Прессово-диффузионная установка для экстрагирования пектина

 

Прессово-диффузионная установка для экстрагирования пектина относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использована для переработки отходов сахарного и консервного производства - свекловичного жома и яблочных выжимок. Установка содержит корпус, разделенный на 5 секций, установленный наклонно на опорах. В корпусе смонтированы два трубовала с наваренными по винтовой линии лопастями. Сам корпус разделен на пять секций для последовательного экстрагирования пектина и промежуточного прессования. Сырье загружается через загрузочный бункер в головной части установки. Выгрузка отходов производится черпачным колесом, установленным в хвостовой части установки. Такая конструкция позволяет осуществлять процесс экстрагирования пектина наиболее эффективно, за счет промежуточного прессования продукта. В двух последних секциях экстрагирования установлены гидроакустические кавитаторы, позволяющие интенсифицировать процесс экстрагирования пектина. Прессово-диффузионная установка может быть использована на сахарных и консервных заводах для получения пектинового экстракта из отходов основного производства - свекловичного жома и яблочных выжимок.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использована для переработки отходов сахарного и консервного производства - свекловичного жома и яблочных выжимок.

Известна конструкция диффузионной установки типа ДЦ-12 [Справочник механика сахарного завода. Технологическое оборудование / Лысиков В.П. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983. - с.73-74], используемой в сахарной промышленности и предназначенной для получения диффузионного сока. Диффузионная установка состоит из корытообразного корпуса, установленного наклонно на опорах. Внутри корпуса установлены два шнека, получающие встречное вращение от верхнего и нижнего приводов. Сырье загружается через загрузочный лоток, противотоком с экстрагентом движется в хвостовую часть установки и выгружается черпачным колесом.

Недостатком этой конструкции является использование ее для проведения процесса диффузии сахарозы из свекловичной стружки и невозможность применения для экстрагирования пектиновых веществ из свекловичного жома или яблочных выжимок.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение возможности получения пектина из свекловичного жома или яблочных выжимок.

Технический результат достигается тем, что прессово-диффузионная установка для экстрагирования пектина содержит корпус, установленный наклонно на опорах и разделенный на пять секций для проведения последовательного экстрагирования с промежуточным прессованием, загрузочный бункер в головной части установки, черпачное колесо с автономным приводом, выполненное из перфорированного метала и

установленное в хвостовой части для выгрузки отходов, внутри корпуса установлены два трубовала с возможностью встречного вращения от верхнего и нижнего приводов, с закрепленными на них по винтовой линии лопастями, в секциях промежуточного прессования лопасти закреплены на трубовалах с шагом меньшим, по отношению к шагу лопастей в секциях экстрагирования. В последних двух секциях экстрагирования установлены гидроакустические кавитаторы.

Технический результат достигается за счет конструктивного выполнения корпуса и трубовалов с закрепленными лопастями. По известным экспериментальным и аналитическим данным, пектиновые вещества переходят в экстрагирующий агент наиболее интенсивно при механическом воздействии на сырье. В секциях промежуточного прессования происходит механическое воздействие на сырье и отпрессовывание экстракта, что увеличивает выход конечного продукта. Гидроакустические кавитаторы, установленные в секциях активного экстрагирования позволяют интенсифицировать процесс массотдачи между экстрагентом и сырьем за счет воздействия кавитационных потоков на сырье.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле полезной модели, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фигуре 1 изображен общий вид установки, на фигуре 2 изображен вид сверху, на фигуре 3 дано схематичное изображение секций экстрагирования и прессования.

Прессово-диффузионная установка для экстрагирования пектина содержит корпус 1, установленный наклонно на опорах 2 и разделенный на пять секций, три секции активного массообмена 3 и две секции промежуточного прессования 4, для проведения последовательного экстрагирования с промежуточным прессованием, загрузочный бункер 5 в головной части установки, черпачное колесо 6 с автономным приводом черпачного колеса 7, выполненное из перфорированного металла и

установленное в хвостовой части для выгрузки отходов, внутри корпуса установлены два трубовала 8 с возможностью встречного вращения от верхнего привода 9 и нижнего привода 10, с закрепленными на них по винтовой линии лопастями 11, в секциях промежуточного прессования лопасти закреплены на трубовалах с шагом меньшим, по отношению к шагу лопастей в секциях экстрагирования. В последних двух секциях экстрагирования установлены гидроакустические кавитаторы.

Установка работает следующим образом: подготовленный свекловичный жом с температурой 70°С поступает через загрузочный бункер 5. Жомовая масса перемещается в хвостовую часть установки посредством двух вращающихся навстречу шнеков. Шнеки представляют собой трубовал 8 с приваренными к нему по винтовой линии лопастями 11. Шнеки вращаются от двух приводов 9 и 10 - верхнего и нижнего. Каждый привод состоит из электродвигателя, соединенного клиноременной передачей с двумя коническими редукторами, которые передают вращательное движение шнекам посредством цепной передачи. Чтобы предотвратить проворачивание жомовой массы вместе с валом, предусмотрены контрлопасти. В корпус аппарата 1 противотоком поступает вода с температурой 60°С, являющаяся экстрагентом, вымывающим пектиновые вещества из свекловичного жома. Отработанный жом удаляется из хвостовой части установки посредством черпачного колеса 6, выполненного из перфорированного листа металла, которое соединено через муфту с приводом черпачного колеса 7. Полученный экстракт, насыщенный пектиновыми веществами, поступает на модули мембранной ультрафильтрации, где происходит концентрация пектиновых веществ, с последующей их обработкой. Сам корпус установки разделен на 5 секций (фиг.3): три секции активного массообмена 3 и две секции промежуточного прессования 4. В последних двух секциях активного массообмена установлены гидроакустические кавитаторы, существенно увеличивающие скорость протекания процесса диффузии.

Прессово-диффузионная установка для экстрагирования пектина, характеризующаяся тем, что содержит корпус, установленный наклонно на опорах и разделенный на пять секций для проведения последовательного экстрагирования с промежуточным прессованием, загрузочный бункер в головной части установки, черпачное колесо с автономным приводом, выполненное из перфорированного металла и установленное в хвостовой части для выгрузки отходов, внутри корпуса установлены два трубовала с возможностью встречного вращения от верхнего и нижнего приводов, с закрепленными на них по винтовой линии лопастями, в секциях промежуточного прессования лопасти закреплены на трубовалах с шагом меньшим, по отношению к шагу лопастей в секциях экстрагирования, в последних двух секциях экстрагирования установлены гидроакустические кавитаторы.



 

Похожие патенты:
Наверх