Устройство ударного действия

 

Устройство ударного действия предназначено для обработки металлических объектов, преимущественно при рубке маломерных металлических изделий - проволоки, болтов, полосок, уголков и пластин, а также при клеймении или штамповке. Рабочий инструмент 1 расположен в вертикальной плоскости. Держатель 2 выполнен в виде клещей из двух пластин 3, 4, каждая из которых взаимосвязана с рабочим инструментом и опорой 5 соответственно. Выемка опоры 6 для размещения разрубаемого объекта 11 и рабочий инструмент 1 размещены соосно для обеспечения их устойчивого центрирования. Поверхности контакта пластин 3-4 держателя 2 выполнены в виде вилок 10. Задние концы пластин 3-4 снабжены упруго-эластичным фиксатором 7. Опоры 5 выполнены сменными с выемками круглого, граненого, прямоугольного профилей. Снование рабочего инструмента может быть снабжено выступом для осуществления клеймения или штамповки. 1 н.п.п.ф. 2 илл.

Полезная модель относится к ручным ударным механизмам и может быть использована в качестве держателя различных рабочих инструментов, например слесарного зубила, при рубке маломерных металлических изделий - проволоки, болтов, полосок, уголков, а также в качестве инструментов для клеймения маломерных металлических изделий, инструментов для штамповки небольших металлических, синтетических и других эластичных материалов.

Качество и производительность рубки с помощью известных ручных ударных инструментов, например зубила, зависит от удара металлическим молотком. При неточном попадании имеет место травмирование рук.

Известны примитивные устройства, предохраняющие руки от повреждений при работе зубилом - металлической пластины, обшитые кожей и войлоком (патенты на изобретение №5406 от 13.04.1926 г., №16617 от 02.04.1929 г).

Более прогрессивными являются решения с защитой рук от случайных ударов молотком в виде резиновых шайб, трубок или втулок (п. России №2046697, заявл. 27.10.1995 г.).

Однако, все известные решения не обеспечивают устойчивого сохранения центрирования рабочего органа и ударника, а также не обеспечивают достаточную безопасность при работе.

В качестве прототипа взято техническое решение «Рукоятка для зубил и т.п. инструментов» по патенту на изобретение №11472, опубл. 30.09.1929 г., патентообладатель И.И.Наумов.

Известное устройство содержит зубило, рукоятку, выполненную из двух пластин, соединенных между собой и симметрично расположенных относительно горизонтальной плоскости. Передние концы пластин рукоятки снабжены клиновыми элементами для зажима скобы, в которой установлен рабочий инструмент - зубило.

Недостатком прототипа является отсутствие устойчивого центрирования ударника и разрубаемого материала, что может привести к отскоку инструмента, повторной его установки. Эффективность устройства мала.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего высокую эффективность, расширение эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство ударного действия, содержащее рабочий инструмент, расположенный в вертикальной плоскости, держатель, включающий две пластины, соединенные между собой и симметрично расположенные относительно горизонтальной плоскости, согласно полезной модели, снабжено опорой с выемкой для размещения обрабатываемого материала, причем рабочий инструмент и выемка опоры расположены соосно, а держатель выполнен в виде клещей, одна из пластин которого жестко взаимосвязана с рабочим инструментом, а другая - с опорой, при этом задние концы пластин держателя снабжены упруго-эластичным фиксатором.

В устройстве рабочий инструмент и опора снабжены поперечными канавками, симметрично расположенными относительно вертикальной оси для размещения в них пластин держателя, поверхности которых в местах контакта выполнены в виде вилок.

В устройстве выемка в опоре выполнена круглой.

В устройстве выемка в опоре выполнена граненой формы.

В устройстве выемка в опоре выполнена прямоугольной формы.

В устройстве основание рабочего инструмента снабжено выступом для осуществления клеймения или штамповки.

Введение в устройство опоры с выемкой для размещения обрабатываемого, например разрубаемого материала, и соосное расположение рабочего инструмента относительно ее обеспечивают надежное центрирование ударного инструмента и объекта, подвергаемого обработке, а выполнение держателя в виде клещей обеспечивает жесткую взаимосвязь его пластин с рабочим инструментом и с опорой соответственно, что повышает эффективность работы.

Выполнение в опоре выемок различной формы позволяет осуществлять рубку различных металлических изделий - проволоки, прутка, профильного угольника, граненого профиля, плоских изделий.

Выполнение в основании рабочего инструмента выступа расширяет технологические возможности Устройства, обеспечивая клеймение маломерных металлических материалов, а также штамповку небольших металлических, синтетических и других эластичных материалов.

Проведенные патентные исследования не выявили тождественных или сходных технических решений, что позволяет предположить, что решение является новым.

Отечественная промышленность располагает всеми средствами (технологиями, материалами, оборудованием), необходимыми для разработки и изготовления предлагаемого устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где представлено:

Фиг.1 - общий вид предлагаемого устройства;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство ударного действия содержит рабочий инструмент 1, расположенный в вертикальной плоскости, держатель 2, включающий две пластины 3-4, соединенные между собой и симметрично расположенные относительно горизонтальной плоскости, опору 5 с выемкой 6 для размещения разрубаемого объекта. Рабочий инструмент 1 и выемка 6 опоры 5 расположены соосно.

Держатель 2 выполнен в виде клещей. Пластина 3 держателя жестко взаимосвязана с рабочим инструментом 1, пластина 4 - с опорой 5. Соединения - штифты. Задние концы пластин держателя снабжены упруго-эластичным фиксатором 7. Соединение пластин между собой может быть осуществлено с помощью шарнира 8.

Рабочий инструмент 1 и опора 5 снабжены поперечными канавками 9, которые расположены симметрично относительно вертикальной оси. В местах контакта с канавками поверхности держателей выполнены в виде вилок 10. Упруго-эластичный фиксатор 7 может быть выполнен известным в технике образом.

Опоры 5 - сменные. Выемки 6 в опорах могут быть выполнены круглой, граненой, прямоугольной формы. Разрубанию подвергаются маломерные металлические объекты 11, преимущественно, диаметром до 25 мм, а в виде полосок - до 30 мм.

Основание рабочего инструмента может быть снабжено выступом любой формы (не показано) для осуществления клеймения или штамповки.

Устройство используется следующим образом.

Опора 5 устройства базируется на плиту или наковальню, а при неприспособленных условиях, имеющих место при строительстве или ремонте дома, опора может быть перенесена в необходимое рабочее место.

Оператор сжимает рукой пластины 3-4 держателя 2 для установки, например, подвергаемого разрубанию объекта 11 между рабочим инструментом 1 и опорой 5. Фиксатор 7 зажимает изделие. Другой рукой наносится удар молотком по головке инструмента 1 для разрубания. То же можно применить при клеймении или штамповке маломерных материалов.

Предложенное устройство пригодно для выполнения различных работ, т.е. имеет высокий уровень универсальности.

Обладая исключительной безопасностью, устройство обеспечивает высокую эффективность в работе.

1. Устройство ударного действия, содержащее рабочий инструмент, расположенный в вертикальной плоскости, держатель, включающий две пластины, соединенные между собой и симметрично расположенные относительно горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что устройство снабжено опорой с выемкой для размещения обрабатываемого объекта, причем рабочий инструмент и выемка опоры расположены соосно, а держатель выполнен в виде клещей, одна из пластин которого жестко взаимосвязана с рабочим инструментом, а другая - с опорой, при этом задние концы пластин держателя снабжены упруго-эластичным фиксатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочий инструмент и опора снабжены поперечными канавками, симметрично расположенными относительно вертикальной оси для размещения в них держателей, поверхности которых в местах контакта выполнены в виде вилок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выемка в опоре выполнена круглой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выемка в опоре выполнена граненой формы.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что опора выполнена с прямоугольной выемкой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание рабочего инструмента снабжено выступом для осуществления клеймения или штамповки.



 

Похожие патенты:
Наверх