостатком этого ограждения является невозможность сворачивания его в бухтуЮ, вследствие недостаточной гибкости ограждающего элемента, кроме того, в зонах изгиба возможен разрыв материала ограждающего элемента.

См. заявку Великобритании №1336388 кл. ЕОЧН 17/04, 1974 г.

Известно изобретение, см. патент СССР №644400 М. Кл.7 ЕОЧН 17/00 опубл. 25.01.79 г. Бюл. №3.

Целью изобретения является облегчение сворачиваемости ограждения в бухту и исключение возможности разрыва материала ленты в зонах изгиба.

Эта цель достигается тем, что в ограждении гибкий элемент выполнен в виде ленты, имеющей сквозные вертикальные каналы, равномерно расположенные по его длине, а на одной из сторон ленты параллельно каналам расположены впадины.

Каждый канал в поперечном сечении выполнен круглым и все каналы выполнены с одинаковым диаметром.

Каждый канал размещен по продольной оси ленты, а лента по длине выполнена с выпуклым верхним торцом и снабжена заостренными по концам вертикальными зубцами, размещенными с обеих ее сторон параллельно центральной продольной ее оси между каналами, на равном расстоянии от них.

Недостатками такого ограждения являются сложность и трудоемкость монтажа, а также большая материалоемкость.

Известно сборно-разборное ограждение для животных, включающее крепящиеся к стойкам щиты.

К недостаткам его относится то, что оно требует установки большого количества стоек, снабженных специальными устройствами для крепления съемных щитов. Кроме того, для изготовления такого ограждения требуется значительный расход материала и большие трудозатраты на монтаж и демонтаж, например, при необходимости уборки навоза механическими средствами.

См. авторское свидетельство СССР №365983 А01К 3/00 1973 г. Опубл. 16.01.73, бюл. №7.

Известно изобретение, в котором элементы ограждения выполнены гибкими, преимущественно, из проволочной сетки и снабжены по верху подвесками с крюкообразными отгибами 5 для крепления к тросу, а по низу - фиксирующими грузами.

Ограждение содержит стойки 1, к которым прикреплены ограждающие элементы 2 из металлической проволочной сетки, подвешенные проволочными подвесками 3 с крюкообразными отгибами к тросу или проволочной ванте 4. Ограждающие элементы удерживаются относительно поверхности площадки или пола бетонными грузами 5.

Ограждающие элементы 2 соединены между собой и со стойками 1 проволочными скрутками 6. При необходимости демонтажа достаточно снять грузы 5, освободить ограждающие элементы 2 от скруток 6 и сдвинуть их по ванте 4 к стойкам 1.

См. А.С. СССР №576376 М. Кл. ЕОЧН 17/18 опубл. 15.10.77, бюл. №38. Это изобретение принято за ближайший аналог-прототип.

Недостатки прототипа:

- ограждающие элементы выполнены в виде проволочной сетки, поэтому при подлете к памятнику, птица ударяется о сетку крыльями, получает травму и может погибнуть;

- ограждение сложно конструктивно, материалоемко, содержит тяжелые бетонные грузы;

- не предусмотрено размещение осветительной аппаратуры и камер видеонаблюдения.

Эти недостатки не позволяют получить технический результат, создаваемый предлагаемой полезной моделью.

Технический результат и задача заключаются в конструктивном упрощении ограждения, расширении технологических возможностей для целей охраны памятников от порчи и птиц от гибели.

Это достигнуто техническими решениями, находящимися в причинно-следственной связи с техническим результатом.

Сущность заявленной полезной модели выражается в совокупности нижеследующих существенных признаков.

Ограждение для памятников от птиц содержит несущие стойки и элементы ограждения. Отличительными признаками является то, что указанные стойки сверху закреплены на монтажную втулку, снизу закреплены на опорный элемент. Элементы ограждения выполнены в виде гибких металлических или пластмассовых нитей, снизу соединенных с

опорным элементом, а сверху соединены с монтажной втулкой посредством амортизаторов.

Указанные стойки выполнены из легкого прочного материала, например титана, в виде расположенного по всей длине светильника с энергосберегающими лампами. Защитные нити закреплены с расширяющимся книзу просветом между ними до 10 см. Монтажная втулка содержит колпак, защищающий от атмосферных осадков, а также для установки камер видеонаблюдения.

Приведенная совокупность существенных признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 - ограждение, общий вид, схематично.

На фиг.2 - электрическая схема стойки ограждения.

Ограждение для памятников от птиц (далее ограждение) содержит стойки 1, элементы ограждения 2, выполненные в виде стальных проволочных или капроновых нитей. Стойки 1 сверху соединены креплением 3 на монтажную втулку 4. Снизу они соединены с опорным элементом 5. Эти соединения могут быть резиновыми, или пружинными, или в виде крючков.

Верхние концы элементов ограждения 2 соединены с монтажной втулкой 4 посредством амортизаторов 6. На монтажной втулке 4 установлен колпак 7, предназначенный для защиты втулки от атмосферных осадков, а также для размещения камер видеонаблюдения.

Стойки 1 выполнены из легкого прочного материала, например из титана, в виде расположенного по всей длине светильника с энергосберегающими лампами 8.

Элементы ограждения 2 закреплены с расширяющимся книзу просветом между ними до 10 см.

Стойки 1, защитные элементы 2, опорные элементы 5 могут быть собраны в отдельные блоки, которые устанавливают на сваи 9 вокруг

памятника 10, размещенного на постаменте 11. Этим достигнут технический результат, заключающийся в упрощении конструкции ограждения.

Ограждение работает следующим образом.

Элементы ограждения 2 в виде нитей тонкие и не видны простым глазом. При подлете птица ударяется о нити расставленными крыльями. Головка птицы проникает между нитями, застревает в них, и птица падает. Так как просвет между нитями книзу расширяется, птица легко освобождается без повреждения и улетает, не запачкав памятник.

Этим достигнут технический результат, заключающийся в расширении технологических возможностей ограждения для целей охраны птиц, а также памятников.

Вдоль стоек 2 по всей длине закреплены светильники с энергосберегающими лампами 8, электропроводами 12, под напряжение 220 В, контактными скобами 13, закрепленными на изоляторах 14.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, технология, приспособления и материалы, широко распространенные в проектировании и строительстве ограждений для наземных уличных, садовопарковых памятников и других сооружений.

1. Ограждение для памятников от птиц, содержащее несущие стойки и элементы ограждения, отличающееся тем, что указанные стойки сверху закреплены на монтажную втулку, снизу закреплены на опорный элемент, элементы ограждения выполнены в виде гибких металлических или пластмассовых нитей, снизу соединенных с опорным элементом, а сверху соединены с монтажной втулкой посредством амортизаторов.

2. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что указанные стойки выполнены из легкого прочного материала, например титана, в виде расположенного по всей длине светильника с энергосберегающими лампами.

3. Ограждение по п.1, отличающееся тем, что элементы ограждения закреплены с расширяющимся книзу просветом между ними до 10 см, монтажная втулка содержит защитный колпак от атмосферных осадков, а также для установки камер видеонаблюдения.



 

Похожие патенты:
Наверх