Парный сруб

 

Заявленное решение относится к строительству бревенчатых домов (изб), выполняемых обычно и до сих пор в одно бревно. Но согласно новым нормам по теплозащите зданий (СНиП 23-02-2003 г.) такие дома, без осуществления дополнительных теплозащитных мероприятий, не соответствуют нормам. Чтобы удовлетворить требования норм (согласно новых требований теплосопротивление стен должно быть увеличено в 2,5-3 раза), пришлось бы использовать бревна диаметром 50 см и более, что не реально. Поэтому и предлагается выполнять двойной сруб один в другом (парный сруб) с зазором между ними, при этом образуется трехслойная стена. Осуществляя строительство домов, согласно заявленного технического решения, регулируя зазор между срубами, можно достичь любой заданной теплотехнической характеристики трехслойной стены и этим достичь значительного эффекта. Зазор (пространство) между срубами можно заполнять любыми инертными, местными или теплоизоляционными материалами, в т.ч. безвредными отходами промышленности и сельского хозяйства. Например: супесь, глина, торф, земля, опилки, стружки в перемешку с глиной, с землей; шелуха, хвоя, солома, высушенная ботва, растительные остатки уборки подсолнечника и т.д. и т.п. перемешенные с землей. Зазор можно делать больше чем требуется по расчету (улучшая теплосопротивление в три и более раз), ведь стоимость отходов которые надо куда-то девать и земли, которая под боком; значительно меньше, чем применяемые сегодня утеплители. При этом экономия тепловой энергии столь значительна, а теплопотери через стены могут быть столь мизерны, что расход тепла будет определяться только теплопотерями через окна и входную дверь. Срубы как правило применяются для одноквартирных домов, в которых площадь наружных стен (через которые и уходит тепло) значительно превосходит (в 2,5-3 раза и более) чем в многоквартирных домах. Следовательно, энергосбережение следует осуществлять через мероприятия, улучшающие теплотехнические параметры именно наружных стен, этому соответствует заявленное техническое решение. Следует отметить что стены данных домов воздухопроницаемые так как не имеют никаких гидрозащитных или пароизоляционных пленок. 1 пункт ПМ 1 лист графических материалов 2 фигуры

Заявленное техническое решение относится к области строительства и в частности строительству бревенчатых домов и предполагается использовать в связи с повышенными требованиями к теплозащите зданий, которые не возможно обеспечить при обычном решении сруба в одно бревно, т.к. согласно новым нормам потребовались бы бревна диаметром 50 см и более. Ранее и до сих пор выполняются дома (избы) в одно бревно - это принято за прототип (толковый словарь В.Даля - см. текст к слову срубать, срубить ... сруб несколько связанных по углам рубкою венцов, изба или иное бревенчатое строение). Но дома в одно бревно без дополнительных утепляющих мероприятий не соответствуют требованиям современных норм (СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»).

Технической задачей заявленного решения является улучшение теплотехнических параметров бревенчатых зданий.

Технический результат достигается тем, что вместо сруба в одно бревно предлагается выполнять, два сруба один в другом (парный сруб) с зазором между ними, который заполнятся теплоизоляционными материалами или засылками из местных материалов (как наиболее дешевыми).

Техническим результатом можно считать:

1) Возможность соответствовать новым нормам (требованиям)

2) В качестве материала возможно использование подтоварника (бревна малого диаметра 100-140 мм). Такой материал гораздо дешевле.

3) Упрощается сборка, уменьшаются трудозатраты - подтоварник можно обрабатывать станочно, получая готовые стандартные стержни (бревна - цилиндры).

4) Обычно для изб, в целях долговечности, используется древесина хвойных пород (более дорогая), а в данном случае для внутреннего сруба, возможно использовать древесину любых лиственных пород т.к. внутренний сруб находиться в стабильной температурной среде.

5) В качестве засыпки может быть использован местный материал - глина, торф, опилки, хвоя и даже обычная земля (просушенный чернозем).

6) Появляется возможность новых архитектурно-планировочных решений.

На фиг.1 показана заявленная модель, где обозначены внешний (наружный) сруб 1; внутренний сруб 2; связь срубов 3; засыпка (теплоизоляция) 4. Связи могут располагаться либо в каждом венце, либо 2-3 соединения на высоту этажа.

В качестве засыпки (заполнения зазора) могут быть использованы также отходы сельского производства солома, шелуха, высушенная ботва, растительные остатки уборки подсолнечника и т.д. и т.п. вперемешку с землей.

На фиг.2 показан возможный вариант оформления сопряжения с чердаком (с крышей). По данному чертежу видно, что при усадке засылок имеется возможность досыпки через чердак.

Положительный результат, как очевидно из описания и чертежа, достигается за счет образования зазора (пространства) между срубами, который назначается по теплотехническому расчету и даже может назначаться более необходимого в виду возможности применения теплоизоляционных материалов малой стоимости, что обеспечивает значительную экономию тепла.

Следует обратить внимание на тот факт, что срубы как правило применяются для одноквартирных домов, в которых площадь наружных стен (через которые и уходит тепло) значительно превосходит (в 2,5-3 раза и более) чем в многоквартирных домах. Следовательно, энергосбережение следует осуществлять через мероприятия, улучшающие теплотехнические параметры именно наружных стен. А этому и соответствует заявленное техническое решение.

Не маловажен также тот факт, что независимо от того, что стена 3-х слойная и достаточной толщины, она воздухопроницаема так как не имеет никаких гидрозащитных или пароизоляционных пленок и при этом выполняется в основном из экологически чистых материалов.

Сруб, каждая стена которого состоит из венцов в одно бревно, отличающийся тем, что составлен он из двух срубов, вставленных один в другой - внешнего и внутреннего с зазором между ними (парный сруб), зазор заполняется инертными или теплоизоляционными материалами, образовывая таким образом бревенчатые избы (дома) с трехслойными стенами с хорошими теплотехническими свойствами.



 

Наверх