Прессующий поршневой узел машины литья под давлением

 

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована на машинах литья под давлением (МЛД). Целью предполагаемой полезной модели является устранение влияния величины зазора между поршнем и внутренней стенкой камеры прессования на стабильность долговечность работы МЛД Поставленная цель достигается за счет того, что прессующий поршневой узел машины литья под давлением, содержащей корпус камеры прессования; полый поршень с трактами охлаждения, у которого торцевая стенка соединена с боковой поверхностью конусной частью с кольцевым пазом; боковая поверхность поршня состоит из рабочей части и нерабочей части различных диаметров. Hа рабочей части, со стороны торца выполнен паз, по меньшей мере, один, в форме замкнутого кольца и паз, по меньшей мере, один, в виде отрезка винтовой линии, с краем выходящие на нерабочую часть, боковая рабочая часть поршня переходит в боковую нерабочую часть изменяющимся диаметром.

Полезная модель относится к литейному производству и может быть использована на машинах литья под давлением (МЛД).

Известен «Прессующий узел машины литья под давлением» по патенту №2228818 от 29.07.2002 г. содержащий корпус камеры прессования, полый поршень с трактами охлаждения, у которого торцевая стенка соединена с боковой поверхностью конусной частью с кольцевым пазом, боковая поверхность поршня состоит из рабочей и нерабочей части различных диаметров.

Недостатком известного устройства является наличие влияния величины зазора между поршнем и внутренней стенкой камеры прессования на стабильность и долговечность работы МЛД.

Известный прессующий поршневой узел машины литья под давлением может быть принят за прототип.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение влияния величины зазора между поршнем и внутренней стенкой камеры прессования на стабильность, долговечность работы МЛД.

Поставленная цель достигается за счет того, что устройство содержит корпус камеры прессования, поршень с трактами охлаждения, у которого торцевая стенка соединена с боковой поверхностью конусной частью с кольцевым пазом, боковая поверхность поршня состоит из рабочей и нерабочей частей различных диаметров. На рабочей части, со стороны торца, выполнен паз, по меньшей мере, один, в форме замкнутого кольца и паз, по меньшей мере, один, в виде отрезка винтовой линии, выходящей на нерабочую часть, боковая рабочая часть поршня переходит в боковую нерабочую часть изменяющимся диаметром.

Паз в виде замкнутого кольца на рабочей части поршня выполняет роль противозадира, а также может выполнять роль регулятора размера зазора

между поршнем и внутренней поверхностью камеры прессования, т.к. может быть заполнен облоем в горячем состоянии в случае увеличения зазора. Облой в процессе прессования охлаждается и отверждается. Во вновь образовавшемся зазоре могут проникнуть только газы и разделительная смазка, которые могут быть выведены из рабочей зоны по пазу в форме отрезка винтовой линии.

На фиг.1 изображен общий вид прессующего поршневого узла МЛД: на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Прессующий поршневой узел МЛД содержит корпус 1 камеры прессования с телом поршня 2 с внутренней полостью 3 и трактами 4 охлаждения, шток 5.

На конусной части 6, поршня 2 выполнен кольцевой паз 7, который может быть полым или заполненным любым известным теплостойким, низко теплопроводным материалом. Цилиндрическая часть поршня 2 на фиг.2 - вид А состоит из рабочей части 8 и нерабочей части 9, между которыми существует переход в виде изменяющегося диаметра поршня 2. Диаметр нерабочей части 9 меньше диаметра рабочей части 8. На рабочей части 8 размещен кольцевой паз 10, и пазы 11 каждый из которых в виде отрезка винтовой линии. Между рабочей частью 8 поршня 2 и внутренней стенкой корпуса 1 камеры прессования имеется зазор 12.

Прессующий поршневой узел МЛД работает следующим образом.

Известным способом заполняют камеру 1 жидким металлом, известным способом посредством поршня 2 производят заполнение формообразующего устройства (не изображено). Охлаждение прессующего поршневого узла МЛД производят известным способом, т.е. внутри поршня 2 по трактам 4 подают хладагент.

Зазор 12 между рабочей частью поршня 2 и внутренней стенкой корпуса 1 камеры прессования при неоднократном перемещении поршня 2 изменяется, т.е. увеличивается, заполняется облоем в горячем состоянии кольцевой паз 10, там облой отвердевает. Объем отвердевшего облоя

составляет объем непосредственно размещенного в пазе 10 плюс объем облоя над уровнем паза 10 до внутренней стенки корпуса 1 камеры прессования, за счет этого уменьшается зазор 12, но сохраняется возможность для отвода газов и технологической смазки.

Прессующий поршневой узел машины литья под давлением. содержащий корпус камеры прессования полый поршень с трактами охлаждения, у которого торцевая стенка соединена с боковой поверхностью конусной частью с кольцевым пазом, боковая поверхность поршня состоит из рабочей части и нерабочей части различных диаметров, отличающийся тем, что на рабочей части со стороны торца выполнен паз, по меньшей мере, один, в форме замкнутого кольца и паз, по меньшей мере, один, в виде отрезка винтовой линии, с краем выходящие на нерабочую часть, боковая рабочая часть поршня переходит в боковую нерабочую часть изменяющимся диаметром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Наверх