Установка для плазменного напыления

 

Установка для плазменного напыления относится к области нанесения покрытий и может быть использована в машиностроении и ремонтном производстве как для получения защитных износостойких покрытий на деталях машин, так и непосредственно для восстановления изношенных деталей. Установка для плазменного напыления включает блок электропитания с вентилятором, блок подачи порошков, плазмотрон, бак для охлаждающей жидкости с насосом и радиатором, компрессор и магистраль для подачи газа в виде воздуха под давлением. Вход смесительной камеры соединен с магистралью для подачи газа в виде воздуха под давлением и с трубопроводом выхлопных газов двигателя. Выход смесительной камеры соединен с плазмотроном. Между смесительной камерой и плазмотроном в их магистрали последовательно установлены ресивер и регулируемый дроссель. Предложенная установка для плазменного напыления, увеличивая срок службы катода плазмотрона, обеспечивает точность управления процессами плазменного напыления защитных и восстанавливающих покрытий, повторяемость режимов технологического процесса при подаче, оплавлении порошков в процессе их нанесения на детали машин с сохранением высокой износостойкости и коррозионной устойчивости при ударно-абразивном воздействии, а также позволяет существенно улучшить эксплуатационные качества покрытий и снизить затраты на напыление. 1 н.п. ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области нанесения покрытий и может быть использована в машиностроении и ремонтном производстве как для получения защитных износостойких покрытий на деталях машин, так и непосредственно для восстановления изношенных деталей.

Известна установка для плазменного напыления, включающая блок электропитания с вентилятором, блок подачи порошков, плазмотрон, бак для охлаждающей жидкости с насосом и радиатором, компрессор и магистраль для подачи газа под давлением (см. напр. патент на полезную модель №30752, С23С 4/00, опубл. в 2003).

Недостатком известной установки является то, что в качестве плазмообразующегося газа используется сжатый воздух, который является сильным окислителем, что резко снижает срок службы катода плазмотрона.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования установки для плазменного напыления путем использования выхлопных газов двигателя, что снижает окислительные процессы деталей плазмотрона.

Поставленная задача решается тем, что в установке для плазменного напыления, которая включает блок электропитания с вентилятором, блок подачи порошков, плазмотрон, бак для охлаждающей жидкости с насосом и радиатором, компрессор и магистраль для подачи газа под давлением, вход смесительной камеры соединен с магистралью для подачи газа в виде

воздуха под давлением и с трубопроводом выхлопных газов двигателя, а ее выход соединен с плазмотроном, при этом между смесительной камерой и плазмотроном в их магистрали последовательно установлены ресивер и регулируемый дроссель.

Поскольку вход смесительной камеры соединен с магистралью для подачи газа в виде воздуха под давлением и с трубопроводом выхлопных газов двигателя, а ее выход соединен с плазмотроном, при этом между смесительной камерой и плазмотроном в их магистрали последовательно установлены ресивер и регулируемый дроссель, обеспечивается увеличение срока службы катода в плазмотроне за счет уменьшения окислительных процессов.

На графическом материале показана принципиальная схема установки для плазменного напыления.

Установка для плазменного напыления включает в себя электроклапаны 1 и 2, регулятор 3 расхода плазмообразующего газа, регуляторы 4 и 5 расхода порошковых дозаторов 9 и 10, ротаметр 6 плазмообразующего газа, ротаметры 7 и 8 порошковых дозаторов 9 и 10, образующих блок подачи порошков, плазмотрон 11, манометр 12, смесительную камеру 13, ресивер 14, регулируемый дроссель 15, магистраль 16 для подачи газа в виде воздуха под давлением и трубопровод 17 выхлопных газов двигателя. Блок электропитания с вентилятором, бак для охлаждающей жидкости с насосом и радиатором, и компрессор на графическом материале условно не показаны.

Установка работает следующим образом.

Сжатый воздух через регулятор (на графическом материале условно не показан) поступает в магистраль 16, соединенную со смесительной камерой 13. Одновременно в смесительную камеру 13 подаются по трубопроводу 17 выхлопные газы от двигателя, образуя с воздухом плазмообразующий газ, обладающий пониженными окислительными свойствами. Из смесительной камеры 13 образованный плазмообразующий газ поступает в ресивер 14, из которого через регулируемый дроссель 15 - в магистраль 16, выход которой соединен с плазмотроном 11. Таким образом, катод плазмотрона 11 будет подвержен пониженному окислительному процессу и срок его службы увеличится. Совокупность смесительной камеры 13, ресивера 14 и регулируемого дросселя 15 вместе с регуляторами 3, 4 и 5 позволяет получать газовоздушную смесь в виде плазмообразующего газа определенного состава в зависимости от вида и количества порошка.

Предложенная установка для плазменного напыления, увеличивая срок службы катода плазмотрона, обеспечивает точность управления процессами плазменного напыления защитных и восстанавливающих покрытий, повторяемость режимов технологического процесса при подаче, оплавлении порошков в процессе их нанесения на детали машин с сохранением высокой износостойкости и коррозионной устойчивости при ударно-абразивном воздействии, а также позволяет существенно улучшить эксплуатационные качества покрытий и снизить затраты на напыление.

Установка для плазменного напыления, включающая блок электропитания с вентилятором, блок подачи порошков, плазмотрон, бак для охлаждающей жидкости с насосом и радиатором, компрессор и магистраль для подачи газа в виде воздуха под давлением, отличающаяся тем, что вход смесительной камеры соединен с магистралью для подачи газа в виде воздуха под давлением и с трубопроводом выхлопных газов двигателя, а ее выход соединен с плазмотроном, при этом между смесительной камерой и плазмотроном в их магистрали последовательно установлены ресивер и регулируемый дроссель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к дуговым плазмотронам с аксиальным вводом порошка для изготовления изделий и покрытий методом плазменного напыления
Наверх