Магнитная передача

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для передачи крутящего момента с бесконтактным взаимодействием звеньев. Магнитная передача содержит соосно установленные ведущий и ведомый валы, охватываемый элемент, выполненный в форме круга с постоянными стержневыми магнитами и закрепленный эксцентрично на ведущем валу, неподвижный кольцевой элемент из немагнитного материала, в котором установлены постоянные стержневые магниты для взаимодействия с постоянными магнитами охватываемого элемента. Охватываемый элемент связан с механизмом передачи вращения ведомому валу. Количество постоянных магнитов на охватываемом элементе меньше, чем количество постоянных магнитов на неподвижном кольцевом элементе. Полюса постоянных магнитов могут быть расположены на охватываемом и кольцевом элементах одноименно (отталкиваются). Предлагаемая конструкция технологична в изготовлении, увеличивает коэффициент полезного действия, снижает шум и может работать в условиях отсутствия смазки.

Полезная модель относится к общему машиностроению и может быть использована для передачи крутящего момента.

Известна магнитная передача а.с. 675233 F16H 1/06, содержащая соосно установленные ведущий и ведомый валы, расположенный концентрично им кольцевой элемент из немагнитного материала, охватывающий элемент, закрепленный на одном из валов.

Передача крутящего момента осуществляется за счет изменения магнитного сопротивления небольшого количества магнитных элементов, крайних относительно оси симметрии ведущего элемента и охватывающего элемента в виде постоянного магнита, соединенного с ведомым валом. Недостатком магнитной передачи по а.с. 675233 является нетехнологичность изготовления охватывающего элемента и слабое взаимодействие между магнитами ведущего и ведомого валов из-за промежуточного расположения кольцевого элемента, влияющего на крутящий момент.

Целью создания полезной модели является повышение технологичности изделия и увеличение крутящего момента. Это достигается тем, что охватываемый элемент выполнен из немагнитного материала, на нем установлены постоянные стержневые магниты, при этом охватываемый элемент закреплен на ведущем валу эксцентрично относительно оси валов и неподвижного кольцевого элемента с установленными постоянными магнитами для взаимодействия с постоянными магнитами охватываемого элемента, связанного через механизм передачи вращения ведомому валу.

Количество постоянных магнитов на охватываемом элементе меньше, чем количество постоянных магнитов на неподвижном кольцевом элементе. Полюса постоянных магнитов расположены на охватываемом и кольцевом элементах одноименно (на отталкивание).

На фиг.1 показана предлагаемая магнитная передача, продольный разрез. На фиг.2 и фиг.3 показаны разрезы А-А и Б-Б соответственно.

Магнитная передача содержит соосно расположенные в корпусе 1 ведущий вал 2 и ведомый вал 3. На ведущем валу 2 эксцентрично установлен охватываемый элемент 4 из немагнитного материала с постоянными стержневыми магнитами 5, взаимодействующий с постоянными магнитами 5 неподвижного кольцевого элемента 6. Зубчатый элемент 4 через стержни 7 и диск с отверстиями 8 передает крутящий момент на ведомый вал 3.

Магнитная передача работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 2 охватываемый элемент 4 совершает вращение, как сателлит планетарной передачи, относительно эксцентрика ведущего вала 2 и оси неподвижного кольцевого элемента 6. Магнитное поле постоянных магнитов 5 неподвижного кольцевого элемента 6, взаимодействуя с магнитным полем постоянных магнитов охватывающего элемента 4, создает силу отталкивания при одноименных полюсах и тормозит его вращение. За один оборот ведущего вала 2 охватываемый элемент 4 проворачивается в обратную сторону на один шаг, равный расстоянию между двумя соседними постоянными магнитами. Четыре стержня 7, расположенные на охватываемом элементе, через отверстия на диске 8 передают крутящий момент ведомому валу 3.

Магнитная передача бесшумна, технологична в изготовлении и имеет высокий КПД.

1. Магнитная передача, содержащая соосно установленные ведущий и ведомый валы, расположенный концентрично им кольцевой элемент из немагнитного материала, охватывающий элемент, закрепленный на одном из валов, отличающаяся тем, что охватываемый элемент выполнен из немагнитного материала, на нем установлены постоянные стержневые магниты, при этом охватываемый элемент закреплен на ведущем валу эксцентрично относительно оси валов и неподвижного кольцевого элемента с установленными постоянными магнитами для взаимодействия с постоянными магнитами охватываемого элемента, связанного через механизм передачи вращения ведомому валу.

2. Магнитная передача по п.1, отличающаяся тем, что количество постоянных магнитов на охватываемом элементе меньше, чем количество постоянных магнитов на неподвижном кольцевом элементе.

3. Магнитная передача по п.2, отличающаяся тем, что полюса постоянных магнитов расположены на охватываемом элементе и неподвижном кольцевом элементе одноименно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх