Устройство для приготовления каолиновых суспензий

 

Полезная модель относится к области химической технологии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при выработке различных видов бумаги и картона. Полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в упрощении конструкции устройства. Устройство для приготовления каолиновых суспензий, включает циркуляционную емкость, связанную со смесителем системой трубопроводов, соединенных с циркуляционными насосами. Трубопровод подачи суспензии из смесителя в циркуляционную емкость снабжен линией возврата суспензии в смеситель. Объем циркуляционной емкости равен объему смесителя, причем количество циркуляционных насосов равно двум. 1 с.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области химической технологии и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности при выработке различных видов бумаги и картона.

Известно устройство для приготовления каолиновых суспензий включающее шнековый питатель, смеситель, линию слива суспензии в бассейн (Сафонов Ю.К. Прием и хранение химикатов. ВНИПИЭлеспром, М, 1973, стр.9, рис.2). Работает устройство следующим образом. Шнековый питатель подает каолин в смеситель, предварительно заполненный водой, после чего в последнем начинается приготовление суспензии. Готовая суспензия сливается в бассейн, откуда перекачивается на производство. Затем смеситель снова заполняется каолином и цикл приготовления повторяется. Недостатком этого устройства является порционное приготовление суспензии, поэтому производительность устройства зависит от емкости смесителя.

Наиболее близким по технической сущности предлагаемому устройству является устройство по а.с. 755928, МПК D21d 3/00, опуб. Б.И. N30, 1980. Устройство включает смеситель, две циркуляционных емкости, четыре насоса, связанные трубопроводами со смесителем и циркуляционными емкостями. Работает устройство следующим образом. Предварительно до начала приготовления суспензии

одну из циркуляционных емкостей заполняют необходимым количеством воды и добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ). После этого начинается циркуляция воды из циркуляционной емкости в смеситель и обратно при помощи двух насосов, первый откачивает жидкость из циркуляционной емкости в смеситель, второй из смесителя в циркуляционную емкость. Затем начинается подача каолина в смеситель и приготовление суспензии осуществляют до достижения требуемой концентрации. Готовая суспензия откачивается из циркуляционной емкости на производство. При завершении отбора готовой суспензии из смесителя начинается циркуляционное приготовление суспензии уже с использованием второй циркуляционной емкости и следующей пары насосов по описанной выше схеме. Недостатком описанного устройства (прототипа) является сложность конструкции (две циркуляционных емкости, четыре насоса, связанные между собой системой трубопроводов).

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для приготовления каолиновой суспензии.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод подачи суспензии из смесителя в циркуляционную емкость снабжен линией возврата суспензии в последний, а объем циркуляционной емкости равен объему смесителя, причем количество циркуляционных насосов равно двум.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство.

Устройство для приготовления каолиновых суспензий содержит смеситель 1, циркуляционный насос 2, циркуляционную емкость 3, циркуляционный насос 4, линию 5 возврата суспензии в смеситель 1 линию 6 подачи суспензии в производство. Предлагаемое устройство работает следующим образом. Предварительно до начала приготовления суспензии смеситель 1 заполняют водой с добавками ПАВ, после этого начинается циркуляция воды из последнего в циркуляционную емкость 3 посредством циркуляционных насосов 2 и 4. Затем начинается подача каолина в смеситель 1 и осуществляется приготовление каолиновой суспензии путем ее циркуляции из последнего в циркуляционную емкость 3 и обратно до достижения требуемой концентрации. После этого начинается откачка готовой суспензии из циркуляционной емкости 3 посредством насоса 4 по линии 6 в производство. Поскольку объем циркуляционной емкости 3 равен объему смесителя 1, то во время откачки готовой суспензии начинается приготовление следующей порции каолиновой суспензии в смесителе 1 при помощи насоса 2, перекачивающего приготавливаемую суспензию по линии 5 возврата последней в смеситель 1. Таким образом обеспечивается непрерывное приготовление каолиновой

суспензии. Если объем циркуляционной емкости 3 меньше объема смесителя 1, то в этом случае нарушается непрерывность приготовления суспензии. В случае, когда объем циркуляционной емкости 3 больше объема смесителя 1, будет наблюдаться изменение требуемой концентрации каолиновой суспензии для нужд производства. Благодаря тому, что в предлагаемом устройстве используется одна циркуляционная емкость и два циркуляционных насоса существенным образом упрощается его конструкция по сравнению с прототипом.

Техническое задание на проектирование предлагаемого устройства для приготовления каолиновых суспензий разрабатывается в настоящее время в университете растительных полимеров для последующей передачи для реализации на одном из предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Устройство для приготовления каолиновых суспензий, включающее циркуляционную емкость, связанную со смесителем системой трубопроводов, соединенных с циркуляционными насосами, отличающееся тем, что трубопровод подачи суспензии из смесителя в циркуляционную емкость снабжен линией возврата суспензии в смеситель, а объем циркуляционной емкости равен объему смесителя, при чем количество циркуляционных насосов равно двум.



 

Наверх