Механизм привода иглы и нитепритягивателя в швейной машине

 

Полезная модель относится к области оборудования швейного производства, а именно к области челночных швейных машин, в частности к механизму нитепритягивателя.

Технической задачей полезной модели является уменьшение габаритов механизма и снижения динамических нагрузок.

Механизм привода иглы и нитепритягивателя содержит главный вал, кривошип, кулису, шарнирно связанную с шатуном игловодителя, кулисный камень, выполненный за одно целое с рычагом нитепритягивателя, который качается относительно оси неподвижно установленной в корпусе машине. Шарнирное соединение кулисы с шатуном позволяет уменьшить расстояние между шатуном и игловодителем, в результате этого сокращаются габариты механизма. Выполнение кулисного камня за одно целое с рычагом нитепритягивателя и расположение камня на оси, неподвижно установленной в корпусе машины, уменьшает моменты инерции этих элементов, что приводит к снижению динамических нагрузок и повышает срок службы машины. 2 ил.

Полезная модель относится к области оборудования швейного производства, а именно к области челночных швейных машин, в частности к механизму нитепритягивателя.

Известен кривошипно-коромысловый механизм нитепритягивателя швейной машины класса 1022 - М ОЗЛМ [А.А.Яцук, С.К.Рубенчик, Б.С.Сункуев, О.В.Дервоед, Л.А.Бунина, А.П.Баталко; «Каталог сборочных единиц и делей машин швейных промышленных». Оршанский ордена трудового красного знамени завод легкого машиностроения, Минск «Полымя», 1985 г. Стр.30, рис 22], в котором механизмы нитепритягивателя и иглы получают движение от одного звена - главного вала, но имеют разные радиусы ведущего звена. В противовесе обычно закреплена деталь, имеющая два пальца, на один из которых надета нижняя головка нитепритягивателя. Второй палец служит шарниром для верхней головки шатуна игловодителя. Рычаг нитепритягивателя второй проушиной шарнирно связан с коромыслом, качающимся на оси, установленной в корпусе. Недостатком данного механизма является наличие большого количества деталей и недостаточная скорость подачи нити в начале периода ее потребления с внедрением верхней кромки ушка иглы в материал.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является кривошипно-рычажный механизм нитепритягивателя швейной машины класса 63 ПМЗ [В.В.Исаев, В.Я.Франц. «Устройство, работа, наладка и ремонт швейных машин». Издательство «Легкая индустрия», Москва, 1967 г. Стр.30, рис.25,26], содержащий главный вал, кривошип, шатун, игловодитель, палец хомутика игловодителя, кривошипный палец, кулису, рычаг нитепритягивателя, кулисный камень. Недостатками данного механизма является достаточно высокий уровень шума, увеличенные габариты механизма за счет наличия большого расстояние между шатуном и игловодителем, а так же большой износ деталей, что сокращает срок службы машины.

Технической задачей полезной модели является уменьшение габаритов механизма и снижения динамических нагрузок.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме привода иглы и нитепритягивателя в швейной машине, содержащий установленный на главном валу машины кривошип, шатун игловодителя, соединенный с кулисой и кулисный камень, связанный с рычагом нитепритягивателя, согласно предложению кулиса шарнирно связана с шатуном игловодителя, а кулисный камень размещен с возможностью поворота на оси, неподвижно установленной в корпусе машины, при этом кулисный камень выполнен за одно целое с рычагом нитепритягивателя.

Общий вид механизма привода иглы и нитепритягивателя изображен на фиг.1, на фиг.2 дан вид по стрелке А.

Механизм содержит главный вал 1, на конце которого установлен кривошип 2 с кривошипным пальцем 3. На кривошипный палец 3 надета верхняя головка шатуна 4, с которой шарнирно связана кулиса 5. Кулисный камень 6 выполнен за одно целое с рычагом нитепритягивателя 7. Кулисный камень 6 расположен на оси 8, неподвижно установленной в корпусе машине 9.

Механизм привода иглы и нитепритягивателя работает следующим образом.

Вращение кривошипу 2 передается от главного вала 1. Вращательное движение кривошипа 2 через шатун 4 преобразуется в качательное движение кулисы 5, которая передает движение кулисному камню 6, а следовательно и рычагу нитепритягивателя 7.

Шарнирное соединение кулисы с шатуном позволяет уменьшить расстояние между шатуном и игловодителем, в результате этого сокращаются габариты механизма. Выполнение кулисного камня за одно целое с рычагом нитепритягивателя и расположение камня на оси, неподвижно установленной в корпусе машины, уменьшает моменты инерции этих элементов, что приводит к снижению динамических нагрузок и повышает срок службы машины.

Данный механизм может быть использован в производстве швейного оборудования, а именно в изготовлении механизмов привода иглы и нитепритягивателя.

Механизм привода иглы и нитепритягивателя в швейной машине, содержащий установленный на главном валу машины кривошип, шатун игловодителя, соединенный с кулисой и кулисный камень, связанный с рычагом нитепритягивателя, отличающийся тем, что кулиса шарнирно связана с шатуном игловодителя, а кулисный камень размещен с возможностью поворота на оси, неподвижно установленной в корпусе машины, при этом кулисный камень выполнен за одно целое с рычагом нитепритягивателя.



 

Наверх