Котельная установка

 

Котельная установка предназначена для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий. Котельная установка содержит водогрейные котлы, дымовую трубу и дымоходы, сообщающие котлы с дымовой трубой. Дымовая труба снабжена перегородкой, расположенной вдоль продольной оси дымовой трубы и разделяющей ее внутренний объем на полости, каждая из которых сообщена дымоходом с одним из водогрейных котлов. Перегородка в дымовой трубе повышает стабильность и надежность работы котельной установки путем устранения взаимного влияния процесса горения в обоих котлах.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известна котельная установка PREXHTERM 250, выпускаемая фирмой ОА «Запсибгазпром» (см. альбом технических решений «Автономные источники теплоснабжения», стр.44, 45, выпущенный Российской ассоциацией инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике (АВОК)). Котельная установка PREXHTERM 250, кроме характерных для котельных установок устройств и технических систем, содержит два водогрейных котла, дымовую трубу и дымоходы, сообщающие водогрейные котлы с дымовой трубой. Дымовая труба установлена на основании рядом с контейнером и закреплена растяжками. Ствол дымовой трубы собирается из нескольких секций. Каждая секция представляет собой трубу круглого сечения, секции скреплены между собой сваркой.

Известная котельная установка является наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Недостатком известной котельной установки является то, что при работе водогрейных котлов дымовые газы выбрасываются в одну дымовую трубу, при этом процесс горения топлива в одном котле влияет на процесс горения в другом. Когда, при необходимости увеличить тепловую мощность котельной установки, включают второй котел, повышение давления в дымовой трубе иногда приводит к несанкционированной остановке уже работающего котла. Прекращение работы одного из водогрейных котлов может привести к отрыву пламени в горелке другого котла, что также приводит к его несанкционированной остановке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение стабильности и надежности работы котельной установки путем устранения взаимного влияния процесса горения в котлах, работающих на одну дымовую трубу.

Указанный технический результат достигается тем, что в котельной установке содержащей, по крайней мере, два водогрейных котла, дымовую трубу и дымоходы, сообщающие водогрейные котлы с дымовой трубой, согласно полезной модели, дымовая труба снабжена перегородкой, расположенной вдоль ее продольной оси и разделяющей внутренний объем дымовой трубы на полости, каждая из которых сообщена дымоходом с одним из котлов.

Благодаря указанному выполнению устройства котельной установки устраняется взаимное влияние процесса горения в обоих котлах, работающих на одну дымовую трубу, повышается стабильность и надежность работы всей котельной установки.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 упрощенно изображена котельная установка.

- на фиг.2 сечение А-А на фиг.1.

Котельная установка содержит водогрейные котлы 1 и 2, дымовую трубу 3 и дымоходы 4 и 5, сообщающие котлы с дымовой трубой. Дымовая труба 3 снабжена перегородкой 6, расположенной вдоль продольной оси дымовой трубы 3 и разделяющей ее внутренний объем на полости 7 и 8. Полость 7 сообщена дымоходом 4 с водогрейным котлом 1, а полость 8 дымоходом 5 с котлом 2.

Работа котельной установки осуществляется следующим образом.

Запускают в работу водогрейный котел 1, при этом горячие газы, образующиеся при сгорании топлива в топке, нагревают воду в котле и остывшие, по дымоходу 4 попадают в полость 7 дымовой трубы 3, а затем по дымовой трубе 3 в атмосферу. При запуске водогрейного котла 2, если

необходимо увеличить тепловую мощность котельной установки, дымовые газы по дымоходу 5 попадают в полость 8 дымовой трубы 3, при этом никакого влияния на процесс горения топлива в водогрейном котле 1 не оказывается. Кроме того, тяга в полости 8 дымовой трубы 3 улучшается, вследствие того, что перегородка 6 ранее нагрета дымовыми газами из котла 1.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котельной установки, достигается устранение взаимного влияния процесса горения в котлах, работающих на одну дымовую трубу, что приводит к повышению надежности и стабильности работы всей котельной установки.

Котельная установка, содержащая, по крайней мере, два водогрейных котла, дымовую трубу и дымоходы, сообщающие водогрейные котлы с дымовой трубой, отличающаяся тем, что дымовая труба снабжена перегородкой, расположенной вдоль ее продольной оси и разделяющей внутренний объем дымовой трубы на полости, каждая из которых сообщена дымоходом с одним из котлов.



 

Похожие патенты:

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.
Наверх