Корпусная многослойная деталь

 

Заявленная полезная модель относится к области изготовления деталей и корпусов для холодильного, торгового и бытового оборудования, стеллажей и мебели с нанесенными на них полноцветными изображениями, рельефом, фактурой, которые используются в качестве рекламных и/или информационных носителей. Технический результат заявленного полезной модели - расширение функциональных возможностей корпусной детали за счет одновременного выполнения ими теплоизолирующей, несущей и декоративной (рекламной, информационной) функций, повышение износостойкости нанесенного на панели изображения при одновременном снижении себестоимости. Корпусная многослойная деталь содержит две пластиковые листовые панели, монолитно соединенные между собой наполнителем. По меньшей мере одна из панелей выполнена прозрачной, с рельефной и/или фактурной поверхностью с возможностью нанесения зеркального изображения на ее внутреннюю поверхность. Рельеф и/или фактура выполнены соответствующими изображению. Толщина листа панелей выполнена не более 2 мм. 1 чертеж, 5 доп. п-ов формулы

Заявленная полезная модель относится к области изготовления деталей, в том числе крупногабаритных и корпусов для холодильного, торгового и бытового оборудования, стеллажей и мебели с нанесенными на них полноцветными изображениями, рельефом, фактурой, которые используются в качестве рекламных и/или информационных носителей

Известна корпусная деталь бытового холодильника, содержащая две оболочки, монолитно соединенные между собой наполнителем. Внешняя оболочка корпусной детали выполнена из листового металла, внутренняя оболочка - из листового металла или листового пластика. Наполнитель - пенополиуретан. Корпусная деталь выполняет несущую (груз, товары и т.п. лежат на полках - опирающихся на внутреннюю сторону стенки корпусной детали) и теплоизолирующую функции.

На такую корпусную деталь цветное изображение может быть нанесено на внешнюю оболочку только снаружи, в связи с чем изображение подвержено быстрому износу, что является недостатком этой конструкции. Кроме того, для выполнения изображения рельефным или фактурным требуются значительные материальные затраты.

Известна также корпусная многослойная деталь, содержащая две пластиковые оболочки, монолитно соединенные между собой наполнителем, при этом используют пластик, окрашенный в массе. Такая корпусная деталь выполняет тепло-изолирующую и декоративную функции, но при этом не выполняет несущую функцию.

Недостатком этой корпусной детали является то, что полноцветное изображение может быть нанесено (наклеено) только снаружи. Как и в случае с металлом это приводит к быстрому износу нанесенного изображения. Кроме того, условия эксплуатации корпусной детали требуют выполнения хотя бы одной оболочки из относительного толстого листового полимерного материала (более 2 мм), что в свою очередь влечет значительные материальные затраты, большие сроки обработки оболочки.

Технический результат заявленной полезной модели - расширение функциональных возможностей корпусных деталей за счет одновременного выполнения ими теплоизолирующей, несущей и декоративной (рекламной, информационной) функций, повышение износостойкости нанесенного на оболочку изображения при одновременном снижении себестоимости.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в корпусной многослойной детали, содержащей по меньшей мере две оболочки, монолитно соединенные между собой наполнителем, хотя бы одна из оболочек выполнена из тонкого прозрачного пластика толщиной не более 2 мм с возможностью нанесения полноцветного зеркального изображения на ее внутреннюю поверхность с рельефной и/или фактурной поверхностью, причем рельеф и/или фактура выполнены соответствующими изображению методом термоформования, другая оболочка -может быть выполнена как из тонкого полимерного пластика с изображением, рельефом и/или фактурой так и плоской, например, из фанеры, стеклопластика или бумажно-слоистого пластика (БСП). При этом, по меньшей мере одна оболочка выполнена объемной.

Место соединения оболочек между собой оформлено гибким профилем, окрашенным в массе в необходимый по дизайну цвет.

Между панелями могут быть установлены силовые элементы.

В качестве наполнителя применен пенополиуритан низкой плотности или макулатурная масса.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен вид сбоку на корпусную многослойную деталь с частичным разрезом.

Корпусная многослойная деталь содержит две оболочки 1 и 2, пространство между которыми заполнено наполнителем 3. В примере исполнения, приведенном в рамках данной заявки, оболочка 1 выполнена объемной, прозрачной (до изображения) и выпуклой (рельефной). Толщина ее не превышает 2 мм. На внутреннюю поверхность оболочки 1 нанесено цветное, например, рекламное изображение 4 и фон. Изображение наносят, например, методом трафаретной или цифровой печати, что позволяет использовать полную цветовую гамму. Оболочка 2 выполнена не прозрачной, частично - объемной, а частично - плоской. Место соединения оболочек 1 и 2 оформлено гибким прямым профилем 5 и угловым профилем 6. Образованный между оболочками 1 и 2 объем заполнен наполнителем 3, имеющим хорошую адгезию (прилипание) одновременно к красочному слою изображения 4 с одной стороны и к оболочке 2-е другой стороны. В качестве наполнителя используют пенополиуретан низкой плотности или макулатурную массу.

Сборка корпусной детали происходит следующим образом.

На оболочку 1 из тонкого прозрачного пластика с внутренней стороны наносят зеркальное изображение, после чего ей придают методом термоформования форму соответствующую дизайну корпусной детали в целом, и в частности - рельеф, соответствующий нанесенному изображению, и/или создают фактуру, также в соответствии с изображением. Оболочку 2 выполняют с необходимой по дизайну формой и поверхностью. Оболочку 1 и оболочку 2 соединяют между собой с помощью гибкого профиля 5 и 6. Внутреннюю полость заполняют наполнителем 3, имеющим хорошую адгезию (прилипание) одновременно к красочному слою оболочки 1 и к оболочке 2, образуя после затвердевания монолитную конструкцию. Заполняют пространство между оболочками 1 и 2 через отверстие 6, выполненное в не видовом месте корпусной детали диаметром достаточным для заполнения (например 15 мм). В качестве наполнителя обычно используют пенополиуретан низкой

плотности или макулатурную массу. Для выполнения несущей функции могут использоваться силовые элементы, которые размещают во внутреннем объеме корпусной детали перед заполнением.

Изображение, наносимое на оболочку, может быть рекламным или информационным.

1. Корпусная многослойная деталь, содержащая по меньшей мере две оболочки, монолитно соединенные между собой наполнителем с возможностью нанесения хотя бы на одну из оболочек изображения, отличающаяся тем, что хотя бы одна из оболочек выполнена из прозрачного полимера толщиной не более 2 мм, с возможностью нанесения на ее внутреннюю поверхность зеркального изображения, с рельефной и/или фактурной поверхностью, причем рельеф и/или фактура выполнены соответствующими изображению.

2. Корпусная многослойная деталь по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна оболочка выполнена объемной.

3. Корпусная многослойная деталь по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена гибким профилем, прикрепленным в месте соединения оболочек между собой.

4. Корпусная многослойная деталь по п.1, отличающаяся тем, что между оболочками установлены силовые элементы.

5. Корпусная многослойная деталь по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя применен пенополиуритан низкой плотности или макулатурная масса.



 

Наверх