Комбинированные утепленные сапоги

 

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использовано при производстве обуви, а именно при производстве утепленных комбинированных сапог «Комбат», предназначенных, для защиты ног от воды и низких температур и используются, как для всех, работающих в условиях низких температур: рыбаков, охотников, автовладельцев, людей, работающих на открытом воздухе зимой, сотрудников охранных подразделений, а также просто для любителей активного отдыха. Утепленные комбинированные сапоги «Комбат», содержащие галошу, которая выполнена из термоэластопласта со специально разработанным протектором и усилителем пяточной части. Голенище сапог выполнено из плащевой ткани с пенополиуретановым покрытием с подкладкой из многослойной ткани и межподкладки из утепляющей ткани. Спереди сапоги имеют язык из того же материала, что и голенище сапог. На язык пристрачивается стропа и союзка снизу для фиксации шнуровки. Все срезы голенища сапог обработаны окантовкой в виде полосок из легкой кожи. По бокам снаружи на голенище сапог выполнены карманы с внутренней застежкой на клапане, на задний шов голенища сапог настрачивается ремень из кожи, заканчивающийся ушком. Голенище сапог пристрачивается к галоше. В сапог вкладывается стелька из войлока и вставляется многослойный чулок из ворсина, поролона, инсулейта, термоскрепляющего полотна и трикотажа с притаченной к голенищу чулка подошвой из того же материала, что и само голенище чулка. Задний шов чулка расстрочен стропой, задник чулка выполнен из полиамидной ткани, передний шов чулка окантован тесьмой, эластичная лента плотно фиксирует ногу в чулке, верх чулка оторочен натуральным мехом.

Полезная модель относится к обувному производству и может быть использована при производстве обуви, а именно при производстве комбинированных утепленных сапог «Комбат», предназначенных, для защиты ног от воды и низких температур и используются, как для всех, работающих в условиях низких температур: рыбаков, охотников, автовладельцев, людей, работающих на открытом воздухе зимой, сотрудников охранных подразделений, а также просто для любителей активного отдыха.

Известны утепленные сапоги А.С. №1583074 класса А 43 В 10/00 с верхом из войлока, который состоит из одной детали. В зонах соответствующих передней линии голенища, носочной и пяточной частям сапога, наносят раствор для повышения формоустойчивости, производят предварительную вытяжку передней линии голенища заготовки с ее последующим формованием и фиксацией посредством виброкассеты. Затем заготовку соединяют между собой в виде чулка и присоединяют узел низа, состоящий из формованной чашеобразной подошвы. Внутри полости подошва выполнены ребра жесткости и гнездо для размещения прокладки, предохраняющей верх от истирания ребрами жесткости.

Недостатками данной конструкции является:

- отсутствие возможности замены отдельных частей сапог в результате износа или в результате изменения условий эксплуатации, так как узел низа выполнен заодно с войлочным верхом;

- необходимость проведения дополнительных операций: нанесение раствора для повышения формоустойчивости, предварительной вытяжки, формование с фиксацией при помощи виброкассеты.

Известны комбинированные сапоги заявка на полезную модель №2005106733 класса МПК А 43 В 10/00 для охотников и рыболовов, содержащие резиновую галошу с рифленым низом, голенище сапога, выполненное из резинотекстильного материала, пристрачивается к резиновой галоше, Соединительные швы для непромокаемости усилены резиновыми ленточками, наклеенными и пристроченными на них. Сверху голенище заканчивается пристрачиваемой брезентовой манжетой и стягивается шнуром. Вкладываемый во внутрь утепляющий чулок состоит из голенища, на пяточную части с настроченным задником и втачной стелькой. Недостатком данной обуви является ограниченность ее применения.

Целью полезной модели является повышение эксплуатационных и теплозащитных характеристик предлагаемой обуви.

Указанная задача решается тем, что предлагаются комбинированные утепленные сапоги «Комбат», низ которых состоит из галоши 1 см фиг.1, выполненной из термоэластопласта (ТЭП). Этот материал остается гибким при низких до -60°С и на 1/3 легче резины. Кроме того специально разработанная конструкция протектора 2 подошвы галоши 3 обеспечивает защиту от климатических воздействий и механических повреждений стопы, а также хорошую устойчивость и сцепление с поверхностью. Кроме того галоша имеет усилители в пяточной части 4, которые способствуют усилению пяточной части галоши при ходьбе и делают ее устойчивой к деформации. В этих местах плотность материала выше галоши выше. Задняя часть галоши имеет цельноформовую шпору 5, которая обеспечивает удобство при снятии сапог, одновременно усиливая ее.

Верх 6 сапог «Комбат» выполнен из ткани с пенополиуретановым покрытием, которая уменьшает вес изделия, повышает качество обуви, подкладки из многослойной сохраняющей тепло ткани (трикотаж на поролоне) и межподкладки из утепляющей ткани. Спереди верх сапог снабжен языком 7 с подкладкой и межподкладкой, стропа 8 пристрачивается на язык для фиксации шнуровки 9, которая

обеспечивает плотное прилегание верха голенища к ноге, регулируя ширину голенища, препятствует попаданию снега и влаги внутрь сапога. Полукольца 10 применяют под шнуровку, они позволяют легко и быстро зашнуровывать сапоги. Союзка 11 деталь из натуральной кожи для фиксации шнурка. Все срезы голенища, надставки, язык обработаны окантовкой 12 - полосками легкой кожи. С наружной стороны, сбоку на голенище сапог расположен карман 13 с клапаном 14. карман выполнен из ткани с пенополиуретановым покрытием. Застежка кармана расположена на клапане на внутренней его стороне, что позволяет карману быть плотно закрытым и хранить в нем мелкие предметы. Задний наружный ремень 15 используется для усиления заднего шва голенища и сохранения формы сапог. Ремень изготовлен из натуральной кожи и настрачивается на задний шов голенища. Ушко 16 под задний наружный ремень выполнено из натуральной кожи и служит для удобства одевания сапог на ногу. Голенище сапог пристрачивается к галоше.

В сапоги вставляется многослойный чулок см фиг.2. Это важный элемент сапога. Слои его представлены 17 (а, б, в, г, д):

а) - ворсина, б - поролон, в) - инсулейт (утеплитель в 2 раза теплее любого пуха, дышит, впитывает влагу, не вызывает аллергию, г) - термоскрепляющее полотно, д) - трикотаж.

Подошва чулка 18 состоит как и голенище из тех же слоев и пристрачивается к голенищу чулка. Помимо этого есть вкладная стелька в сапог 19, изготавливается из войлока, что делает сапог еще теплее и комфортнее. Стропа 20 на вкладном чулке применяется для растрачивания заднего шва с целью увеличения долговечности чулка. Наружный задник 21 вкладного чулка изготавливается из полиамидной ткани также для увеличения срока эксплуатации. Передний шов чулка окантован тесьмой 22. Эластичная лента 23 позволяет плотно зафиксировать ногу в чулке. Верх чулка оторочен натуральным мехом 24, который помогает сберечь тепло внутри сапога и делает сапоги завершенными. Сапоги могут быть выполнены разной высоты.

Комбинированные утепленные сапоги, содержащие галошу, голенище, вкладной чулок, отличающиеся тем, что галоша выполнена из термопласта с протектором и усилителем пяточной части, голенище сапог выполнено из плащевой ткани с пенополиуретановым покрытием, с подкладкой из многослойной ткани и межподкладки из утепляющей ткани, спереди сапоги имеют язык из того же материала, что и голенище сапог, на язык пристрочена стропа и союзка снизу для фиксации шнуровки, все срезы голенища сапог обработаны окантовкой в виде полосок из легкой кожи, по бокам снаружи на голенище сапог выполнены карманы с внутренней застежкой на клапане, на задний шов голенища сапог настрочен ремень из кожи, к которому пристрочено ушко, голенище сапог пристрочено к галоше, в сапог вложена стелька из войлока и вставлен многослойный чулок из ворсина, поролона, инсулейта, термоскрепляющего полотна и трикотажа с втачной к голенищу чулка подошвой из того же материала, задний шов чулка расстрочен стропой, задник чулка выполнен из полиамидной ткани, передний шов чулка окантован тесьмой, верх чулка оторочен натуральным мехом.



 

Похожие патенты:

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх