Пресс для отжима сока

 

Полезная модель относится к области механизации различных технологических процессов, а именно к прессам для отжима сока из растительного сырья. Предлагаемой моделью решается задача интенсификации процесса отжима и отвода сока из зоны прессования. Пресс для отжима сока включает раму, на которой установлен прессующий барабан с приводом, соприкасающийся с прессующими роликами, между которыми проходит подвижное бесконечное фильтрующее полотно в виде сетки. Зона прессования герметично изолирована от окружающей среды защитным кожухом, в котором поддерживается разряжение от вакуумной системы. Над прессующим барабаном установлен скребок, а над подвижным бесконечным фильтрующим полотном очиститель. Сырье в зону прессования подается бесконечным фильтрующим полотном. Для сбора сока установлена вакуумированная емкость.

Полезная модель относится к области механизации различных технологических процессов, а именно к прессам для отжима сока из растительного сырья.

Известен пресс для отжима сока /1/ преимущественно из зеленых растений, включающий рабочий орган выполненный в виде прессующего вальца и фильтрующей деки, установленной эксцентрично относительно него с образованием прессового пространства, постепенно уменьшающегося в направлении выхода отжатого материала, и состоящей из поворотных цилиндрических роликов, имеющих кольцевые канавки, загрузочный бункер и лоток для сбора сока. Пресс снабжен дополнительным рабочим органом, прессующий валец которого установлен параллельно первому с образованием зоны загрузки материала, а деки шарнирно соединены в зоне загрузки между собой и штангами - осями вальцов, которые посредством шарнирных двухзвенных механизмов одно звено которых выполнено с регулируемой длиной, а шарниры подпружинены в направляющих обоймах, соединены с другими концами дек.

Недостатком известной конструкции является то, что основное прессующее воздействие на материал им осуществляется на последней паре роликов и отвод сока из зоны прессования осуществляется самотеком, что вызывает потери его с отжатой массой и замедляет транспортировку его в сборные емкости.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является пресс для отжима сока из растительного сырья /2/ содержащий раму, на которой установлен барабан, с приводом взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами и поддон для сбора сока, между барабаном

и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующее полотно, выполненное в виде сетки.

Недостатком известной конструкции является то, что отвод сока из зоны прессования осуществляется самотеком, что вызывает потери его с отжатой массой и замедляет транспортировку его в сборные емкости.

Предлагаемой полезной моделью решается задача интенсификации процесса отжима и отвода сока из зоны прессования.

Для решения поставленной задачи в прессе для отжима сока, содержащем раму, на которой установлен барабан с приводом, взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами, между барабаном и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующие полотно, выполненное в виде сетки. Зона прессования герметично изолирована от окружающей среды защитным кожухом, в котором поддерживается разряжение от вакуумной системы, под защитным кожухом для сбора сока установлена вакуумированная емкость.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен схематично пресс для отжима сока из растительного сырья; на фиг.2 сечение А-А пресса для отжима сока из растительного сырья.

Пресс для отжима сока состоит рамы 1, на которой установлен прессующий барабан 2 с приводом 3, соприкасающийся с прессующими роликами 4, между которыми проходит подвижное бесконечное фильтрующее полотно 5 в виде сетки. Зона прессования герметично изолирована от окружающей среды защитным кожухом 6, в котором поддерживается разряжение от вакуумной системы 7. Над прессующим барабаном 2 установлен скребок 8, а над подвижным бесконечным фильтрующим полотном 5 очиститель 9. Сырье в зону прессования подается бесконечным фильтрующим полотном 5. Для сбора сока установлена вакуумированная емкость 10.

Работает пресс для отжима сока следующим образом.

Подаваемое сырье подвижным бесконечным фильтрующим полотном 5 поступает в герметично изолированную от окружающей среды защитным

кожухом 6 зону прессования и подается между прессующим барабаном 2 и прессующими роликами 4. Отжатый сок собирается в вакуумированную емкость 10. Вакуум создается вакуумной системой 7. Выгрузка жома осуществляется бесконечным фильтрующим полотном 5. Очистка прессующего барабана 2 от остатков жома осуществляется скребком 8, а бесконечного фильтрующего полотна 5 очистителем 9.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство на изобретение №138832, БИ №14, 1988.

2. Свидетельство на полезную модель №37035, БИ №10, 2004 (прототип).

1. Пресс для отжима сока, содержащий раму, на которой установлен барабан с приводом, взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами, и поддон для сбора сока, между барабаном и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующее полотно, выполненное в виде сетки, отличающийся тем, что зона прессования герметично изолирована от окружающей среды защитным кожухом, в котором поддерживается разряжение от вакуумной системы.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что под защитным кожухом для сбора сока установлена вакуумированная емкость.



 

Наверх