Штемпель для прессования брикетов

 

Полезная модель относится к обработке дисперсных материалов давлением, в частности к инструментам для прессования брикетов. В штемпеле для прессования брикетов, содержащем рабочий оголовок, стержень с фланцем и фасонную торцевую прессующую поверхность, согласно полезной модели торцевая прессующая поверхность выполнена с зубчатым профилем треугольной формы с углом при вершине выступов и впадин 90, при этом вершины и впадины зубчатого профиля срезаны с образованием плоских площадок шириной не менее 5 мм. При этом фасонная торцевая прессующая поверхность и прилегающий к ней рабочий оголовок, выполнен длиной не менее 100 мм, и равномерно покрыты износостойким материалом, слоем толщиной до 3 мм путем наплавления электродами Т590 или Т620. 2 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к обработке дисперсных материалов давлением, в частности к инструментам для прессования брикетов.

Известен штемпель для прессования брикетов, содержащий стержень с фланцем и фасонной торцевой прессующей поверхностью, которая очерчена двумя полусферами с плавным переходом между ними (SU №618301 «Штемпель для прессования брикетов», МКИ Кл. В30В 15/02, опубликовано БИ, №29, 1978 г.).

Недостатками известного штемпеля являются невозможность обеспечения однородности структуры и равномерного распределения плотности брикетов толщиной, превышающей глубину впадин на фасонной прессующей поверхности, большая трудоемкость изготовления полусфер на торце штемпеля и интенсивный износ при эксплуатации кромок по периметру прессующей поверхности.

Задачей полезной модели является разработка конструкции штемпеля, обеспечивающей повышенную плотность брикетов соответствующей двухкратной глубины впадин фасонной прессующей поверхности и создание минимального давления при контакте штемпеля с брикетируемым материалом.

Техническим результатом является обеспечение повышенной плотности и прочности брикетов и увеличение срока службы прессующего инструмента.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в штемпеле для прессования брикетов, содержащем рабочий оголовок, стержень с фланцем и фасонную торцевую прессующую поверхность, согласно полезной модели торцевая прессующая поверхность выполнена с зубчатым профилем треугольной формы с углом при вершине выступов и впадин 90°, при этом вершины и впадины зубчатого профиля срезаны с образованием плоских площадок шириной не менее 5 мм. При

этом фасонная торцевая прессующая поверхность и прилегающий к ней рабочий оголовок, выполнен длиной не менее 100 мм, и равномерно покрыты износостойким материалом, слоем толщиной до 3 мм путем наплавления электродами Т590 или Т620.

Выполнение фасонной прессующей поверхности с зубчатым треугольным профилем с углом при вершинах выступов 90° обеспечивает достижение наибольшей плотности и прочности брикетов, снижение износа рабочего оголовка штемпеля и повышение срока его службы.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 изображен предлагаемый штемпель, установленный в канале рабочей камеры пресса; на фиг.2 - штемпель, вид сверху; на фиг.3 - вид А фиг.2.

Штемпель представляет собой монолитный стержень 1 прямоугольного сечения, соединенный с ползуном 2 пресса. Фасонная прессующая поверхность 3 выполнена с зубчатым треугольным профилем, располагаемым по длине рабочего торца штемпеля. Профиль рабочего торца штемпеля образован равнобедренными треугольниками с углом при вершине 90°. При этом вершины и впадины зубчатого профиля срезаны с образованием плоских площадок шириной не менее 5 мм, что исключает интенсивный износ краевых зон прессующих поверхностей 3. Штемпель размещен в матричном канале 4 камеры 5, к которой присоединен охлаждающий лоток 6, с расположенными в нем готовыми брикетами 7. Для загрузки исходного сыпучего материала служит бункер 8. Фасонная торцевая прессующая поверхность 3 и прилегающий к ней рабочий оголовок, выполнен длиной не менее 100 мм, и равномерно покрыты износостойким материалом, слоем 9 толщиной до 3 мм путем наплавления электродами Т590 или Т620.

Устройство работает следующим образом.

При поступательном движении штемпеля с фасонной прессующей поверхностью 3 в матричном канале 4 брикетируемый материал подвергается одновременному воздействию сжимающих и сдвиговых усилий, что

способствует значительному повышению плотности и прочности готовых брикетов 7. Кроме того, фасонная прессующая поверхность 3 в виде зубчатого треугольного профиля снижает контактные давления и температуру поверхности инструмента для прессования брикетов 7 и камеры 5 пресса, что снижает износ и увеличивает срок службы штемпеля.

Использование зубчатого треугольного профиля торцевой фасонной прессующей поверхности с углом при вершине выступов, равным 90°, обеспечивает возможность максимального уплотнения брикетов с толщиной, достигающей двухкратной глубины впадин треугольного профиля.

Упором в процессе прессования служат предыдущие брикеты 7, выходящие из матричного канала 4 по охлаждающему лотку 6. При возвратном движении ползуна 2 происходит загрузка исходного материала через бункер 8.

Предлагаемое устройство находится на стадии технического предложения и может быть использовано при брикетировании сыпучих дисперсных материалов, в т.ч. молодого бурого угля, торфа, лигнина, древесных опилок и стружек.

1. Штемпель для прессования брикетов, содержащий рабочий оголовок, стержень с фланцем и фасонную торцевую прессующую поверхность, отличающийся тем, что торцевая прессующая поверхность выполнена с зубчатым профилем треугольной формы с углом при вершине выступов и впадин 90°, при этом вершины и впадины зубчатого профиля срезаны с образованием плоских площадок шириной не менее 5 мм.

2. Штемпель по п.1, отличающийся тем, что фасонная торцевая прессующая поверхность и прилегающий к ней рабочий оголовок, выполнен длиной не менее 100 мм, и равномерно покрыты износостойким материалом, слоем толщиной до 3 мм.

3. Штемпель по п.2, отличающийся тем, что износостойкий материал нанесен на прессующую поверхность путем наплавления электродами Т590 или Т620.



 

Наверх